2019/06/23 圍棋界NBA中國圍棋圍乙聯賽

列印 列印

2019年男、女子圍乙團體賽 6/14-6/23 於浙江衢州展開,共有16支乙級隊,32支丙級隊,17支女隊。臺灣共有三隊:

男子圍乙:環旭電子寶島隊、臺灣中環隊
女子團體:友士女子寶島隊

開幕式
環旭電子寶島隊 (左一)領隊兼教練周俊勳
環旭電子寶島隊( 右至左 )林君諺八段、許皓鋐六段、簡靖庭四段、 賴均輔四段

環旭電子寶島隊 林君諺棋王專訪
環旭電子寶島隊 許皓鋐十段專訪
環旭電子寶島隊 簡靖庭四段專訪
環旭電子寶島隊 賴均輔四段專訪

友士女子寶島隊亮麗登場 (右至左) 白昕卉二段、楊子萱三段、俞俐均二段

友士女子寶島隊 楊子萱三段專訪
友士女子寶島隊 俞俐均二段專訪
友士女子寶島隊 白昕卉二段專訪

台灣中環隊(左至右) 林立祥七段、陳祈睿五段、林士勛六段、陳詩淵九段
徐靖恩初段 代表江西省圍棋協會出戰圍丙聯賽
桃園機場出發前合影留念

男子圍乙成績

男子圍乙聯賽6/23日進行最後一輪賽事,「台灣中環隊」vs. 「 上外致遠基金 」 陳詩淵、林立祥、林士勛、陳祈睿以4:0力挽狂瀾, 最終第十二名強勢保住乙級。

環旭電子寶島隊最終輪同樣面臨生死存亡戰,面對強敵中國移動上海隊遺憾以1 : 3的成績落敗,拿下第十五名。

圍棋乙級聯賽今年在浙江衢州落幕,賽場邊的立牌上寫著「不忘初心,牢記使命。」雖然明年必須從丙級打起,但環旭電子寶島隊目標一致也有共識。下出好成績,是給贊助商最好的禮物,未來的兩年時間裡,隊員們必須提升實力,才有機會帶領環旭電子寶島隊重返圍乙、朝圍甲的方向繼續前進。

男子圍乙名次:

第一名:衢州爛柯棋院
第二名:上海中延手游清一隊
第三名:雲南隊
第四名:河北體彩隊  
第五名:河南豫子道隊
第六名:廣東東湖棋院
第七名:中國移動上海隊
第八名:上海清一隊  
第九名:中日友好隊
第十名:廈門線道隊
第十一名:中國平煤神馬集團
第十二名:台灣中環隊
第十二名:上海聚弈隊
第十四名:南京慕道億高隊
第十五名:環旭電子寶島隊
第十六名:上外致遠基金  

女子圍乙成績

女子圍乙聯賽6/22賽完七場完美收官,友士女子寶島隊總成績三勝四負(輪空一場)場分6分拿下第十三名。

第一名: 浙江體彩隊
第二名: 成都體投五鳳隊
第三名: 中國平煤神馬集團
第四名: 上海清一明河隊
第五名: 黑龍江省隊
第六名: 哈爾濱六合中天
第七名: 杭州國際交流中心
第八名: 杭州市棋類協會
第九名: 海南羅牛山隊
第十名: 河北體彩隊
第十一名: 水泊梁山隊
第十二名: 杭州西子隊
第十二名: 友士女子寶島隊
第十四名: 重慶市棋院
第十五名: 中信置業洛陽隊
第十六名: 北京棋院
第十七名: 北京棋院青少年棋院

臺灣棋手累計個人成績

男子圍乙 環旭電子寶島隊
林君諺八段 ( 環旭電子寶島隊 第一臺 ) 2 勝 6 負
許皓鋐六段 ( 環旭電子寶島隊 第二臺 ) 3 勝 5 負
簡靖庭四段 ( 環旭電子寶島隊 第三臺 ) 3 勝 5 負
賴均輔四段 ( 環旭電子寶島隊 第四臺 ) 4 勝 4 負

男子圍乙 台灣中環隊
陳詩淵九段 (臺灣中環第一臺) 3 勝 5 負
林立祥七段 (臺灣中環第二臺) 2 勝 6 負
林士勛六段 (臺灣中環第三臺) 6 勝 2 負
陳祈睿五段 (臺灣中環第四臺) 4 勝 4 負

女子圍乙 友士女子寶島隊
楊子萱三段 ( 友士女子寶島隊 第一臺) 4 勝 3 負
俞俐均二段 ( 友士女子寶島隊 第二臺) 3 勝 4 負
白昕卉二段 ( 友士女子寶島隊 第三臺) 4 勝 3 負

男子圍丙 江西省圍棋協會

徐靖恩初段 ( 江西省圍棋協會 第三臺) 4 勝 3 負

6 月 14日 第一輪成績

男子圍乙:
環旭電子寶島隊 2:2 河南豫子道隊
一台 林君諺八段 負 劉兆哲 五段
二台 許皓鋐六段 勝 陳玉儂 四段
三台 簡靖庭四段 勝 應一韜 四段
四台 賴均輔四段 負 黃春棋 二段

台灣中環隊 3:1 廣東東湖棋院
一台 陳詩淵 九段 持白中盤勝 安冬旭 六段
二台 林立祥 七段 負 王昊洋 六段
三台 林士勛 六段 勝 韓 晗 五段
四台 陳祈睿 五段 勝 許瀚文 四段

女子圍乙:
友士女子寶島隊 1:2 杭州國際交流中心
一台 楊子萱 三段 勝 董天怡 初段
二台 俞俐均 二段 負 周昱杉 初段
三台 白昕卉 初段 負 嚴惜驀 5 段

6 月 15 第二輪成績 :

男子圍乙:
環旭電子寶島隊 2-2 廈門線道隊
一台 林君諺八段 負 胡躍峰五段
二台 許皓鋐六段 勝 牛雨田七段
三台 簡靖庭四段 負 韋一博五段
四台 賴均輔四段 勝 韓卓然初段

台灣中環隊 2-2 中日友好隊
一台 陳詩淵九段 持黑中盤負 許家元八段
二台 林立祥七段 勝 芝野虎丸七段
三台 林士勛六段 勝 本木克彌八段
四台 陳祈睿五段 負 余正麒八段

女子圍乙:

友士女子寶島隊 0-3 浙江體彩隊
一台 楊子萱 三段 負 崔 精 九段
二台 俞俐均 二段 負 范蔚菁 三段
三台 白昕卉 二段 負 汪雨博 三段

6 月 16 第三輪成績 :

男子圍乙:
環旭電子寶島隊 1:3 衢州爛柯棋院
一台 林君諺八段 勝 元晟臻 九段
二台 許皓鋐六段 負 鍾文靖 六段
三台 簡靖庭四段 負 張 維 六段
四台 賴均輔四段 負 秦悅欣 五段

台灣中環隊 1:3上海中延手游清一隊
一台 陳詩淵九段 持白中盤負 張 立 六段
二台 林立祥七段 負 李映九 九段
三台 林士勛六段 勝 朱元豪 五段
四台 陳祈睿五段 負 曹瀟陽 五段

6/16 女子圍乙:

友士女子寶島隊 2:1 杭州西子隊
一台 楊子萱 三段 勝 李 瑩 二段
二台 俞俐均 二段 勝 馮盛敬悅 5 段
三台 白昕卉 二段 負 丁柯文 5 段

6 月 18 第四輪成績 :

6/18 男子圍乙:

環旭電子寶島隊 0:4 上海清一隊
一台 林君諺八段 負 佟禹林 四段
二台 許皓鋐六段 負 安正己 五段
三台 簡靖庭四段 負 喬智健 五段
四台 賴均輔四段 負 郭信驛 五段

台灣中環隊 0:4 衢州爛柯棋院 
一台 陳詩淵九段 持黑中盤負 元晟臻 九段 
二台 林立祥七段 負 鍾文靖 六段
三台 林士勛六段 負 張 維 六段
四台 陳祈睿五段 負 秦悅欣 五段

6/18女子圍乙:

友士女子寶島隊 1:2 北京棋院
一台 楊子萱 三段 負 馬媛媛 二段
二台 俞俐均 二段 負 魏欣桐 5 段
三台 白昕卉 二段 勝 嚴古韻琪 5 段

6 月 19 第五輪成績 :  

6/19 男子圍乙:

環旭電子寶島隊 2:2 上外致遠基金
一台 林君諺八段 負 王彥皓 五段
二台 許皓鋐六段 負 吳震宇 四段
三台 簡靖庭四段 勝 金 珊 初段
四台 賴均輔四段 勝 令狐嘉駿 初段

台灣中環隊 2:2 南京慕道億高隊
一台 陳詩淵九段 負 金成進 五段
二台 林立祥七段 負 劉宇航 四段
三台 林士勛六段 勝 劉雲程 初段
四台 陳祈睿五段 勝 陳 玄 二段

6/19女子圍乙:

友士女子寶島隊 輪空

6月 21 日第六輪成績 :

圍乙聯賽進行至第六輪,環旭電子寶島隊4和2負,最後兩輪至少必須一勝一和才能保級。 台灣中環隊成績1勝2負3和。友士女子寶島隊成績2勝4負0平。

6/21 男子圍乙:

環旭電子寶島隊 2:2 南京慕道億高隊 
一台 林君諺八段 負 金成進 五段
二台 許皓鋐六段 負 劉宇航 四段
三台 簡靖庭四段 勝 劉雲程 初段
四台 賴均輔四段 勝 陳 玄 二段

台灣中環隊 2:2 中國平煤神馬集團
一台 陳詩淵九段 負 朴常鎮 四段
二台 林立祥七段 負 舒一笑 五段
三台 林士勛六段 勝 胡傲華 四段
四台 陳祈睿五段 勝 徐澤鑫 三段

6/21 女子圍乙:

友士女子寶島隊 1:2 哈爾濱六合中天 
一台 楊子萱 三段 負 牛榮子 二段
二台 俞俐均 二段 負 葉 桂 五段
三台 白昕卉 二段 勝 陳漫琪 5 段

6月 22 日第七輪成績 :

圍乙聯賽第七輪,環旭電子寶島隊林君諺、賴均輔勝出 2:2 穩住大局,但目前處境仍在懸崖邊緣,環旭電子寶島隊七輪賽完場分5分,台灣中環隊七輪賽完場分同為5分,兩隊最後一輪沒有退路、必須勝出才能保住乙級,希望兩隊棋士全力以赴,棋心齊力,共創新局!

女子圍乙今日賽程全部結束,友士女子寶島隊最後一輪3:0穩住大局,取得第十二名成績。

6/22 男子圍乙:

環旭電子寶島隊 2:2 上海聚弈隊
一台 林君諺八段 勝 芮迺偉 九段
二台 許皓鋐六段 負 李 康 七段
三台 簡靖庭四段 負 王 瑋 四段
四台 賴均輔四段 勝 陳一純 三段

台灣中環隊 1:3 上海清一隊
一台 陳詩淵九段 勝 佟禹林 四段
二台 林立祥七段 負 安正己 五段
三台 林士勛六段 負 喬智健 五段
四台 陳祈睿五段 負 郭信驛 五段

6/22 女子圍乙:

友士女子寶島隊 3:0 北京棋院青少年棋院
一台 楊子萱 三段 勝 王 磐 初段
二台 俞俐均 二段 勝 馮君襄 5 段
三台 白昕卉 二段 勝 楊洛伊 5 段

6月 23 日第八輪成績 :

6/23 男子圍乙:

環旭電子寶島隊 1:3 中國移動上海隊 
一台 林君諺八段 負 尹峻相 九段
二台 許皓鋐六段 勝 王 垚 六段
三台 簡靖庭四段 負 黃明宇 二段
四台 賴均輔四段 負 成家業 初段

台灣中環隊 4:0 上外致遠基金
一台 陳詩淵九段 勝 王彥皓 五段 
二台 林立祥七段 勝 吳震宇 四段
三台 林士勛六段 勝 金 珊 初段
四台 陳祈睿五段 勝 令狐嘉駿 初段

男子乙級團體各隊名單(排序不分序號名次)

  1、 衢州爛柯棋院 領隊:薛廣靈 教練:常昊、許頓
  一台 元晟臻 九段
  二台 鐘文靖 六段
  三台 張 維 六段
  四台 秦悅欣 五段


  2、廣東東湖棋院 領隊:容一思 教練:吳肇毅
  一台 安冬旭 六段
  二台 王昊洋 六段
  三台 韓 晗 五段
  四台 許瀚文 四段


  3、廈門線道隊 領隊:王 鷺 教練:趙哲倫
  一台 胡躍峰 五段
  二台 牛雨田 七段
  三台 韋一博 五段
  四台 韓卓然 初段


  4、 中日友好隊 領隊:孔令文 教練:孔令文
  一台 本木克彌 八段
  二台 余正麒 八段
  三台 許家元 八段
  四台 芝野虎丸 七段


  5、 上海中延手遊清一隊 領隊:胡煜清 教練:劉軼一
  一台 張 立 六段
  二台 李映九 九段
  三台 朱元豪 五段
  四台 曹瀟陽 五段


  6、中國平煤神馬集團 領隊:張 帆 教練:王 程
  一台 樸常鎮 四段
  二台 舒一笑 五段
  三台 胡傲華 四段
  四台 徐澤鑫 三段


  7、中國移動上海隊 領隊:單霞麗 教練:劉世振
  一台 尹峻相 九段
  二台 王 垚 六段
  三台 黃明宇 二段
  三台 成家業 初段


  8、 河南豫子道隊 領隊:袁 曦 教練:王冠軍
  一台 劉兆哲 五段
  二台 陳玉儂 四段
  三台 應一韜 四段
  四台 黃春棋 二段


  9、上海清一隊 領隊:吳 凱 教練:王香如
  一台 佟禹林 四段
  二台 安正己 五段
  三台 喬智健 五段
  四台 郭信驛 五段


  10、雲南隊 領隊:李方明 教練:邱繼紅
  一台 羅 玄 九段
  二台 付 沖 六段
  三台 柳琪峰四段
  四台 胡 曉 初段


  11、 上外致遠基金 領隊:譚晶華、賀桑蓬 教練:孫 遠
  一台 王彥皓 五段
  二台 吳震宇 四段
  三台 金 珊 初段
  四台 令狐嘉駿 初段


  12、上海聚弈隊 領隊:周詩宇 教練:陳天惠
  一台 芮乃偉 九段
  二台 李 康 七段
  三台 王 瑋 四段
  四台 陳一純 三段


  13、 河北體彩隊 領隊:吳 昊 教練:趙余宏
  一台 大西龍平 四段
  二台 王 雷 六段
  三台 楊 一 四段
  四台 薛冠華 四段


  14、 環旭電子寶島隊 領隊:周俊勳 教練:周俊勳
  一台 林君諺 八段
  二台 許皓鋐 六段
  三台 簡靖庭 四段
  四台 賴均輔 四段


  15、台灣中環隊 領隊:陳詩淵 教練:林立祥
  一台 陳詩淵 九段
  二台 林立祥 七段
  三台 林士勳 六段
  四台 陳祈睿 五段


  16、 南京慕道億高隊 領隊:周志斌、孫良俊、楊伊明 教練:丁 波
  一台 金成進 五段
  二台 劉宇航 四段
  三台 劉雲程 初段
  四台 陳 玄 二段

女子乙級團體各隊名單(排序不分序號名次)
 1、 浙江體彩隊 領隊:盧俊和 教練:陳臨新
  一台 崔 精 九段
  二台 范蔚菁 三段
  三台 汪雨博 三段

  2、中信置業洛陽隊 領隊:鄭施華 教練:國宇征
  一台 楊棋棋 初段
  二台 馮韻嘉 5 段
  三台 賈欣怡 5 段

  3、 杭州市棋類協會 領隊:廖儒鋼 教練:汪 濤
  一台 杭小童 初段
  二台 高若環 初段
  三台 石知恩 5 段

  4、 上海清一明河隊 領隊:張翎、胡煜清 教練:王香如
  一台 吳政娥 四段
  二台 唐嘉雯 二段
   三台 張夢瑤 6 段

  5、中國平煤神馬集團 領隊:張 帆 教練:岳 亮
  一台 金慧敏 八段
  二台 袁亭昱 二段
  三台 趙一方 二段

  6、 哈爾濱六合中天 領隊:林 楠 教練:彭荃、牛力力
  一台 牛榮子 二段
  二台 葉  桂 五段
  三台 陳漫琪 5 段

  7、杭州西子隊 領隊:朱衛紅 教練:袁衛紅
  一台 李 瑩 二段
  二台 馮盛敬悅 5 段
  三台 丁柯文 5 段

  8、 黑龍江省隊 領隊:沙蓮江 教練:魯 健
  一台 王思尹 初段
  二台 孫冠群 初段
  三台 汪美成 6 段

  9、 友士女子寶島隊 領隊:周俊勳 教練:周俊勳
  一台 楊子萱 三段
  二台 俞俐均 二段
  三台 白昕卉 初段

  10、 北京棋院青少年棋院 領隊:韓文利 教練:王祥雲

  一台 王 磐 初段
  二台 馮君襄 5 段
  三台 楊洛伊 5 段

  11、河北體彩隊 領隊:吳 昊 教練:趙余宏

  一台 張佩佩 二段
  二台 金多瑛 三段
  三台 元 傑 初段

  12、北京棋院 領隊:李 根 教練:李 根
  一台 馬媛媛 二段
  二台 魏欣桐 5 段
  三台 嚴古韻琪 5 段

  13、 重慶市棋院 領隊:陳 為 教練:陳德龍
  一台 張馨月 初段
  二台 毛彥新 6 段
  三台 宋瑞萊 5 段

  14、成都體投五鳳隊 領隊:胥亞斌 教練:李 亮
  一台 孔祥明 八段
  二台 曹承亞 二段
  三台 李思璇 5 段

  15、 水泊梁山隊 領隊:童修竹 教練:蘇琦瑋
  一台 孟昭玉 二段
  二台 王 禎 初段
  三台 鄭有珍 5 段

  16、 杭州國際交流中心 領隊:盧 泠 教練:嚴 歡
  一台 董天怡 初段
  二台 周昱杉 初段
  三台 嚴惜驀 5 段

  17、海南金角圍棋隊 領隊:徐劍波 教練:吳新宇
  一台 吳侑珍 六段
  二台 鄭 巖 二段
  三台 仇丹雲 二段

男子丙級團體各隊名單(排序不分序號名次)
  1 、 廣東隊 領隊: 教練:廖桂永
  一台 程宏昊 三段
  二台 朱劍舜 三段
  三台 李華嵩 四段
  四台 陳土力 6 段

  2 、 杭州圍棋學校隊 領隊:祝東海 教練:嚴 歡
  一台 嚴 歡 六段
  二台 馬光子 四段
  三台 鄭 胥 四段
  四台 尹松濤 二段

  3 、 雲南省圍棋協會 領隊:李方明 教練:邱繼紅
  一台 焦士維 四段
  二台 寇政巖 三段
  三台 黃一鳴 二段
  四台 佐田篤史 三段

  4 、 上海同雅體育隊 領隊:趙 俊 教練:吳 凱
  一台 曹 聰 初段
  二台 萬樂奇 二段
  三台 崔 超 三段
  四台 王楚軒 6 段

  5 、 國際交流中心 領隊:祝東海 教練:陳瀟楠
  一台 潘亭宇 三段
  二台 楊潤東 三段
  三台 李必奇 三段
  四台 曾淵海 二段

  6 、 中國煤礦棋院領隊:李 梅 教練:王東亮
  一台 丁 烈 六段
  二台 李 樂 四段
  三台 魯 佳 二段
  四台 李 聰 三段

  7 、 河南洛陽眾智軟件隊 領隊:韋明瑞 教練:白豫林
  一台 陳 揚 三段
  二台 李建宇 二段
  三台 許斐然 二段
  四台 段博堯 5 段

  8 、 杭州棋院蘇泊爾 領隊:盧 泠 教練:嚴 歡
  一台 於富霖
  二段 二台 李澤銳 初段
  三台 胡子豪 初段
  四台 吳依銘 初段

  9 、 黑龍江省隊 領隊:沙蓮江 教練:魯 健
  一台 劉雲龍 四段
  二台 公彥宇 三段
  三台 董 堃 二段
  四台 瞿 鳴 6 段

  10 、 北大•北京棋院聯隊 領隊:李 毅 教練:李 毅
  一台 趙中暄 三段
  二台 曹又尹 三段
  三台 田瑞琪 三段
  四台 楊宗煜 初段

  11 、 北京奕本清源隊 領隊:葛玉宏 教練:國宇征
  一台 高 宇 三段
  二台 王音靈水 二段
  三台 楊文鎧 初段
  四台 肖 琪 初段

  12 、 杭州市棋類協會 領隊:祝東海 教練:汪 濤
  一台 陳翰祺 二段
  二台 羅  岩 四段
  三台 呂立言 初段
  四台 紀  祥 二段

  13 、 上海清一隊 領隊:胡煜清 教練:劉軼一
  一台 唐 奕 三段
  二台 潘 陽 三段
  三台張子涵 三段
  四台 陳 思 6 段

  14 、 北京鳳凰地產隊 領隊:王 群 教練:鄭 弘
  一台 李 赫 五段
  二台 高恬亮 二段
  三台 於浩然 初段
  四台 潘偉健 二段

  15 、 深圳星銳圍棋隊 領隊:蔣佶豆 教練:蔣佶豆
  一台 蔣佶豆 二段
  二台 陳亞峰 二段
  三台 儲可兒 初段
  四台 黃嘉怡 初段

  16 、 成都棋院 領隊:李 亮 教練:楊 一
  一台 趙俊哲 二段
  二台 王竣嘯 初段
  三台 鄭載想 初段
  四台 黃思源 5 段

  17 、 甘肅隊 領隊:葛玉宏 教練:國宇征
  一台 王子昂 三段
  二台 鄭子健 初段
  三台 範炳旭 初段
  四台 張浩偉 初段

  18 、 天元大廈 領隊:廖儒鋼 教練:郭聞潮

  一台 宋容慧 五段
  二台 李昊潼 初段
  三台 蔡文鑫 二段
  四台 金禹丞 初段

  19 、 河北體彩隊 領隊:吳 昊 教練:趙余宏
  一台 丁明君二段
  二台 賈罡璐 二段
  三台 錢留儒 四段
  四台 萬恩澤 5 段

  20 、 江西省圍棋協會 領隊:喻 平 教練:張 立
  一台 陳旭東 三段
  二台 張俊哲 三段
  三台 徐靖恩 初段
  四台 鐘昊林 5段

  21 、 杭州市蕭山區明仕棋院 領隊:陳文政 教練:胡然閔
  一台 胡然閔 四段
  二台 候靖哲 三段
  三台 陳文政 三段
  四台 趙毓彩 三段

  22 、 大連弈道隊 領隊:姜軼蘇 教練:
  一台 谷宛珊 初段
  二台 王梓莘 初段
  三台 文兆儀 初段
  四台 潘天行 5 段

  23 、 杭州黑白坊棋院 領隊:陳勁光 教練:袁衛紅
  一台 孫 力 五段
  二台 西健伸 三段
  三台 王迦南 四段
  四台 周振宇 7 段

  24 、 上海體俱藍象 領隊:陳海峰、張國慶 教練:葛凡帆
  一台 湯靖軒 三段

  二台 陳鐿夫 三段
  三台 陳棟如 三段
  四台 高逸典 6 段

  25 、 廣東天機星文化 領隊:陳曉助 教練:楊禮強、王超
  一台 鄭渺鑫 五段
  二台 鄭宇航 三段
  三台 許嘉偉 初段
  四台 楊智文 6 段

  26 、 杭州市風雲景成隊 領隊:田立、李維方 教練:陳瀟楠
  一台 陳瀟楠 五段
  二台 高 星 四段
  三台 韓恩溢 初段
  四台 王 碩 初段

  27 、 杭州弈戰數字隊 領隊:廖儒鋼 教練:汪 濤
  一台 谷瑞澤 二段
  二台 方若曦 二段
  三台 王昊天 初段
  四台 張銘康 初段

  28 、 聶衛平圍棋道場隊 領隊:趙哲倫 教練:婁洛寧
  一台 婁洛寧 五段
  二台 張 岐 二段
  三台 薛宏哲 初段
  四台 於佳步 5 段

  29 、 山東省棋牌運動管理中心 領隊:韓 磊 教練:尹 航
  一台 尹 航 五段
  二台 王 爽 四段
  三台 秦佳林 初段
  四台 潘文君 6 段

  30 、 海南金角圍棋隊 領隊:徐劍波 教練:韓 鋼
  一台 陳必森 三段
  二台 王澤宇 二段
  三台 唐 盈 初段
  初段 四台 付 利 8段

  31 、 清華紫荊隊 領隊:馬丁•斯特阿斯尼 教練:黎婷、由小川
  一台 伊利亞•什克辛 三段
  二台 帕沃爾•利茲二段
  三台 馬特烏斯•蘇爾瑪 二段
  四台 阿特姆•卡恰諾夫斯基 二段

  32、 甘肅天馬隊 領隊:王朝陽 教練:王蘭成
  一台 魯俊仁 四段
  二台 唐吟嘯 三段
  三台 陳笑天 二段
  四台 趙邦橋 初段

比賽日程

6月12日(四) 裁判長、副裁判長報到
6月13日(四) 仲裁、裁判員、各隊代表報到
6月14日(五) 開幕式及第一輪比賽
6月15日(六) 第二輪比賽
6月16日(日) 第三輪比賽
6月17日(一) 休 息
6月18日(二) 第四輪比賽
6月19日(三) 第五輪比賽
6月20日(四) 休 息
6月21日(五) 第六輪比賽
6月22日(六) 第七輪比賽
6月23日(日) 第八輪比賽

2019年全國圍棋錦標賽(團體)競賽規程


一、主辦單位:
中國圍棋協會
國家體育總局棋牌運動管理中心(中國棋院)(以下簡稱總局棋牌中心)
二、承辦單位:
衢州市體育局、柯城區人民政府
三、協辦單位:
柯城區文化和旅遊體育局
四、競賽時間和地點:
2019年6月13日-6月24日於浙江省衢州市舉行
五、競賽項目:
男子乙級、丙級團體賽和女子團體賽(以下簡稱圍乙、圍丙和女團)
六、參賽單位:
圍乙共16支隊伍參賽,分別是2018年男子圍甲聯賽第14名的隊,2018年男子乙級團體賽中獲得第4至15名的隊和2018年男子丙級團體賽前3名的隊。
圍丙和女團為各省、自治區、直轄市、計劃單列市、新疆生產建設兵團、解放軍、行業體協等基本參加單位和中國圍棋協會批準的各職業參加單位。
七、參賽資格:
(一)參加圍乙、圍丙的單位可報4名男棋手,1名領隊,1名教練。參賽棋手原則上是在中國圍棋協會註冊的職業棋手,圍丙參賽隊可報一名業余棋手擔任第四台。每隊報出的商借棋手不得超過2名,其中海外棋手只能商借1名。女子職業棋手經申報並獲批準後可參加男子團體賽。
(二)參加女團的單位可報3名女棋手,1名領隊或教練。報名棋手中須至少有一名是職業棋手,否則報名無效。允許每隊商借2名職業棋手,其中海外棋手只能商借1名。
(三)報名單位對其報出的領隊、教練及參賽棋手負有直接管理責任,領隊應由本單位工作人員擔任,教練應由職業棋手擔任。
八、競賽辦法:
(一)采用中國圍棋協會審定的最新圍棋競賽規則。
(二)未報名參賽的隊視為棄權,不予替補。
(三)各隊的台次在報名時確定。各隊可按照棋手段位或距報名時最近一次的等級分(截止2019年3月31日)的順序排定台次。只要不同時違反上述兩條原則,允許自行排定,一經排定不得更換。海外棋手的台次不限定。男子業余棋手只能報第四台,女子業余棋手只能報第二台和第三台。
(四)圍乙進行8輪、圍丙和女團進行7輪分台定人制的積分編排。
(五)比賽計分辦法:比賽每場勝一局得2分,負一局得0分。局分高者場分計2分,局分低者場分計0分,局分相同者場分各記1分。如果比賽中出現三劫循環、長生等罕見特例,按無勝負判定,雙方立即重新加賽,比賽用時制度與原棋局相同,雙方所持時間延續雙方原棋局所剩時限。
(六)名次計算:依次比較(1)總場分(2)總勝局分(3)對手場分總和(4)勝場(5)依次比較各台勝率(6)比較隊之間的勝負(7)依次比較各台直勝(8)依次比較所有對手的名次,最後抽簽決定名次,不涉及晉級或降級的隊允許並列。
(七)比賽開賽時間均為12:30。
九、裁判員和仲裁委員會:
(一)裁判長由總局棋牌中心委派,遴選的少數裁判員由總局棋牌中心另行通知。承辦單位選派一級以上裁判員擔任大會裁判工作。
(二)設仲裁委員會。人員組成和職責範圍按《仲裁委員會條例》執行。
(三)抽簽工作由裁判長會同大會競賽組共同主持。
十、錄取名次和獎勵:
(一)圍乙錄取前2名升為下一年度甲級隊,後3名降為下一年度丙級隊。
(二)圍丙錄取前3名升為下一年度乙級隊。
(三)女團錄取前2名升為下一年度甲級隊。
十一、報名和報到:
(一)各單位必須使用統一下發的報名表,一式兩份按照要求填寫,並於5月10日前分別寄到中國棋院圍棋隊及協辦單位,逾此期限的報名一律無效。報到地點見《補充通知》。
中國棋院圍棋隊地址:北京市東城區天壇東路80號。
聯系人:李浩 聯系電話:010-87559124
協辦單位地址:浙江省衢州市柯城區荷花西路109號,柯城區文化和旅遊體育局。
聯系人:謝冰 聯系電話:18657011666 郵箱:76922037@qq.com
(二)報名後不能參賽,須申報正當理由並經大會組委會批準方為有效。
(三)各報名單位報名表必須加蓋省級體育主管部門公章。
(四)各隊可於賽前兩天向大會報到。
(五)領隊教練聯席會日期由主辦單位在補充通知中另行告知,各單位須派領隊或教練出席。
十二、器材和經費:
(一)比賽采用統一棋具和計時鐘,由承辦單位提供。
(二)主辦單位劃撥競賽經費,不足部分由承辦單位籌措。
(三)各隊的交通、食宿費用自理。
十三、未盡事宜另行通知。
十四、本規程的解釋權屬中國圍棋協會。

分享至社群網站