2021/08/03 杭州亞運中華台北男女培訓隊第二階段選拔成績

列印 列印

2022杭州亞運中華台北男女培訓隊第二階段選拔成績

男子複賽共8名採單循環選拔 前4名為第二階段的培訓選手

最終入圍者如下:

陳詩淵九段簡靖庭五段詹宜典7段盧奕銓四段入圍

陳詩淵九段 (生涯頭銜數與總冠軍33,含國際賽1冠)

簡介
1985年10月28日生,臺灣臺北市人。
2000年韓國棋院入段,2001年韓國棋院二段,2005年移籍至臺灣棋院二段,同年跳昇五段,2006年跳昇七段,2009年八段,2010年自韓國棋院退役,2011年九段,2015加入中華職協精英隊(~2016)。

簡靖庭五段 (生涯頭銜與冠軍總數1、含非公式戰1)

簡介
2000年9月5日生,臺灣屏東市人。
2013年加入中華職協圍棋道場,2015年入段並加入中華職協新銳隊,同年二段,2017年加入中華職協精英隊至今,同年三段,2018年四段,2020年五段。

詹宜典7段 (世界業餘大賽兩冠一亞台灣歷年來最佳紀錄)

簡介

詹宜典7段,1993年生,彰化縣人,曾於2014年第35回世界業餘圍棋大賽中拿下冠軍(台灣35年來首冠),2018年參加第39回世界業餘圍棋大賽再度奪冠,生涯累計二冠 (第35、39屆),擁有日本棋院業餘8段證書。

本次杭州亞運男子第二階段選拔複賽共有7名職業棋士,以及全場唯一的業餘7段「詹宜典」。

這7位職業棋手(2020年獎金排名幾乎都在前20),有生涯拿超過30座冠軍的九段棋士陳詩淵、多次代表台灣參加世界賽的「棋王循環圈之男」林立祥、在職業場上多次殺入四強、晉級冠亞軍決賽的簡靖庭,還有年僅14歲,就殺入名人冠軍賽四強的徐靖恩,想在複賽取得一勝,談何容易。

但在七輪的循環賽中,詹宜典7段繳出了4勝3負的好成績,與盧奕銓四段、林立祥八段成績並列,進行加賽。加賽中詹宜典再次戰勝職業棋手,以5勝3負的總成績率先晉級培訓隊,創下業餘棋手幾乎難以企及的新高度。

許多棋友雀躍不已,也有棋迷驚呼連連,畢竟從35年來第一座世界業餘圍棋大賽冠軍到亞運選拔殺出重圍,每一次都是驚喜。一切的一切,除了天份的展現更多是努力的堆疊。

詹宜典曾說:學棋至今十餘載了,從初學到七段,從嘲笑到掌聲,從學生到老師,從名不見經傳到業餘冠軍,有很多很多元素漸漸在改變,而一直沒變的是「對圍棋永恆的熱愛」。

這一次,詹宜典再次化不可能為可能,亞運的棋幻旅程,仍在持續。

盧奕銓四段

簡介
2001年3月29日生,臺灣新竹縣人。
2014年加入中華職協圍棋道場,2016年入段並加入中華職協新銳隊至今,2018年二段,2019年三段,2020年四段。

7/29 上午第一輪
林立祥八段 勝 詹宜典7段
盧奕銓四段 勝 簡靖庭五段
徐靖恩三段 勝 陳威廷三段
陳詩淵九段 勝 林彥丞三段

7/29 下午第二輪
林彥丞三段 勝 徐靖恩三段
陳詩淵九段 勝 林立祥八段
詹宜典7段 勝 簡靖庭五段
盧奕銓四段 勝 陳威廷三段

7/29 晚上第三輪
簡靖庭五段 勝 陳威廷三段
林立祥八段 勝 徐靖恩三段
陳詩淵九段 勝 詹宜典7段
林彥丞三段 勝 盧奕銓四段

7/30 上午第四輪
簡靖庭五段 勝 陳詩淵九段
陳威廷三段 勝 林彥丞三段
詹宜典7段 勝 徐靖恩三段
盧奕銓四段 勝 林立祥八段

7/30 下午第五輪
簡靖庭五段 勝 林彥丞三段
林立祥八段 勝 陳威廷三段
徐靖恩三段 勝 陳詩淵九段
盧奕銓四段 勝 詹宜典7段

7/30 晚上第六輪
簡靖庭五段 勝 徐靖恩三段
林立祥八段 勝 林彥丞三段
陳詩淵九段 勝 盧奕銓四段
詹宜典7段 勝 陳威廷三段

8/02 上午第七輪
簡靖庭五段 勝 林立祥八段
徐靖恩三段 勝 盧奕銓四段
陳詩淵九段 勝 陳威廷三段
詹宜典7段 勝 林彥丞三段

8/02 下午加賽第1局
詹宜典7段 勝 盧奕銓四段

8/02 晚上加賽第2局
盧奕銓四段 勝 林立祥八段

亞運男子第二階段(積分排名前四:許皓鋐七段、王元均九段、林君諺八段、賴均輔五段免選)

男子初賽

7/27上午勝部第一回成績
陳威廷三段 持白中盤勝 林瀚彰初段
徐靖恩三段 持黑¾子勝 詹宜典7段
牛詩特三段 不戰勝 林書陽九段
蔡丞韋四段 持黑中盤勝 吳彥諶7段
周尹南六段 勝 沈逸恩7段
楊博崴七段 勝 胡偉傑7段
陳詩淵九段 勝 林彥丞三段

7/27下午勝部二回成績
李 維五段 持白中盤勝 陳威廷三段
徐靖恩三段 持黑中盤勝 黃 偉二段
牛詩特三段 勝 林士勛七段
蔡丞韋四段 持黑中盤勝 陳劭全二段
盧奕銓四段 持黑中盤勝 陳祈睿七段
丁少傑四段 勝 周尹南六段
楊博崴七段 勝 孫偉勛初段
陳詩淵九段 勝 黃世元三段

7/27晚上勝部準決賽 & 敗部一回成績
徐靖恩三段 持黑中盤勝 李 維五段
牛詩特三段 勝 蔡丞韋四段
盧奕銓四段 持黑1¾子勝 丁少傑四段
楊博崴七段 勝 陳詩淵九段
詹宜典7段 勝 林瀚彰初段
吳彥諶7段 不戰勝 林書陽九段
陳威廷三段 持白中盤勝 黃 偉二段
陳劭全二段 勝 林士勛七段
林彥丞三段 持黑中盤勝 胡偉傑7段
陳祈睿七段 持白3¼子勝 周尹南六段
黃世元三段 持白中盤勝 孫偉勛初段

7/28上午勝部決賽 & 敗部二回成績
徐靖恩三段 持黑中盤勝 牛詩特三段
盧奕銓四段 持黑中盤勝 楊博崴七段
詹宜典7段 勝 吳彥諶7段
陳威廷三段 勝 陳劭全二段
李 維五段 勝 蔡丞韋四段
林彥丞三段 勝 沈逸恩7段
陳祈睿七段 勝 黃世元三段
陳詩淵九段 勝 丁少傑四段

7/28下午敗部決賽成績
詹宜典7段 勝 牛詩特三段
陳威廷三段 勝 李 維五段
林彥丞三段 勝 楊博崴七段
陳祈睿七段 勝 陳詩淵九段


※女子第二階段選拔4名,另設外卡1名

7/28 上午第一輪
俞俐均三段 勝 蘇聖芳三段
盧鈺樺三段 持黑中盤勝 劉一芳初段
張凱馨五段 勝 陳芊瑜7段
林鈺娗初段 勝 林怡廷7段
白昕卉三段 持黑中盤勝 楊子萱四段

7/28 下午第二輪
俞俐均三段 持黑中盤勝勝 白昕卉三段
楊子萱四段 勝 林鈺娗初段
林怡廷7段 勝 張凱馨五段
劉一芳初段 勝 陳芊瑜7段
蘇聖芳三段 勝 盧鈺樺三段

7/28 晚上第三輪
俞俐均三段 持白中盤勝 林鈺娗初段
楊子萱四段 勝 張凱馨五段
盧鈺樺三段 持白中盤勝 陳芊瑜7段
白昕卉三段 持白中盤勝 蘇聖芳三段
劉一芳初段 勝 林怡廷7段

7/29 上午第四輪
俞俐均三段 持黑中盤勝 張凱馨五段
楊子萱四段 勝 劉一芳初段
盧鈺樺三段 持白中盤勝 林怡廷7段
白昕卉三段 持白中盤勝 林鈺娗初段
蘇聖芳三段 勝 陳芊瑜7段

7/29 下午第五輪
俞俐均三段 持黑1¾子勝 劉一芳初段
林怡廷7段 勝 陳芊瑜7段
盧鈺樺三段 持黑中盤勝 楊子萱四段
張凱馨五段 持黑中盤勝 白昕卉三段
林鈺娗初段 勝 蘇聖芳三段

7/29 晚上第六輪
俞俐均三段 持黑中盤勝 盧鈺樺三段
楊子萱四段 勝 陳芊瑜7段
林怡廷7段 勝 蘇聖芳三段
林鈺娗初段 勝 張凱馨五段
白昕卉三段 持黑¾子勝 劉一芳初段

7/30 上午第七輪
俞俐均三段 勝 陳芊瑜7段
楊子萱四段 勝林怡廷7段
盧鈺樺三段 持黑中盤勝 白昕卉三段
劉一芳初段 勝 林鈺娗初段
蘇聖芳三段 勝 張凱馨五段

7/30 下午第八輪
俞俐均三段 勝 林怡廷7段
楊子萱四段 勝 蘇聖芳三段
盧鈺樺三段 勝 林鈺娗初段
張凱馨五段 勝 劉一芳初段
白昕卉三段 持黑中盤勝 陳芊瑜7段

7/30 晚上第九輪
楊子萱四段 勝 俞俐均三段
劉一芳初段 勝 蘇聖芳三段
張凱馨五段 勝 盧鈺樺三段
林鈺娗初段 勝 陳芊瑜7段
白昕卉三段 持白3¼子勝 林怡廷7段

女子入圍棋士

俞俐均三段(生涯頭銜與冠軍總數3)

簡介
1999年4月29日生,臺灣臺北市人。
2014年入段,2015年加入中華職協新銳隊(~2019),2016赴韓國國家隊培訓,2017年二段,2019年三段,2021年重返中華職協新銳隊。

楊子萱四段 (生涯頭銜與冠軍總數1)

簡介
2002年12月24日生,臺灣臺北市人。
2015年加入中華職協圍棋道場,2017年入段並加入中華職協新銳隊(~2020),2018年二段,2019年三段,2020年四段,2021年重返中華職協新銳隊。

盧鈺樺三段(生涯頭銜與冠軍總數1)

簡介
1997年10月16日生,臺灣高雄市人。
2019年入段,同年跳昇三段,2021年加入中華職協新銳隊。

白昕卉三段(生涯頭銜與冠軍總數2,含非公式戰2)

簡介
2001年4月12日生,臺灣臺中市人。
2014年加入中華職協圍棋道場,2018年入段並加入中華職協新銳隊至今,2019年二段,2021年三段。

緯來體育台賽前採訪

分享至社群網站