2020/09/02第九屆應氏杯世界職業圍棋錦標賽

列印 列印

第九屆應氏杯世界職業圍棋錦標賽

應昌期圍棋教育基金會主辦的「第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽」原定2020年四月八日在上海舉行﹐因新型冠狀病毒在全球形勢嚴峻﹐賽事推延並決定一﹅二階段賽事採用網路對弈( 野狐圍棋平臺 ) 的方式舉行﹐一階段賽事地點:臺北市敦化南路105號9樓 海峰棋院 ( 協辦 )︒

一階段資格賽、預賽、初賽之日程 ( 臺北時間 ) 安排如下:

抽籤儀式 ( 9月07日 上午10時 )

資 格 賽 (一局決勝):由新選棋士28人角逐 ( 9月08日 上午10時 )

預    賽 (一局決勝):由上屆冠、亞軍2人與本屆資格賽獲勝14人參加角逐 ( 9月09日 上午10時 )

初    賽 (一局決勝):由本屆預賽獲勝8人參加角逐 ( 9月11日上午10時 )

複    賽 (三局決勝):由本屆初賽獲勝4人參加角逐 ( 日程另訂 )

決    賽 (三局決勝):由本屆複賽獲勝2人參加角逐 ( 日程另訂 )

「第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽」之獎金( 美金 ) 如下:

(1) 冠軍400,000元,亞軍 100,000元  ( 合計 500,000元 )

(2) 複賽淘汰者每人對局費  25,000元    ( 合計 50,000元 )

(3) 初賽淘汰者每人對局費  15,000元。( 合計 60,000元 )

(4) 預賽淘汰者每人對局費   5,000元    ( 合計 40,000元 )

(5) 資格賽淘汰者每人對局費  1,000元   ( 合計 14,000元 )

選手資格:

    (一) 上屆冠、亞軍選手,本屆直接晉入預賽。

    (二) 本屆新選棋士28人參加資格賽。

    (三) 本屆新邀資格賽28名選手名額由主辦單位決定 ( 各地圍棋組織自行遴選 )。

 名額分配:

   北京11名、東京6名、首爾6名、美洲1名、歐洲1名、臺北3名

    (四) 各階段入選棋士如因故棄權,即喪失其應有之各項權利且名額不另遞補。

    (五) 參賽選手依其出生地名以「個人」身份出賽,但受所屬單位之規定約束。

比賽規則: 

(一) 採用應氏碁規填滿計點。

(二) 基本時限各三小時,採延時罰點 ( 20分2次 每次罰2點 )。

(三) 比賽時間:臺北時間上午 10 : 00 開賽至結束為止 ( 中間無休息暫停 )

(四) 對局一律分先猜子,猜中者得任選黑白。

(五) 持黑棋者填還八點,平局黑勝 ( 貼出黑勝 )。

2020第九屆應氏杯參賽選手名單

中國棋院遴選棋士

上屆冠軍:
T  唐韋星九段  貴州貴陽  1993.1.15

資格賽11名棋手:
D  黨毅飛九段  山西太原  1994. 06.17

F  范廷鈺九段  上    海  1996. 08.6

辜梓豪九段  湖北仙桃  1998. 03.13

J  江維傑九段  上    海  1991.10.17

K  柯  潔九段  浙江麗水  1997. 08. 02
M 羋昱廷九段  江蘇徐州  1996. 01. 08
SK 謝  科八段  浙江寧波  2000. 01.14

S  謝爾豪九段  湖北武漢  1998. 09.26
T  陶欣然八段  湖南長沙  1994. 07. 05 
Y  楊鼎新九段  河南鄭州  1998.10.19
Z  趙晨宇八段  山西晉城  1999. 06. 04 

歐洲遴選棋士

Ali Jabarin 2p

  • 2014- 1d pro, 2nd in silk road cup,
  • 2015-2nd place in Euro pean championship, Limin Cup final 32
  • 2016-1st place in European Grandslam, Final 32 of Samsung Cup, 2nd place in European Championship
  • 2018-1st in European Grand Prix, became 2d pro, 3rd in European Championship

北美洲 ( 含加拿大 ) 遴選棋士

李立言初段

簡介:

Ryan started to learn Go at age 5. In 2015, Ryan became professional in the 3rd AGA professional qualification tournament. Ryan represented North America in numerous occasions, including the IMSA (International Mind Sport Association) Elite Mind Games, Samsung Cup, and Mlily World Go Open. Ryan defeated two-time world champion Chen Yaoye 9p in the 3rd Mlily World Go Open and advanced to the final 16 players. Ryan is currently a PhD candidate at Yale University with primary focus on tropical clouds in climate change. 

5歲學棋,2015年定段,後代表北美參加世界智力運動精英會,三星杯,利民杯,夢百合杯。主要成績利民杯32強,第三屆夢百合杯16強。現耶魯大學大氣學博士生。

臺灣遴選棋士

許皓鋐六段 (HSU, HAO HUNG  2001.04.30. )

簡介

2013年入段  2019年六段  目前職涯冠軍數累計8冠。重要戰績為:

2016年:第六屆友士盃十段賽 亞軍
2017年:新人王賽 冠軍 第五屆中環碁聖賽 冠軍
2018年:第十屆海峰盃職業圍棋賽 冠軍、第八屆友士盃十段賽 冠軍、第六屆中環碁聖賽 亞軍 、 第十一屆棋王賽 亞軍

2019年:第十一屆海峰盃職業圍棋賽 冠軍、第九屆友士盃十段賽 冠軍、第六屆福蔭杯國際精銳圍棋對抗戰 個人成績優秀獎(3勝)、第七屆『中環碁聖賽』冠軍、第十五屆國手賽 冠軍

2020年:第十屆友士盃十段賽冠軍

L  林立祥八段 (LIN, LI HSIANG 1993.09.07 )

簡介

2007年入段  2016年七段 2020年八段  總頭銜數1冠。重要戰績為:

2009年:第五屆王座賽 亞軍

2011年:『感恩盃』新銳磨練賽 亞軍
2013年:第一屆『中環碁聖賽』冠軍
2014年:第二屆『中環碁聖賽』亞軍 、 第四屆世界智力精英運動會男子團體賽第四名  男女混雙賽銅牌 、 第十三屆天元賽 亞軍  第七屆棋王賽 亞軍

2016年:第四屆中環碁聖賽 亞軍

2019年:2019國際智力運動聯盟(IMSA)世界大師錦標賽  混雙賽  亞軍 (林立祥八段、白昕卉初段)

L  李維五段 ( LI, WEI 1998.08.23 )

簡介

2013年初段  2018年四段 2020年五段  主要戰績為:

2015年:臺北市中正盃圍棋公開賽(職業、業餘混合賽)季軍

2020年:新人王賽冠軍

韓國棋院遴選棋士

上届军:

P 朴廷桓九段 (PARK JEONG HWAN 1993.01.11)

06年 入段, 10年 九段

08年 SK GAS盃 準優勝

09年 十段戰, 天元戰 優勝

10年 十段戰, 韓․中 天元戰 優勝

11년 富士通盃, KBS 바둑王戰, GS Caltex盃 優勝

12年 Maxim盃 優勝

13年 KBS바둑王戰, Maxim盃,韓國物價情報盃優勝農心辛라면盃韓國代表 優勝

14年 天元戰, 韓․中 天元戰 優勝

15年 國手戰, LG盃 優勝

16年 國手戰, KBS 바둑王戰 優勝

17年 World Baduk Championship, Maxim盃 優勝

18年 夢百合盃, CCTV 賀歲盃, CROWN HAITAI盃 優勝

World Baduk Championship, KBS 바둑王戰 優勝  世界 Pair Baduk 最强位戰 優勝

19年 CCTV 賀歲盃 優勝  World Baduk Championship 優勝

安成浚八 (AHN SUNG JUN 1991.09.16)

08年 入段, 17年 八段

09年 KBS 바둑王戰, 名人戰 本選

11年 十段戰 本選

12年 韓國物價情報盃 優勝

13年 名人戰, 韓國物價情報盃,三星火災盃 本選

14年 百靈盃 本選

15年 KBS 바둑王戰,夢百合盃 本選

16年 新奧盃 32強, 百靈盃 16強  GS Caltex盃 8強

17年 LG盃 32強, 三星火災盃 8強

19年 國手山脈 國內大會 本選 32强

卞相壹(BYEON SANG IL 1997.01.14)

12年 入段, 18年 九段

13年 14年 新人王戰 優勝

15年 LG Challengers Cup 優勝

16年 三星火災盃 本選 16强

17年 Glovis盃 準優勝

18年 JTBC Challenge Match 3次 大會 優勝  國手山脈 國內大會 準優勝

金志錫九段 (KIM JI SEOK 1989.06.13)

03年 入段, 13年 九段

08年 世界 Mind Sports Games 男子團體戰 1位

09年 韓國物價情報盃 優勝, 天元戰 準優勝

10年 農心辛라면盃 韓國代表 優勝(3連勝)

11年 農心辛라면盃 韓國代表(4連勝)

13年 GS Caltex盃, olleh盃 優勝

14年 三星火災盃, GS Caltex盃 優勝

15年 LG盃, CCTV 賀歲盃 準優勝

16年 IMSA 男子團體戰 優勝

17年 GS Caltex盃 準優勝

18年 JTBC Challenge Match 1次 大會 TV바둑 ASIA, 龍星戰 農心辛라면盃 韓國代表優勝

19年 GS Caltex盃 準優勝

李東勳九段 (LEE DONG HUN 1998.02.04)

11年 入段, 17年 九段

11年 KC&A盃 新人王戰 準優勝

13年 農心辛라면盃 韓國代表 優勝  MEZZION盃 新人王戰 準優勝

14年 名人戰 準優勝

15年 KBS 바둑王戰 優勝  利民盃 準優勝

16年 GS Caltex盃 優勝

19年 Maxim盃 準優勝

申眞諝九段 (SHIN JIN SEO 2000.03.17)

12年 入段, 18年 九段

14年 MEZZION盃 優勝

15年 Lets Run Park盃, MEZZION盃 河燦錫 國手盃 優勝

16年 TV바둑 ASIA, 利民盃 準優勝

17年 Glovis盃 優勝  CROWN HAITAI盃 準優勝

18年 GS Caltex盃, JTBC Challenge Match 4次 大會優勝  天府盃 準優勝

農心辛라면盃 韓國代表 優勝

19年 Maxim盃, GS Caltex盃, TV바둑 ASIA 優勝  百靈盃 準優勝

申旻埈(SHIN MIN JUN 1999.01.11)

12年 入段  18年 九段

14年 天元戰 準優勝

15年 河燦錫 國手盃 準優勝

16年, 17年 MEZZION盃 優勝

17年 農心辛라면盃 韓國代表(6連勝)

18年 Glovis盃 準優勝  JTBC Challenge Match 3次 大會 準優勝  三星火災盃 本選 8强

19년 KBS 바둑王戰, Glovis盃 優勝

日本棋院代表

許家元八段 (Hsu Chia Yuan 1997.12.24 台湾)

2013年入段  2018年八段   <主要棋戦>

2014年 第1回グロービス杯準優勝

2015年 第40期新人王戦優勝 第22期阿含・桐山杯準優勝

2016年 第3回グロービス杯準優勝

2018年 第41期碁聖戦優勝

2019年 第45期天元戦準優勝 第42期碁聖戦準優勝

一力遼八段 (Ichiriki Ryo 1997.06.10宮城県)

2011年入段  2017年八段   <主要成績>

2012年 第7回広島アルミ杯準優勝

2013年 第4回おかげ杯優勝 第8回広島アルミ杯優勝

2014年 第1回グロービス杯優勝

2015年 第62回 NHK杯準優勝

2016年 第7回おかげ杯優勝 第25期竜星戦優勝 第11回広島アルミ杯優勝

2017年 第43期天元戦挑戦者 第65期王座戦戦挑戦者

2018年 第42期棋聖戦挑戦者

2019年 第66回NHK杯優勝 第28期竜星戦準優勝 第26期阿含桐山杯準優勝

井山裕太九段 (Iyama Yuta 1989.5.24生まれ、大阪府)

2002年入段、2009年九段   <主要成績>

2005年 第12期阿含・桐山杯優勝

2009年 第34期名人戦優勝

2011年 第49期十段戦優勝、第24回世界選手権富士通杯3位、第37期天元戦優勝

2012年 第67期本因坊戦優勝、第37期碁聖戦優勝、第60期王座戦優勝

2013年 第37期棋聖戦優勝、第25回テレビ囲碁アジア選手権優勝

2016年 第54期十段戦優勝(史上初の7冠同時制覇)

2017年 第42期名人戦優勝(2度目の7冠同時制覇)、第43期天元戦優勝(年間七大タイトル全制覇)

2018年 第42期棋聖戦優勝  第65回NHK杯優勝  第56期十段戦優勝  第73期本因坊戦優勝

2019年 第43期棋聖戦優勝  第66回NHK杯準優勝  第45期天元戦優勝 (5連覇)

2020年 第44期棋聖戦 進行中   (対 河野九段)

河野  臨九段 (Kono Rin 1981.01.07東京都)

1996年入段  2006年九段   <主要棋戦>

2005年~07年 天元戦優勝 (3連覇)

2008年 第17期竜星戦優勝

2012年 第38期天元戦準優勝

2013年 第38期碁聖戦準優勝

2014年 第39期碁聖戦優勝 第23期竜星戦優勝 

第39期名人戦準優勝 第21期阿含桐山杯準優勝

2017年 第41期棋聖戦準優勝 第42期碁聖戦準優勝

2019年 第74期本因坊戦準優勝

2020年 第44期棋聖戦  進行中 (対 井山九段)

村川大介九段 (Murakawa Daisuke 1990.12.14 兵庫県)

2002年入段  2019年九段   <主要成績>

2011年 第36期新人王戦優勝

2013年 第20期阿含桐山杯優勝

2014年 第62期王座戦優勝

2016年 第41期碁聖戦準優勝

2017年 おかげ杯優勝

2018年 第56期十段戦準優勝

2019年 第57期十段戦優勝

芝野虎丸九段 (Shibano Toramaru 1999.11.9.生まれ、神奈川県)

2014年入段  2019年九段   <主要棋戦>

2017年 第26期竜星戦優勝 第42期新人王戦優勝

2018年 日中竜星戦優勝

2019年 第10回おかげ杯優勝 第44期名人戦 優勝

分享至社群網站