2018/11/07 第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會中華台北代表選拔 男子組王元均、林立祥入選,女子組白昕卉入選

列印 列印

第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會中華台北代表選拔 男子組王元均、林立祥入選

四名棋士抽籤

賽前自初賽入選的四名棋士先進行抽籤,種子棋手則依據獎金排名,採取1、7、5、3排序號。經過兩回對抗,王元均天元與林立祥七段過關斬將取得二連勝,順利入選國手。他們將代表出征世界賽場。如大會另有其他組別,男子組若需要三位代表則由許皓鋐十段與林君諺棋王擇期加賽。

王元均八段依靠選拔入選國手

林立祥七段挑戰當年智運會傳奇

11/07 下午男子複選第一回
王元均 勝 盧奕銓
許皓鋐 持黑中盤勝 林士勛
林立祥 持白中盤勝 陳詩淵
林君諺 勝 蕭正浩

11/07 下午男子複選決賽
林立祥 持白中盤勝 林君諺
王元均 勝 許皓鋐

複賽賽程表

第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會中華台北代表選拔 女子組白昕卉入選

男子組初選進行第二日的賽程,最終許皓鋐十段、蕭正浩九段、林立祥七段、盧奕銓二段於小組出線,他們將與王元均天元、林君諺棋王、陳詩淵國手、林士勛六段四位複選保留的種子進行選拔。

盧奕銓二段擊敗種子棋士進入複選

林立祥七段再度闖入複選

蕭正浩九段也打入複賽

許皓鋐十段打入複賽

女子組白昕卉初段三連勝首度當選國手,將與女子組免選代表黑嘉嘉七段(年度獎金排名首位)一同出賽。賽前白昕卉重感冒,中午都只能吃吐司,反倒展現好的心態,先勝張正平三段,後勝張凱馨五段,決賽勝蕭愛霖二段取得國手資格。

白昕卉初段取得女子代表

10/26男子初選決賽
林立祥 持白中盤勝 賴均輔
蕭正浩 勝 陳首廉
盧奕銓 持白中盤勝 陳祈睿
許皓鋐 持黑中盤勝 王智弘

10/26女子選拔決賽
白昕卉 持白中盤勝 蕭愛霖

男子初選賽程表

女子選拔賽程表

 

第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會中華台北代表選拔 第一日成績

開幕抽籤

男子組初選入圍決賽8人: 賴均輔、林立祥、盧奕銓、陳祈睿、陳首廉、蕭正浩、王智弘、許皓鋐。

女子組選拔賽入圍決賽2人:蕭愛霖、白昕卉。

蕭愛霖第一輪勝女子最強俞俐均白昕卉第一輪勝張正平

白昕卉第二輪再勝張凱馨闖入決賽

蕭愛霖第二輪戰勝女子名人黨希昀

賴均輔勝林書陽入圍決賽,迎戰林立祥林立祥入圍決賽,迎戰賴均輔決賽入圍者:盧奕銓決賽入圍者:陳祈睿

決賽入圍者:陳首廉 決賽入圍者:蕭正浩

決賽入圍者:王智弘

決賽入圍者:許皓鋐

蘇聖芳賽後認真覆盤

陳祈睿與楊博崴賽後覆盤

 

女子經過兩回單淘汰,蕭愛霖二段與白昕卉初段與打入決賽,10/24(五)上午將進行選拔決賽。

男子初選賽程表

女子選拔賽程表

10/24上午男子初選第一回
賴均輔 持白中盤勝 林書陽
楊博崴 持黑中盤勝 張哲豪
陳首廉 持白中盤勝 陳劭全
王智弘 持白中盤勝 丁少傑
盧奕銓 持白中盤勝 黃世元
蔡丞韋 持白中盤勝 林彥丞
許育祺 持白1/4子勝 簡靖庭
李 維 持白中盤勝 牛詩特

10/24下午男子初選第二回
許皓鋐 持黑中盤勝 李 維
蕭正浩 持黑1又3/4子勝 許育祺
陳祈睿 持黑中盤勝 楊博崴
林立祥 持黑中盤勝 蔡丞韋

10/24上午女子選拔第一回
張凱馨 持黑中盤勝 蘇聖芳
白昕卉 持白中盤勝 張正平
蕭愛霖 持白1又1/4子勝 俞俐均
黨希昀 持白中盤勝 楊子萱

10/24下午女子選拔第二回
白昕卉 持白中盤勝 張凱馨
蕭愛霖 持白中盤勝 黨希昀

 

 

第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會中華台北代表選拔辦法

一、第三屆 IMSA 精英運動會(圍棋)資訊
1.比賽日期:2018 年 12 月 7 日至 15 日
2.地點:槐安市,江蘇省,中國
3.項目:
4.邀請中國、日本、韓國、中華台北、歐盟、美國各組一隊參加。
5.規則:中國數子法規則。
6.獎金(歐元):尚未定

二、指導單位:教育部體育署
三、主辦單位:中華民國圍棋協會
四、協辦單位:海峰棋院、中華職業圍棋協會、台灣棋院、各縣市體育(總)會圍棋委員(協)會
五、選拔辦法:
1.參加資格:職業棋士自由報名。
2.男子代表共二人,另候補一人,分初選及複選。
(1)種子棋士:依去年(2017)獎金排名前四名為複選 1、7、5、3 號,排名五至八名為初選
種子棋士。其餘棋士均需由初選參加。
(2)初選日期:10 月、24.26 日(三、五)兩天,分四組,每組取一人入複賽,採單淘汰制。
一天賽二場,無對局費。時限:各一小時,讀秒 30 秒三次,一律分先,黑貼 3.75 子。
(3)複選日期:11 月 7.9 日(三、五)兩天,單淘汰選出二人,
對局費:每局 2,000 元(NTD)。時限:各 1 小時,讀秒為 60 秒 3 次,一律分先,黑貼 3.75 子。
(4)混双代表一人,由選出二人擇期加賽決定之。(未定)
3.女子代表共二人。
(1)免選代表一人,依去年(2017)奬金排名決定一名。
(2)選拔日期:10 月 24.26 日兩天,採單敗淘汰制,一天賽二場。對局費:每局 2,000 元(NTD)。
時限:各一小時,讀秒 30 秒三次,一律分先,黑貼 3.75 子。
(3)混双代表。(未定)

六、比賽地點:海峰棋院(台北市敦化南路 2 段 105 號九樓)
七、報名辦法:
1.時間:即日起至 10 月 22 日(一)下午 17:30 截止報名。
2.方式:依棋士所屬戶籍地,向該所屬戶籍地縣市體育(總)會圍棋委員(協)會報名(資料含姓
名、性別、出生年月日、戶籍地址、連絡地址、電話)同時以 e-mail 或傳真方式向中華民
國圍棋協會通報。(未向所屬戶籍地縣市體育(總)會圍棋委員(協)會報名,以至權益受損,
請自行負責)。

八、其他:
1.男子代表初選及複選:上午 10:00 開賽,開賽前 10 分鐘抽籤決定順序。
2.女子代表選拔:上午 10:00 開賽,開賽前 10 分鐘抽籤決定順序。
3. 2020 年(含)起,女子代表選拔將改為前一年度獎金排名前二名列為複賽 1.3 號種子,排
名三.四列為初賽種子棋士,其餘女子棋士均需由初賽參加。
4. 如有未盡事宜悉由主辦單位決定公告之。

分享至社群網站