第3屆中日精英賽

棋賽名稱 第三屆中日精英賽
主辦單位 海峰棋院
協辦單位 台灣棋院、日本棋院、中華民國圍棋協會、日本航空公司、大通旅行社、LGS傳奇圍棋網
獎金 冠軍獎金新台幣75萬元、亞軍獎金新台幣30萬元
手合 一律分先,黑先貼六目半。
時限 基本時限各1小時,讀秒1分鐘一次。
本戰 中方8名,日方8名,共16人單敗淘汰。
初賽 採單循環制;24人分四組單循環,每人下五局,每組選出2人,共選出8人。
資格賽 共有34人報名,將選出21人[1],與上屆保留之3人[2]合計24人。
冠軍 周俊勳九段
亞軍 松本武久七段
日方棋士 (旅日)李沂修七段、黃翊祖七段、張豊猷七段、謝依旻五段、(日本)首藤瞬七段、松本武久七段、鶴山淳志六段、志田達哉三段
台灣棋士 周俊勳九段、林至涵九段、陳詩淵八段、蕭正浩七段、林書陽六段、夏大銘五段、劉耀文四段、林立祥三段

中日精英賽最新消息
An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.

中日精英賽公告
An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.

本戰
第3屆中日精英賽本戰 2010.6.19-20
序號 棋士 6/19 第1場 6/19 第2場 6/20 第3場 6/20 第4場
A [[首藤瞬]]七段 林至涵 W+R 張豊猷 B+R 周俊勳 W+R 周俊勳 B+6.5
1 [[林至涵]]九段
B [[張豊猷]]七段 張豊猷 B+R
2 [[夏大銘]]五段
C [[鶴山淳志]]六段 周俊勳 B+R 周俊勳 W+R
3 [[周俊勳]]九段
D [[黃翊祖]]七段 黃翊祖 W+R
4 [[蕭正浩]]七段
E [[松本武久]]七段 松本武久 B+R 松本武久 B+R 松本武久 W+0.5
5 [[林立祥]]三段
F [[李沂修]]七段 林書陽 B+R
6 [[林書陽]]六段
G [[志田達哉]]三段 陳詩淵 B+0.5 陳詩淵 B+R
7 [[陳詩淵]]八段
H [[謝依旻]]五段 謝依旻 B+R
8 [[劉耀文]]四段

初賽單循環
A組 1 2 3 4 5 6
選手 [[陳詩淵]]八段 [[簡立宸]]二段 [[王元均]]二段 [[劉耀文]]三段 [[林宇翔]]三段 [[張正平]]二段
第1場 3/11 ○張正平
W+R
●林宇翔
W+R
○劉耀文
B+1.5
●王元均
B+1.5
○簡立宸
W+R
●陳詩淵
W+R
第2場 3/11 ○林宇翔
W+5.5
○王元均
B+R
●簡立宸
B+R
○張正平
B+R
●陳詩淵
W+5.5
●劉耀文
B+R
第3場 3/18 ○劉耀文
B+R
○張正平
W+R
○林宇翔
W+R
●陳詩淵
B+R
●王元均
W+R
●簡立宸
W+R
第4場 3/18 ●王元均
W+0.5
●劉耀文
W+0.5
○陳詩淵
W+0.5
○簡立宸
W+0.5
○張正平
W+R
●林宇翔
W+R
第5場 3/25 ○簡立宸
B+R
●陳詩淵
B+R
●張正平
B+R
○林宇翔
B+1.5
●劉耀文
B+1.5
○王元均
B+R
加賽 ●劉耀文
B+R
○王元均
B+R
戰績 4○1● 2○3● 3○3● 4○2● 2○3● 1○4●
排名 1 晉級 4 3 2 晉級 4 6
B組 1 2 3 4 5 6
選手 [[許長正]]初段 [[陳義翔]]三段 [[周俊勳]]九段 [[林至涵]]九段 [[陳禧]]二段 [[陳冠維]]初段
第1場 3/11 ●陳冠維
B+14.5
●陳禧
W+3.5
●林至涵
W+R
○周俊勳
W+R
○陳義翔
W+3.5
○許長正
B+14.5
第2場 3/11 ●陳禧
W+R
●周俊勳
W+R
○陳義翔
W+R
●陳冠維
B+1.5
○許長正
W+R
○林至涵
B+1.5
第3場 3/18 ●林至涵
B+R
●陳冠維
W+1.5
○陳禧
W+R
○許長正
B+R
●周俊勳
W+R
○陳義翔
W+1.5
第4場 3/18 ●周俊勳
B+R
●林至涵
W+2.5
○許長正
B+R
○陳義翔
W+2.5
○陳冠維
B+R
●陳禧
B+R
第5場 3/25 ●陳義翔
B+3.5
○許長正
B+3.5
○陳冠維
B+R
○陳禧
B+R
●林至涵[4]
B+R
●周俊勳[5]
B+R
加賽
戰績 5● 1○4● 4○1● 4○1● 3○2● 3○2●
排名 5 6 1 晉級 1 晉級 3 3
C組 1 2 3 4 5 6
選手 [[林君諺]]初段 [[張懷一]]二段 [[趙佩哲]]二段 [[林書陽]]六段 [[蕭正浩]]六段 [[秦士]]二段
第1場 3/11 ●秦士
B+R
●蕭正浩
W+R
●林書陽
W+R
○趙佩哲
W+R
○張懷一
W+R
○林君諺
B+R
第2場 3/11 ●蕭正浩
W+6.5
●趙佩哲
W+R
○張懷一
W+R
○秦士
W+R
○林君諺
W+6.5
●林書陽
W+R
第3場 3/18 ●林書陽
W+R
●秦士
B+4.5
●蕭正浩
W+1.5
○林君諺
W+R
○趙佩哲
W+1.5
○張懷一
B+4.5
第4場 3/18 ●趙佩哲
B+R
●林書陽
B+R
○林君諺
B+R
○張懷一
B+R
○秦士
W+R
●蕭正浩
W+R
第5場 3/25 ○張懷一
B+R
●林君諺
B+R
○秦士
B+R
●蕭正浩
B+2.5
○林書陽
B+2.5
●趙佩哲
B+R
加賽
戰績 1○4● 5● 3○2● 4○1● 5○ 2○3●
排名 5 6 3 2 晉級 1 晉級 4
D組 1 2 3 4 5 6
選手 [[楊孟允]]三段 [[黃丞毅]]二段 [[夏大銘]]五段 [[余承叡]]九品 [[林立祥]]三段 [[周平強]]四段
第1場 3/11 ●周平強
B+R
●林立祥
遲到裁定敗[3]
○余承叡
W+17.5
●夏大銘
W+17.5
○黃丞毅
不戰勝
○楊孟允
B+R
第2場 3/11 ○林立祥
W+R
●夏大銘
B+R
○黃丞毅
B+R
○周平強
B+R
●楊孟允
W+R
●余承叡
B+R
第3場 3/18 ●余承叡
B+R
○周平強
W+R
○林立祥
B+3.5
○楊孟允
B+R
●夏大銘
B+3.5
●黃丞毅
W+R
第4場 3/18 ○夏大銘
W+R
○余承叡
W+0.5
●楊孟允
W+R
●黃丞毅
W+0.5
○周平強
B+R
●林立祥
B+R
第5場 3/25 ○黃丞毅
B+R
●楊孟允
B+R
○周平強
W+R
●林立祥
B+R
○余承叡
B+R
●夏大銘
W+R
加賽 ●林立祥
B+R
○楊孟允
B+R
戰績 3○3● 2○3● 4○1● 2○3● 4○2● 1○4●
排名 3 4 1 晉級 4 2 晉級 6
資格賽
資格賽勝部
第3屆中日精英賽 資格賽勝部 賽程表
序號 第1場 2010.2.25 晉級初賽
1 [[陳冠維]]初段 a 陳冠維 W+0.5
2 [[李奎漢]]初段
3 [[黨希昀]]初段 b 許長正 W+R
4 [[許長正]]初段
5 [[夏大銘]]五段 c 張正平 B+R
6 [[張正平]]二段
7 [[林修平]]三段 d 林宇翔 B+R
8 [[林宇翔]]三段
9 [[周平強]]四段 e 周平強 W+3.5
10 [[張原榮]]初段
11 [[林書陽]]六段 f 林書陽 W+R
12 [[王湘傑]]初段
13 [[陳擎宇]]初段 g 張懷一 W+R
14 [[張懷一]]二段
15 [[劉耀文]]三段 h 劉耀文 B+R
16 [[簡立宸]]二段
17 [[林至涵]]九段 i 林至涵 B+R
18 [[林子元]]初段
19 [[丁少傑]]初段 j 楊孟允 W+R
20 [[楊孟允]]三段
21 [[廖冠泓]]三段 k 林立祥 B+R
22 [[林立祥]]三段
23 [[余承叡]]九品 l 趙佩哲 W+15.5
24 [[趙佩哲]]二段
25 [[陳禧]]二段 m 林君諺 B+6.5
26 [[林君諺]]初段
27 [[張哲豪]]三段 n 王元均 W+5.5
28 [[王元均]]二段
29 [[蕭愛霖]]初段 o 陳義翔 B+R
30 [[陳義翔]]三段
31 [[黃丞毅]]二段 p 黃丞毅 W+4.5
32 [[張凱馨]]三段
33 [[彭鐏德]]初段 q 秦士 W+6.5
34 [[秦士]]二段
資格賽敗部
第3屆中日精英賽 資格賽敗部 賽程表
序號 第2場 2010.2.25 第3場 2010.3.4 第4場 2010.3.4 晉級初賽
a 李奎漢 李奎漢 W+R 夏大銘 W+R
b 黨希昀
c 夏大銘 夏大銘 W+2.5
d 林修平
e 張原榮 王湘傑 W+R 簡立宸 W+R
f 王湘傑
g 陳擎宇 簡立宸 B+R
h 簡立宸
i 林子元 丁少傑 W+R 余承叡 B+R
j 丁少傑
k 廖冠泓 余承叡 W+R
l 余承叡
m 陳禧 陳禧 W+0.5 陳禧 W+R
n 張哲豪
o 蕭愛霖 張凱馨 B+R 張凱馨 W+R
p 張凱馨
q 彭鐏德
附註
  1. 原採單淘汰制,因報名人數達34人,故將資格賽制調整為得以選出21人之淘汰賽制。
  2. 上屆比賽成績優異之陳詩淵、周俊勳、蕭正浩獲得免選資格。
  3. 9:11裁判長秦世敏將未於規定10分鐘時限內出席的黃丞毅裁定敗,對手林立祥不戰而勝。
  4. 因逢國際賽事,延至4/1補賽。
  5. 因逢國際賽事,延至4/1補賽。
分享至社群網站