2014春季精英磨練賽

一、 主辦單位:中華職業圍棋協會
二、 協辦單位:海峰棋院
三、 參賽資格:職業棋士自由報名參加。
四、 比賽日程:2014年3月24日起,每周一為固定比賽日,如有變動另行公佈。
五、 比賽地點:海峰棋院(台北市敦化南路二段105號9樓)
六、 報名日期:自即日起至3月3日止(Tel:02-2702-8898分機163)
七、 比賽方式:
a. 規則:採比目法。
b. 賽制:A組8人循環、B組8人循環、C組賽制視報名人而定。
c. 規定:A組後3名降入B組、B組後3名降入C組、B組前3名升A組、
C組共取前3名升B組。
d. 時限:各用1小時後,30秒讀秒3次。
e. 手合:一律分先,黑先貼六目半。
f. 比賽遲到加倍扣時,遲到15分鐘裁定敗。
g. 未能於比賽日完賽者,得延至下一場比賽日前完賽,未能完賽者裁定敗。
h. 無故棄賽者取消奬勵及次季參賽資格乙次。
八、奬 勵:
A組對局費:勝者每局新台幣3,500元、負者每局新台幣1,500元。
B組對局費:勝者每局新台幣2,500元、負者每局新台幣1,500元。
C組對局費:勝者每局新台幣2,000元、負者每局新台幣1,000元。
九、附 則:
a. 補賽務必事先知會賽務人員,比賽場地嚴禁於海峰棋院以外場地進行。
b. 補賽應於下一場前完成,不得連續兩週未完賽,但參加國際賽者例外。
c. 勝者得於現場記錄棋譜繳交大會。
d. 每場設公證人,棋局若有爭議得服從公證人之判決。
e. 本辦法如有不周之處,得由主辦單位另行修正公佈之。

賽程表(點擊放大圖)

2014 春季精英磨練賽循環賽程表0708

A組
1 林立祥六段 5勝1敗
2 林君諺六段 4勝2敗 (並列第2)
2 陳詩淵九段 4勝2敗 (並列第2)
4 蕭正浩八段 3勝3敗 加賽勝出
5 林至涵九段 3勝3敗 降組 (加賽負)
6 林書陽七段 2勝4敗 降組
7 張哲豪五段 0勝6敗 降組

B組
1 陳義翔四段 5勝2敗 昇組 (並列第1)
1 蔡丞韋初段 5勝2敗 昇組 (並列第1)
3 周尹南五段 4勝3敗 昇組 (加賽勝出)
4 林世民二段 4勝3敗 加賽負
5 夏大銘六段 3勝4敗 加賽勝出
6 高    昀二段 3勝4敗 降組 (加賽負)
7 劉耀文五段 2勝5敗 降組 (並列第7)
7 李    維初段 2勝5敗 降組 (並列第7)

C-1組
1 陳逸達五段 7勝1敗 昇組 (加賽勝出)
2 林庭毅二段 7勝1敗 加賽負
3 莊承濬7段 6勝2敗
4 陳祈睿二段 5勝3敗
5 林杰漢二段 4勝4敗
6 周可平五段 3勝5敗
7 趙佩哲三段 2勝7敗 (並列第7)
7 丁少傑三段 2勝7敗 (並列第7)
9 陳國興四段 0勝8敗

C-2組
1 林修平五段 6勝1敗 昇組
2 黃祥任六段 5勝2敗 (並列第2)
2 簡靖庭7段 5勝2敗 (並列第2)
4 蔡文河初段 4勝3敗 (並列第4)
4 周平強五段 4勝3敗 (並列第4)
6 許育祺初段 3勝4敗
7 蕭愛霖二段 1勝7敗
8 陳惠民初段 0勝8敗

C-3組
1 黃彥誠二段 8勝0敗 昇組
2 張正平二段 6勝2敗 (並列第2)
2 楊孟允四段 6勝2敗 (並列第2)
4 許長正二段 4勝4敗 (並列第4)
4 黨希昀二段 4勝4敗 (並列第4)
6 張凱馨五段 3勝5敗 (並列第6)
6 俞俐均初段 3勝5敗 (並列第6)
8 劉建昌二段 2勝6敗 (並列第8)
8 芶遇邦初段 2勝6敗 (並列第8)

棋譜

循環賽A組:(棋譜連結請點棋士人名)

3/27第一輪成績
(黑) 蕭正浩 (白) 張哲豪 B+R
(黑) 林立祥 (白) 陳詩淵 B+R
(黑) 林至涵 (白) 林書陽 B+14.5

4/08第二輪成績
(黑) 陳詩淵 (白) 林至涵 B+1.5
(黑) 林立祥 (白) 林書陽 B+R
(黑) 張哲豪 (白) 林君諺 W+R

4/28第三輪成績
(黑) 蕭正浩 (白) 陳詩淵 W+R (4/9提前進行)
(黑) 林君諺 (白) 林書陽 B+R (4/10提前進行)
(黑) 林立祥 (白) 張哲豪 B+R (4/30延後進行)

5/05第四輪成績
(黑) 張哲豪 (白) 林至涵 W+7.5
(黑) 蕭正浩 (白) 林書陽 B+R
(黑) 陳詩淵 (白) 林君諺 B+0.5

5/12第五輪成績
(黑) 林書陽 (白) 張哲豪 B+3.5
(黑) 蕭正浩 (白) 林至涵 B+R
(黑) 林立祥 (白) 林君諺 B+R (5/22延後進行)

5/19第六輪成績
(黑) 陳詩淵 (白) 張哲豪 B+R
(黑) 林君諺 (白) 林至涵 B+R
(黑) 蕭正浩 (白) 林立祥 W+R

5/26第七輪成績
(黑) 林君諺 (白) 蕭正浩 B+R (5/23提前進行)
(黑) 林至涵 (白) 林立祥 B+1.5
(黑) 陳詩淵 (白) 林書陽 W+5.5

7/7 保組加賽
(黑) 蕭正浩 (白) 林至涵 B+R

循環賽B組:(棋譜連結請點棋士人名)

3/27第一輪成績
(黑) 劉耀文 (白) 陳義翔 W+0.5
(黑) 周尹南 (白) 李    維 B+R
(黑) 夏大銘 (白) 林世民 W+0.5
(黑) 蔡丞韋 (白) 高    昀 W+R

4/08第二輪成績
(黑) 李    維 (白) 高    昀 B+4.5
(黑) 蔡丞韋 (白) 劉耀文 B+R
(黑) 林世民 (白) 陳義翔 B+4.5
(黑) 夏大銘 (白) 周尹南 W+R

4/28第三輪成績
(黑) 林世民 (白) 劉耀文 W+3.5
(黑) 高    昀 (白) 夏大銘 B+R
(黑) 李    維 (白) 蔡丞韋 W+1.5
(黑) 陳義翔 (白) 周尹南 B+R

5/05第四輪成績
(黑) 夏大銘 (白) 蔡丞韋 W+R
(黑) 周尹南 (白) 林世民 B+R
(黑) 劉耀文 (白) 李    維 W+R
(黑) 陳義翔 (白) 高    昀 B+R

5/12第五輪成績
(黑) 高    昀 (白)林世民 W+R
(黑) 蔡丞韋 (白) 陳義翔 B+1.5
(黑) 周尹南 (白) 劉耀文 W+R
(黑) 夏大銘 (白) 李    維 B+R

5/19第六輪成績
(黑) 蔡丞韋 (白) 林世民 W+R
(黑) 李    維 (白)陳義翔 W+R
(黑) 高    昀 (白) 周尹南 W+R (5/20延後進行)
(黑) 夏大銘 (白)劉耀文 B+2.5 (5/20延後進行)

5/26第七輪成績
(黑) 夏大銘 (白) 陳義翔 W+R
(黑) 李    維 (白) 林世民 W+R
(黑) 周尹南 (白) 蔡丞韋 W+R
(黑) 劉耀文 (白) 高    昀 W+R

6/9 保組加賽
(黑) 夏大銘 (白) 高    昀 B+1.5

6/10 昇組加賽
(黑) 林世民 (白) 周尹南 W+R

循環賽C-1組:(棋譜連結請點棋士人名)

3/27第一輪成績
(黑) 陳國興 (白) 周可平 W+R
(黑) 林杰漢 (白) 陳祈睿 W+R (3/25提前進行)
(黑) 趙佩哲 (白) 莊承濬 W+R (3/26提前進行)
(黑) 丁少傑 (白) 林庭毅 W+R

4/08第二輪成績
(黑) 陳逸達 (白) 陳國興 B+R
(黑) 周可平 (白) 丁少傑 B+R
(黑) 莊承濬 (白) 林杰漢 B+R (4/10延後進行)
(黑) 陳祈睿 (白) 林庭毅 W+R

4/28第三輪成績
(黑) 周可平 (白) 陳祈睿 W+R
(黑) 莊承濬 (白) 林庭毅 W+R
(黑) 丁少傑 (白) 陳逸達 W+R
(黑) 林杰漢 (白) 趙佩哲 B+R (4/30延後進行)

5/05第四輪成績
(黑) 陳祈睿 (白) 陳逸達 W+R
(黑) 陳國興 (白) 丁少傑 W+2.5
(黑) 趙佩哲 (白) 林庭毅 W+R
(黑) 莊承濬 (白) 周可平 W+R

5/12第五輪成績
(黑) 林杰漢 (白) 林庭毅 W+R
(黑) 陳國興 (白) 陳祈睿 W+R
(黑) 陳逸達 (白) 莊承濬 W+6.5
(黑) 周可平 (白) 趙佩哲 W+R(5/07提前進行)

5/19第六輪成績
(黑) 陳祈睿 (白) 丁少傑 B+R
(黑) 林杰漢 (白) 周可平 B+R
(黑) 陳國興 (白) 莊承濬 W+0.5
(黑) 陳逸達 (白) 趙佩哲 B+R

5/26第七輪成績
(黑) 林庭毅 (白) 周可平 B+R
(黑) 丁少傑 (白) 莊承濬 W+R
(黑) 林杰漢 (白) 陳逸達 W+3.5
(黑) 趙佩哲 (白) 陳國興 B+R

6/9第八輪成績
(黑) 陳國興 (白) 林杰漢 W+8.5
(黑) 莊承濬 (白) 陳祈睿 B+7.5
(黑) 趙佩哲 (白) 丁少傑 W+R (5/12提前進行)
(黑) 林庭毅 (白) 陳逸達 W+6.5 (6/12延期進行)

6/16第九輪成績
(黑) 林庭毅 (白) 陳國興 B+15.5
(黑) 陳逸達 (白) 周可平 B+R
(黑) 林杰漢 (白) 丁少傑 B+R (6/10提前進行)
(黑) 趙佩哲 (白) 陳祈睿 W+R (6/11提前進行)

6/20 昇組加賽
(黑) 陳逸達 (白) 林庭毅 B+R

循環賽C-2組:(棋譜連結請點棋士人名)

3/27第一輪成績
(黑) 蕭愛霖 (白) 黃祥任 W+7.5
(黑) 簡靖庭 (白) 許育祺 W+R
(黑) 蔡文河 (白) 陳惠民 B+R
(黑) 周平強 (白) 林修平 W+R

4/08第二輪成績
(黑) 周平強 (白) 蔡文河 W+7.5
(黑) 許育祺 (白) 黃祥任 W+R
(黑) 蕭愛霖 (白) 陳惠民 B+R
(黑) 林修平 (白) 簡靖庭 W+R

4/28第三輪成績
(黑) 許育祺 (白) 陳惠民 B+R
(黑) 蔡文河 (白) 蕭愛霖 B+R
(黑) 黃祥任 (白) 林修平 W+R
(黑) 周平強 (白) 簡靖庭 W+R

5/05第四輪成績
(黑) 簡靖庭 (白) 黃祥任 W+R
(黑) 許育祺 (白) 蔡文河 W+R
(黑) 蕭愛霖 (白) 周平強 W+R
(黑) 陳惠民 (白) 林修平 W+R

5/12第五輪成績
(黑) 許育祺 (白) 蕭愛霖 B+R (5/08提前進行)
(黑) 簡靖庭 (白) 陳惠民 B+R
(黑) 黃祥任 (白) 周平強 W+7.5
(黑) 林修平 (白) 蔡文河 B+R

5/19第六輪成績
(黑) 周平強 (白) 許育祺 B+2.5 (5/06提前進行)
(黑) 黃祥任 (白) 陳惠民 B+R
(黑) 林修平 (白) 蕭愛霖 B+R

5/26第七輪成績
(黑) 蕭愛霖 (白) 簡靖庭 W+R
(黑) 蔡文河 (白) 黃祥任 W+2.5
(黑) 陳惠民 (白) 周平強 W+R
(黑) 林修平 (白) 許育祺 B+R

循環賽C-3組:(棋譜連結請點棋士人名)

3/27第一輪成績
(黑) 劉建昌 (白) 許長正 W+R
(黑) 張凱馨 (白) 俞俐均 B+0.5
(黑) 黃彥誠 (白) 芶遇邦 B+R
(黑) 楊孟允 (白) 黨希昀 B+R

4/08第二輪成績
(黑) 芶遇邦 (白) 張正平 W+3.5
(黑) 劉建昌 (白) 俞俐均 W+R
(黑) 黃彥誠 (白) 黨希昀 B+R
(黑) 楊孟允 (白) 許長正 B+R

4/28第三輪成績
(黑) 許長正 (白) 黃彥誠 W+R
(黑) 俞俐均 (白) 楊孟允 W+R
(黑) 張凱馨 (白) 劉建昌 B+R (4/10提前進行)
(黑) 黨希昀 (白) 張正平 W+R (4/21提前進行)

5/05第四輪成績
(黑) 許長正 (白) 張正平 W+R
(黑) 黨希昀 (白) 芶遇邦 B+4.5
(黑) 張凱馨 (白) 楊孟允 W+R
(黑) 俞俐均 (白) 黃彥誠 W+R

5/12第五輪成績
(黑) 劉建昌 (白) 楊孟允 W+R (5/06提前進行)
(黑) 張正平 (白) 俞俐均 W+4.5
(黑) 許長正 (白) 芶遇邦 B+R
(黑) 張凱馨 (白) 黃彥誠 W+R

5/19第六輪成績
(黑) 芶遇邦 (白) 俞俐均 W+10.5
(黑) 黃彥誠 (白) 劉建昌 B+R
(黑) 許長正 (白) 黨希昀 B+R
(黑) 張正平 (白) 張凱馨 B+4.5

5/26第七輪成績
(黑) 張正平 (白) 劉建昌 B+R
(黑) 張凱馨 (白) 芶遇邦 W+R
(黑) 黨希昀 (白) 俞俐均 B+R
(黑) 黃彥誠 (白) 楊孟允 B+R (5/26延期進行)

6/9第八輪成績
(黑) 張正平 (白) 楊孟允 B+R
(黑) 黨希昀 (白) 張凱馨 B+R
(黑) 許長正 (白) 俞俐均 B+R
(黑) 劉建昌 (白) 芶遇邦 B+4.5 (6/12延期進行)

6/16第九輪成績
(黑) 黨希昀 (白) 劉建昌 B+R
(黑) 楊孟允 (白) 芶遇邦 B+0.5
(黑) 張正平 (白) 黃彥誠 W+R
(黑) 許長正 (白) 張凱馨 W+R

分享至社群網站