2019/05/17第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會,混雙勇奪一銀一銅

列印 列印

2019智運會,全球圍棋高手齊聚一堂,爭奪3個項目的金牌!

2019年5月14-18日,國際智力運動聯盟世界大師錦標賽,圍棋團體賽和雙人賽將在衡水進行。

智運會競賽信息 點此

台灣智運會代表選拔賽 點此

【台灣代表】
男團:王元均九段、林立祥七段、許皓鋐六段
女團:黑嘉嘉七段、白昕卉初段
混雙:黑嘉嘉七段&王元均九段、林立祥七段&白昕卉初段

【台灣代表團介紹】

黑嘉嘉七段

白昕卉初段

王元均九段

林立祥七段

許皓鋐六段

【智運會團體賽第一局:我與世界冠軍的距離】

去年拿下國手山脈盃亞軍的王元均九段,過去曾以半目之差敗給世界冠軍柯潔,今日兩人再度交鋒,元均向上發起衝擊。

首輪主將之戰,意義重大,最終柯潔頂住壓力發揮強大水平拿下勝利。

其中智運會之男林立祥果敢作戰, 持黑中盤勝世界冠軍羋昱廷九段,
完勝此局!

近期表現活躍的許皓鋐六段則以1.5目之差敗給辜梓豪九段,與歷史性的一刻擦肩而過。

智運會第一輪

5/14 上午男子團體成績 第一輪
臺灣 1:2 負 中國
王元均 持黑中盤負 【中】柯潔
林立祥 持黑中盤勝 【中】羋昱廷
許皓鋐 持白1.5目負 【中】辜梓豪

5/14 上午女子團體成績 第一輪
臺灣 1:1 平 日本
黑嘉嘉 持黑中盤勝 【日】向井千瑛
白昕卉 持黑中盤負 【日】牛榮子

智運會第二輪

5/14 下午男子團體成績 第二輪
臺灣 3:0 勝 北美
王元均 勝 【加】李立言
林立祥 持黑中盤勝 【美】史幹生
許皓鋐 持白中盤勝 【美】呂皓鈞

5/14 下午女子團體成績 第二輪
臺灣 2:0 勝 歐洲
黑嘉嘉 勝 【俄】娜塔莉.亞科瓦列娃(Natalia Kovaleva)
白昕卉 持白中盤勝 【法】歐吉爾.阿麗亞娜 (Ougier Ariane)

智運會第三輪

5/15 上午男子團體成績 第三輪
臺灣 0:3負 韓國
王元均 持白中盤負 【韓】朴廷桓
林立祥 持黑中盤負 【韓】申真諝
許皓鋐 持白中盤負 【韓】李志賢

5/15 上午女子團體成績 第三輪
臺灣 2:0 勝 北美
黑嘉嘉 勝 【美】林雪芬
白昕卉 持黑中盤勝 【美】蘇格平

長期位居世界等級分前三的韓國世界冠軍朴廷桓,原來和日本棋手一樣喜歡盤腿下圍棋??

智運會第四輪


5/15 下午男子團體成績 第四輪
臺灣 3:0 勝 歐洲
王元均 勝 【波】馬特烏斯.蘇爾瑪 (Mateusz Surma)
林立祥 勝 【俄】伊利亞.什克辛 (Ilya Shikshin)
許皓鋐 持白中盤勝 【斯】帕沃爾.里茲 (Pavol Lisy)

5/15 下午女子團體成績 第四輪
臺灣 0:2 負中國
黑嘉嘉 持白中盤負 【中】於之瑩
白昕卉 持黑中盤負 【中】王晨星

智運會第五輪

5/16 上午男子團體第五輪成績 
臺灣 1:2 負 日本
王元均 持黑1又1/4子負 【日】村川大介
林立祥 持黑中盤勝 【日】伊田篤史
許皓鋐 持黑1又3/4子勝 【日】本木克弥

許皓鋐頂住壓力戰勝本木克彌八段

5/16 上午女子團體第五輪成績 
臺灣 0:2 負 韓國
黑嘉嘉 持黑中盤負 【韓】崔精
白昕卉 持白中盤負 【韓】吳侑珍

韓國女子圍棋第一人崔精戰勝黑嘉嘉

男子團體賽成績
金牌 中國隊5勝0負:柯潔九段、羋昱廷九段、辜梓豪九段
銀牌 韓國隊4勝1負:朴廷桓九段、申真諝九段、李志賢九段
銅牌 日本隊3勝2負:村川大介九段、伊田篤史八段、本木克弥八段
第四 台灣隊2勝3負:王元均九段、林立祥七段、許皓鋐六段
第五 北美隊1勝4負:【加拿大】李立言初段、【加拿大】史幹生初段、【美國】呂皓鈞初段
第六 歐洲隊0勝5負:【波蘭】馬特烏斯‧蘇爾瑪 (Mateusz Surma)二段、【俄羅斯】伊利亞‧什克辛(Ilya Shikshin)三段、【斯洛伐克】帕沃爾‧利茲(Pavol Lisy)二段

女子團體賽成績
金牌 韓國隊4勝1和:崔精九段、吳侑珍六段
銀牌 中國隊4勝1敗:於之瑩六段、王晨星五段
銅牌 日本隊2勝2和1敗:向井千瑛五段、牛栄子二段
第四 台灣隊2勝1和1敗:黑嘉嘉七段、白昕卉初段
第五 北美隊1勝4敗:【美國】 林雪芬初段、【美國】蘇格平6段
第六 歐洲隊0勝5敗:【俄羅斯】 娜塔莉亞‧科瓦列娃(Natalia Kovaleva)5段 、【法國】歐吉爾‧阿麗亞娜(Ougier Ariane)3段

【混雙賽賽前抽籤】

混雙賽前舉行抽籤,6個代表隊再取2隊入選八強,結果美國與臺灣抽到第二隊,將與其他6隊一同角逐冠軍。

臺灣A隊:王元均九段、黑嘉嘉七段
臺灣B隊:林立祥七段、白昕卉初段


王元均/黑嘉嘉組合在八強戰勝日本代表隊,四強敗給韓國代表隊,季軍戰中擊敗歐洲1隊 ,獲得智運會混雙季軍,勇奪第一座獎牌!

而林立祥/白昕卉連克歐洲兩個代表隊,勢如破竹闖入冠軍戰,18日上午進行最後的冠軍爭奪戰,可惜最後敗給韓國組合,但也奪下銀牌!

總計臺灣這次在圍棋項目拿下一銀一銅,排名第三

5/16 下午混雙八強戰成績
林立祥/白昕卉 持白中盤勝 【歐洲】帕沃爾‧利茲/歐吉爾‧阿麗亞娜
王元均/黑嘉嘉 持白中盤勝【日本】村川大介/牛栄子


5/17 上午混雙四強戰成績
林立祥/白昕卉 持黑2又3/4子勝 【歐洲】伊利亞‧什克辛/娜塔莉亞‧科瓦列娃
王元均/黑嘉嘉 持白中盤負【韓國】申真諝/崔精


5/17 下午季軍戰成績
王元均/黑嘉嘉 持黑中盤勝【歐洲】伊利亞‧什克辛/娜塔莉亞‧科瓦列娃


5/18 上午冠軍戰成績
林立祥/白昕卉 持黑中盤負 【韓國】申真諝/崔精


混雙成績
金牌 韓國隊:申真諝九段/崔精九段
銀牌 台灣2隊:林立祥七段/白昕卉初段

銅牌 台灣1隊:王元均九段/黑嘉嘉七段
第四 歐洲1隊:伊利亞‧什克辛/娜塔莉亞‧科瓦列娃
第五 中國隊:羋昱廷九段/於之瑩六段
第六 歐洲2隊:帕沃爾‧利茲二段/歐吉爾‧阿麗亞娜5段
第七 日本隊:村川大介九段/牛栄子二段
第八 北美隊:呂皓鈞初段/林雪芬初段

第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會中華台北代表選拔辦法

一、第三屆 IMSA 精英運動會(圍棋)資訊
1.比賽日期:2018 年 12 月 7 日至 15 日
2.地點:槐安市,江蘇省,中國
3.項目:
4.邀請中國、日本、韓國、中華台北、歐盟、美國各組一隊參加。
5.規則:中國數子法規則。
6.獎金(歐元):尚未定

二、指導單位:教育部體育署
三、主辦單位:中華民國圍棋協會
四、協辦單位:海峰棋院、中華職業圍棋協會、台灣棋院、各縣市體育(總)會圍棋委員(協)會
五、選拔辦法:
1.參加資格:職業棋士自由報名。
2.男子代表共二人,另候補一人,分初選及複選。
(1)種子棋士:依去年(2017)獎金排名前四名為複選 1、7、5、3 號,排名五至八名為初選
種子棋士。其餘棋士均需由初選參加。
(2)初選日期:10 月、24.26 日(三、五)兩天,分四組,每組取一人入複賽,採單淘汰制。
一天賽二場,無對局費。時限:各一小時,讀秒 30 秒三次,一律分先,黑貼 3.75 子。
(3)複選日期:11 月 7.9 日(三、五)兩天,單淘汰選出二人,
對局費:每局 2,000 元(NTD)。時限:各 1 小時,讀秒為 60 秒 3 次,一律分先,黑貼 3.75 子。
(4)混双代表一人,由選出二人擇期加賽決定之。(未定)
3.女子代表共二人。
(1)免選代表一人,依去年(2017)奬金排名決定一名。
(2)選拔日期:10 月 24.26 日兩天,採單敗淘汰制,一天賽二場。對局費:每局 2,000 元(NTD)。
時限:各一小時,讀秒 30 秒三次,一律分先,黑貼 3.75 子。
(3)混双代表。(未定)

六、比賽地點:海峰棋院(台北市敦化南路 2 段 105 號九樓)
七、報名辦法:
1.時間:即日起至 10 月 22 日(一)下午 17:30 截止報名。
2.方式:依棋士所屬戶籍地,向該所屬戶籍地縣市體育(總)會圍棋委員(協)會報名(資料含姓
名、性別、出生年月日、戶籍地址、連絡地址、電話)同時以 e-mail 或傳真方式向中華民
國圍棋協會通報。(未向所屬戶籍地縣市體育(總)會圍棋委員(協)會報名,以至權益受損,
請自行負責)。

八、其他:
1.男子代表初選及複選:上午 10:00 開賽,開賽前 10 分鐘抽籤決定順序。
2.女子代表選拔:上午 10:00 開賽,開賽前 10 分鐘抽籤決定順序。
3. 2020 年(含)起,女子代表選拔將改為前一年度獎金排名前二名列為複賽 1.3 號種子,排
名三.四列為初賽種子棋士,其餘女子棋士均需由初賽參加。
4. 如有未盡事宜悉由主辦單位決定公告之。分享至社群網站

分享至社群網站