2016男子圍丙 、女子圍乙聯賽

2016海峰棋院組隊參加中國男子圍丙,女子圍乙

海峰棋院再度組隊參加大陸的圍丙聯賽,周俊勳棋王擔任總教練。與往年不同的是,今年由陳詩淵國手領頭坐鎮第一臺,去年表現優異的林君諺七段擔任第二臺,後面搭配兩位小將林士勛五段和楊博崴五段,希望他們帶來新的活力。海峰棋院也首度組隊參加女子圍乙聯賽,由新銳隊蘇聖芳二段和俞俐均初段聯手出擊。臺灣中環隊則以蕭正浩十段和王元均天元負責前兩臺,後面則交給一老一少的組合陳祈睿四段和林書陽八段。

6月16日  第一輪比賽
6月17日  第二輪比賽
6月18日  第三輪比賽
6月19日 休 息
6月20日  第四輪比賽
6月21日  第五輪比賽
6月22日 休 息
6月23日  第六輪比賽
6月24日 第七輪比賽
6月25日 離 會

經過七輪的大戰,海峰棋院男子圍丙隊取得1勝4和2負,女子圍乙隊取得1勝2和3負的成績,皆名列第18名,期許明年新銳小將們再度成長,獲得佳績!

男子圍丙
個人成績
6勝1敗 林士勛五段(海峰棋院三將)
5勝2敗 蕭正浩九段(臺灣中環主將)、王元均七段(臺灣中環副將)
4勝3敗 楊博崴五段(海峰棋院末將)
3勝4敗 陳祈睿四段(臺灣中環三將)、林書陽八段(臺灣中環末將)
2勝5敗 陳詩淵九段(海峰棋院主將)
1勝6敗 林君諺七段(海峰棋院副將)

女子圍乙
個人成績
2勝4敗 蘇聖芳三段(海峰棋院主將)、俞俐均初段(海峰棋院末將)

6月24日第七輪對陣

男子圍丙
海峰棋院  1:3負  成都棋院
第一台 陳詩淵九段 負   李豪傑 五段
第二台 林君諺七段 負   陳玉儂 二段
第三台 林士勛五段 勝   代智天 三段
第四台 楊博崴五段 負   趙俊哲 初段

臺灣中環   3:1  勝  廣東隊
第一台 蕭正浩九段 勝   陳昱森 三段
第二台 王元均七段 勝   許瀚文 初段
第三台 陳祈睿四段 勝    朱劍舜 三段
第四台 林書陽八段 負   李華嵩 四段

女子圍乙
海峰棋院 1:1平  甘肅隊
第一台 蘇聖芳二段 負   王倩鈺 5段
第二台 俞俐均初段 勝   李鑫怡 5段

6月23日第六輪對陣

男子圍丙
海峰棋院  1:3負  北京奕本清源隊
第一台 陳詩淵九段 負   楊 冬 四段
第二台 林君諺七段 負   吳梓天 三段
第三台 林士勛五段 勝   王裕子 三段
第四台 楊博崴五段 負   應一韜 二段

臺灣中環  1:3負  中國煤礦棋院
第一台 蕭正浩九段 負  丁 烈 六段
第二台 王元均七段 負  李 樂 四段
第三台 陳祈睿四段 勝  徐澤鑫 二段
第四台 林書陽八段 負  萬樂奇 初段

女子圍乙
海峰棋院  0:2負  溫商產業投資公司
第一台 蘇聖芳二段 負   梁雅娣 二段
第二台 俞俐均初段 負   汪美成 5段

6月21日第五輪對陣

男子圍丙
海峰棋院  2:2  平  廣東隊
第一台 陳詩淵九段 負   陳昱森 三段
第二台 林君諺七段 負   許瀚文 初段
第三台 林士勛五段 勝   朱劍舜 三段
第四台 楊博崴五段 勝   李華嵩 四段

臺灣中環   3:1  勝  天津大學陳道隊
第一台 蕭正浩九段 勝   張 昊 四段
第二台 王元均七段 勝   董 明 三段
第三台 陳祈睿四段 負   喬 然 三段
第四台 林書陽八段 勝   孫鵬宇 5段

6月20日第四輪對陣

男子圍丙
海峰棋院  2:2  平  臺灣中環
第一台 陳詩淵九段 負   蕭正浩九段
第二台 林君諺七段 負   王元均七段
第三台 林士勛五段 勝   陳祈睿四段
第四台 楊博崴五段 勝   林書陽八段

女子圍乙
海峰棋院 1:1平  中國煤礦棋院
第一台 蘇聖芳二段 勝   謝少博 二段
第二台 俞俐均初段 負   陳 思 6段

6月18日第三輪成績

男子圍丙
海峰棋院   3:1  勝  上海清一圍棋社
第一台 陳詩淵九段 勝   汪逸塵 三段
第二台 林君諺七段 勝   杜 陽 四段
第三台 林士勛五段 勝   崔 超 二段
第四台 楊博崴五段 負   王星昊 6段

臺灣中環   2:2  平  深圳董彥棋友會
第一台 蕭正浩九段 勝   董 彥 七段
第二台 王元均七段 負   楊 一 六段
第三台 陳祈睿四段 負   陳 揚 二段
第四台 林書陽八段 勝   崔博東 二段

女子圍乙
海峰棋院 0:2負  上海清一明河
第一台 蘇聖芳二段 負  吳政娥二段(韓)
第二台 俞俐均初段 負  李源鯤初段

6月17日第二輪成績

男子圍丙
海峰棋院   2:2  平  杭州天元大廈有限公司
第一台 陳詩淵九段 勝   羅 岩 初段
第二台 林君諺七段 負   李必奇 二段
第三台 林士勛五段 負   潘亭宇 初段
第四台 楊博崴五段 勝   潘昕瑋 初段

臺灣中環   3:1勝  杭州國際交流中心有限公司
第一台 蕭正浩九段 勝  唐吟嘯 初段
第二台 王元均七段 勝  程 觀 初段
第三台 陳祈睿四段 勝  王音靈水初段
第四台 林書陽八段 負  楊潤東 6段

女子圍乙
海峰棋院 0:2負  權健、善行天下隊
第一台 蘇聖芳二段 負  宋慧玲 初段
第二台 俞俐均初段 負  戰 鷹 初段

6月16日第一輪成績

男子圍丙
海峰棋院   2:2  平  黑龍江省圍棋隊
第一台 陳詩淵九段 負 李 響四段
第二台 林君諺七段 負 劉雲龍三段
第三台 林士勛五段 勝 周元俊二段
第四台 楊博崴五段 勝 楊 潛三段

臺灣中環   2:2  平  吉林省圍棋協會采菊職業圍棋俱樂部隊
第一台 蕭正浩九段 負 褚 飛五段
第二台 王元均七段 勝 周 波四段
第三台 陳祈睿四段 負 徐 進初段
第四台 林書陽八段 勝 史瀟楠5段

女子圍乙
海峰棋院  2:0 勝  成都棋院
第一台 蘇聖芳二段 勝 高又彤初段
第二台 俞俐均初段 勝 杜雪雯5段

13460741_1206929252652581_1145884273_o陳詩淵國手坐鎮第一臺

13467750_1206929549319218_1493296732_o去年圍丙成績優異的林君諺七段

13460959_1206929212652585_282484461_o林士勛表現優異,奪得6勝1負的佳績

13461019_1206929709319202_750434610_o楊博崴五段也奪得4勝3敗的成績

13467837_1206930025985837_1479255498_o蘇聖芳和俞俐均首次出征,得到了許多寶貴的經驗

 男子丙級團體參賽隊伍及隊員一覽

1、天津大學陳道隊

領隊:王瑩 教練:陳瑞

第一台 張 昊 四段

第二台 董 明 三段

第三台 喬 然 三段

第四台 孫鵬宇 5段

2、成都棋院

領隊:宋雪林 教練:李亮

第一台 李豪傑 五段

第二台 陳玉儂 二段

第三台 代智天 三段

第四台 趙俊哲 初段

3、杭州市蕭山區明仕棋院

領隊:項勇 教練:馬曉春

第一台 胡然閔 四段

第二台 蔣辰中 三段

第三台 肖  威 三段

第四台 譚夏天 5段

4、上海清一圍棋社

領隊:胡煜清 教練:王峻峰

第一台 汪逸塵 三段

第二台 杜  陽 四段

第三台 崔  超 二段

第四台 王星昊 6段

5、貴州奕源圍棋俱樂部

領隊:羅運明 教練:黃崢

第一台 陳棟如 初段

第二台 朱駿寰 初段

第三台 李修全 初段

第四台 石豫來 6段

6、中國煤礦棋院

領隊:于永生 教練:嶽亮

第一台 丁  烈 六段

第二台 李  樂 四段

第三台 徐澤鑫 二段

第四台 萬樂奇 初段

7、廣東隊

教練:廖桂永

第一台 陳昱森 三段

第二台 許瀚文 初段

第三台 朱劍舜 三段

第四台 李華嵩 四段

8、黑龍江省圍棋隊

教練:魯健

第一台 李  響 三段

第二台 劉雲龍 三段

第三台 周元俊 二段

第四台 楊  潛 三段

9、中日友好隊

領隊:孔令文

第一台 伊田篤史八段

第二台 一力遼 七段

第三台 余正麒 七段

第四台 許家元 三段

10、新疆奧生隊

領隊:劉增力 教練:郭信驛

第一台 洪茂鎮 二段 (韓)

第二台 郭信驛 三段

第三台 張家豪 三段

第四台 王  琛 7段

11、北京市朝陽區青少年棋院

領隊:楊戎 教練:馬笑冰

第一台 劉兆哲 三段

第二台 郎  傑 二段

第三台 吳  天 二段

第四台 段竣棋 5段

12、雲南隊

領隊:李丁繪 教練:陸軍 邱繼紅

第一台 焦士維 二段

第二台 寇政岩 二段

第三台 柳琪峰 初段

第四台 許嘉偉 初段

13、臺灣中環隊

領隊:陳錦堆 教練:蕭正浩

第一台 蕭正浩 九段

第二台 王元均 七段

第三台 陳祈睿 四段

第四台 林書陽 八段

14、杭州黑白坊棋院

領隊:陳勁光 教練:袁衛紅

第一台 黃  晨 五段

第二台 周振宇 四段

第三台 邱金波 三段

第四台 王迦南 四段

15、水泊梁山廣西玉林圍棋協會

名譽領隊:陳鋼

領隊:周力軍 鄒豐亮 教練:李佳庚 梁慶偉

第一台 尹  航 五段

第二台 婁洛甯 五段

第三台 祁立鶴 三段

第四台 胡煜清 7段

16、海峰棋院

領隊:周俊勳

第一台 陳詩淵 九段

第二台 林君諺 六段

第三台 林士勛 五段

第四台 楊博崴 五段

17、河北圍棋協會

領隊:吳昊 教練:趙餘宏

第一台 薛冠華 二段

第二台 李健宇 二段

第三台 李羿蓉 初段

第四台 馬天放 7段

18、杭州國際交流中心有限公司

領隊:廖儒鋼

第一台 羅  岩 初段

第二台 李必奇 二段

第三台 潘亭宇 初段

第四台 潘昕瑋 初段

19、杭州市圍棋協會

領隊:孫國梁

第一台 陳文政 二段

第二台 錢留儒 初段

第三台 蔣佶豆 初段

第四台 陳亞峰 初段

20、杭州棋院·蘇泊爾隊

領隊:杭天鵬

第一台 王嘉寶 初段

第二台 潘偉健 初段

第三台 侯靖哲 初段

第四台 陳翰祺 6段

21、杭州天元大廈有限公司

領隊:祝東海

第一台 唐吟嘯 初段

第二台 程  觀 初段

第三台 王音靈水初段

第四台 楊潤東 6段

22Mlily·夢百合圍棋隊

領隊:吳凱軍 教練:張謙

第一台 李成森 二段

第二台 徐  戈 二段

第三台 王若然 二段

第四台 劉宇航 6段

23、吉林省圍棋協會采菊職業圍棋俱樂部

領隊:金紅冰 丁淑君 教練:周波

第一台 褚  飛 五段

第二台 周  波 四段

第三台 徐  進 初段

第四台 史瀟楠 5段

24、甘肅隊

領隊:宋群 教練:高宇

第一台 高  宇 三段

第二台 陳思源 二段

第三台 張家堯 二段

第四台 馮  昊 初段

25、深圳董彥棋友會隊

領隊:董彥 佟雲

第一台 董  彥 七段

第二台 楊  一 六段

第三台 陳  揚 二段

第四台 崔博東 二段

26、北京奕本清源隊

領隊:葛玉宏 教練:王裕子

第一台 楊  冬 四段

第二台 吳梓天 三段

第三台 王裕子 三段

第四台 應一韜 二段

27、北京鳳凰地產隊

領隊:周明德 教練:鄭弘

第一台 蔡文馳 三段

第二台 潘文君 三段

第三台 康     鵬 初段

第四台 胡     曉 5段

女子圍乙團體

1、陝西天元棋院

領隊:楊軍 教練:張東嶽

第一台 朴志娟 四段 (韓)

第二台 羅楚玥 初段

2、成都棋院

第一台 高又彤 初段

第二台 杜雪雯 5段

3、權健·善行天下隊

領隊:曹鳳彥、馬秀娥 教練:方天豐、胡曉苓

第一台 宋慧玲 初段

第二台 戰 鷹 初段

4、德州市圍棋協會

領隊:金松 教練:王清良

第一台 張天歌 初段

第二台 周昱杉 5段

5、上海清一明河

名譽領隊:張翎 領隊:胡煜清 教練:王香如

第一台 吳政娥 二段(韓)

第二台 李源鯤 初段

6、貴州奕源圍棋俱樂部

領隊:羅運明 教練:黃崢

第一台 方若曦 6段

第二台 谷宛珊 5段

7、溫商產業投資公司

領隊:周天樂 教練:汪見虹

第一台 梁雅娣 二段

第二台 汪美成 5段

8、西安眾源圍棋俱樂部

領隊:周德明 教練:孟昭玉

第一台 孟昭玉 二段

第二台 金 珊 6段

9、中國煤礦棋院

領隊:李梅 教練:王東亮

第一台 謝少博 二段

第二台 陳  思 6段

10、中國平煤神馬集團

領隊:張帆 教練:王程

第一台 吳侑珍 二段 (韓)

第二台 楊  梓 二段

11、海峰棋院

領隊:周俊勳

第一台 蘇聖芳 二段

第二台 俞俐均 初段

12、廣東東湖棋院

領隊:榮一思 教練:吳肇毅

第一台 陶  然 初段

第二台 劉慧玲 5段

13、山東省棋類運動協會

領隊:韓磊

第一台 周  旋 初段

第二台 趙一方 5段

14、山東省棋牌運動管理中心

領隊:譚金梅 教練:尹航

第一台 王  磐 初段

第二台 丁明君 5段

15、蕪湖華益閥門隊

領隊:鄭盛 教練:沈德華

第一台 朴鋕恩 九段 (韓)

第二台 袁亭昱 初段

16Mlily·夢百合圍棋隊

領隊:吳凱軍 教練:張謙

第一台 楊  爽 二段

第二台 尹  渠 6段

17、杭州圍棋學校

領隊:孟昌

第一台 王嘉琪 初段

第二台 趙奕斐 初段

18、杭州市圍棋協會

領隊:盧泠

第一台 王思尹 初段

第二台 杭小童 5段

19、廣州隊

領隊:林文淵 潘德少 教練:曾炳權

第一台 趙貫汝 初段

第二台 高詠梅 6段

20、河北新奧隊

領隊:吳昊 教練:趙餘宏

第一台 崔  精 六段 (韓)

第二台 賈罡璐 二段

21、甘肅隊

領隊:宋群 教練:王倩鈺

第一台 王倩鈺 5段

第二台 李鑫怡 5段

分享至社群網站