2017男子圍丙 、女子圍乙聯賽

2017中國聯賽-臺灣男子圍丙,女子圍乙

海峰棋院再度組隊參加中國圍丙聯賽,周俊勳九段擔任領隊。今年與往年不同之處在於添增許多新秀,過去天王級選手陳詩淵九段、林書陽八段以及王元均棋王本屆沒有出征,男子圍丙方面海峰棋院第一臺由天元挑戰者林士勛六段擔綱,之後依序由陳祈睿四段、許皓鋐三段和簡靖庭三段三位小將聯手把關,女子圍乙則由新初段楊子萱擔任主將,白昕卉7段出任第二台,希望他們帶來新的活力。臺灣中環隊則由蕭正浩十段出任主將,搭配熟面孔林立祥七段和林君諺七段,最後一臺則交給最近表現突出的蔡丞韋三段。除此之外臺灣也有許多職業選手出賽,如代表雲南隊的李維、新天一江蘇省棋協的莊承濬、杭州棋院蘇泊爾的潘亭宇、天大陳瑞圍棋道場隊的陳威廷以及杭州西子隊的俞俐均。

比賽日程
6月07日  領隊會議
6月08日  開幕式及第一輪比賽
6月09日  第二輪比賽
6月10日  休 息
6月11日  第三輪比賽
6月12日  第四輪比賽
6月13日  第五輪比賽
6月14日 休 息
6月15日  第六輪比賽
6月16日 第七輪比賽
6月18日 離 會

經過7輪對抗成績如下,臺灣選手後兩臺的成績明顯較為突出,反之前二臺面對對手較強,本身的壓力也較大,反映出成績相對不出色,未來要如何提升前兩臺的戰力,是一大考驗。
女子隊主將臺要面對韓國與日本的外援棋手,相對艱辛許多。本次小將們整體成績明顯有進步,希望持續進步未來能衝上圍乙。

男子圍丙團體成績
海峰棋院 2勝2負3和 第15名
臺灣中環 2勝1負4和 第9名

女子圍乙團體成績:
海峰棋院1勝2負4和 第19名

海峰棋院個人成績
主將 林士勛六段1勝6負
副將 陳祈睿四段2勝5負
三將 許皓鋐三段5勝2負
末將 簡靖庭三段5勝2負

女子主將 楊子萱初段2勝5負
女子末將 白昕卉 7段4勝3負

台灣中環個人成績
主將 蕭正浩九段4勝3負
副將 林立祥七段3勝4負
三將 林君諺七段5勝2負
末將 蔡丞韋三段3勝4負

杭州蘇泊爾副將 潘亭宇初段5勝2負
雲南隊三將 李 維三段3勝4負
新天一江蘇三將 莊承濬二段3勝4負
天大陳瑞三將 陳威廷初段1勝6負
杭州西子主將 俞俐均初段3勝4負

白昕卉勝賈罡璐開紅盤,最終也拿下4勝

許皓鋐拿下5勝

簡靖庭首次出征圍丙聯賽,擔任第四臺也拿下5勝

台灣中環隊林君諺個人成績最佳,6勝1負

賽場內競爭十分激烈

6月16日第七輪成績

男子圍丙
海峰棋院   1:3負 杭州國際交流中心有限公司
第一臺 林士勛六段 持白中盤負 李必奇三段
第二臺 陳祈睿四段 持黑中盤負 程宏昊二段
第三臺 許皓鋐三段 持白中盤勝 張紫良二段
第四臺 簡靖庭三段 負 何 暘初段

臺灣中環   2:2平 衢州泓信隊
第一臺 蕭正浩九段 持白中盤負 賈依凡三段
第二臺 林立祥七段 持黑中盤勝 陳必森二段
第三臺 林君諺七段 勝 趙毓彩二段
第四臺 蔡丞韋三段 持黑中盤負 陳文政三段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 負 湯靖軒二段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持黑中盤負 陳棟如二段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 負 蔡文鑫初段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 勝 帕沃爾.里茲初段

女子圍乙
海峰棋院  1:1平 德州市天元圍棋學校
第一臺 楊子萱初段 持白中盤負 張天歌初段
第二臺 白昕卉  7段 勝 祝菲鴻5段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 負 梁雅娣二段

6月15日第六輪成績

男子圍丙
海峰棋院   2:2平 甘肅隊
第一臺 林士勛六段 持黑中盤負 王子昂二段
第二臺 陳祈睿四段 持白中盤負 陳思源二段
第三臺 許皓鋐三段 持黑中盤勝 張家堯二段
第四臺 簡靖庭三段 勝 肖 琪初段

臺灣中環     2:2平 杭州黑白坊棋院
第一臺 蕭正浩九段 持黑中盤負 崔 燦五段
第二臺 林立祥七段 持白中盤勝 胡然閔四段
第三臺 林君諺七段 負 周振宇四段
第四臺 蔡丞韋三段 持白中盤勝 于清泉6段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 勝 董 明三段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持黑中盤勝 李 響四段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 負 曹 聰初段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 負 蔡文鑫初段

女子圍乙
海峰棋院  1:1平  溫商產業隊
第一臺 楊子萱初段 持白1/4子負 梁雅娣二段
第二臺 白昕卉  7段 勝 汪美成5段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 勝 馬媛媛二段

 

6月13日第五輪成績

男子圍丙
海峰棋院   2:2平 衢州泓信隊
第一臺 林士勛六段 持白中盤負 賈依凡三段
第二臺 陳祈睿四段 持黑中盤負 陳必森二段
第三臺 許皓鋐三段 持白中盤勝 趙毓彩二段
第四臺 簡靖庭三段 勝 陳文政三段

臺灣中環     4:0勝 北大北京棋院聯隊
第一臺 蕭正浩九段 持白中盤勝 趙中暄二段
第二臺 林立祥七段 持黑1又3/4子勝 田瑞琪二段
第三臺 林君諺七段 勝 黃一鳴初段
第四臺 蔡丞韋三段 持黑中盤勝 張成龍5段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 勝 唐吟嘯初段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持白中盤勝 帕沃爾.里茲初段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 勝 李萬鵬二段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 負 周振宇四段

女子圍乙
海峰棋院  1:1平  江西棋院
第一臺 楊子萱初段 持黑中盤勝 喬詩堯初段
第二臺 白昕卉  7段 負 王梓莘6段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 勝 王嘉琪初段

6月12日第四輪成績

男子圍丙
海峰棋院   3:1勝 夢百合圍棋隊
第一臺 林士勛六段 持黑中盤勝 錢留儒二段
第二臺 陳祈睿四段 持白中盤勝 徐 戈二段
第三臺 許皓鋐三段 持黑中盤負 曹 聰初段
第四臺 簡靖庭三段 勝 紀 祥4段

臺灣中環     2:2 平 天大陳瑞圍棋道場
第一臺 蕭正浩九段 持黑中盤勝 喬 然三段
第二臺 林立祥七段 持白1又3/4子負 董 明三段
第三臺 林君諺七段 勝 陳威廷初段
第四臺 蔡丞韋三段 持白中盤負 孫鵬宇5段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 勝 王 群八段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持黑中盤負 趙毓彩二段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 負 白豫林初段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 負 林君諺七段

女子圍乙
海峰棋院  0:2負  成都棋院指點無線
第一臺 楊子萱初段 持白中盤負 李 瑩初段
第二臺 白昕卉  7段 負 杜宇峰初段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 負 喬詩堯初段

 

6月11日第三輪成績

男子圍丙
海峰棋院   0:4負 新疆奧生隊
第一臺 林士勛六段 持白中盤負 郭信驛四段
第二臺 陳祈睿四段 持黑中盤負 蔡文馳四段
第三臺 許皓鋐三段 持白中盤負 張家豪三段
第四臺 簡靖庭三段 負 曾志豪二段

臺灣中環     2:2平  杭州市圍棋協會
第一臺 蕭正浩九段 持白中盤勝 程 觀二段
第二臺 林立祥七段 持黑2又1/4子負 唐吟嘯初段
第三臺 林君諺七段 勝 潘昕瑋二段
第四臺 蔡丞韋三段 持黑中盤負 張俊哲初段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 負 胡然閔四段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持白中盤勝 張家堯二段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 負 黃一鳴初段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 負 楊文凱初段

女子圍乙
海峰棋院  2:0勝  河南隊
第一臺 楊子萱初段 持黑4又1/4子勝 鮑佳音5段
第二臺 白昕卉  7段 勝 徐曉奕5段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 勝 王 涵5段

6月09日第二輪成績

男子圍丙
海峰棋院   2:2平 江西棋院清一隊
第一臺 林士勛六段 持黑中盤負 王 瑋四段
第二臺 陳祈睿四段 持黑中盤負 陳旭東二段
第三臺 許皓鋐三段 持白中盤勝 崔 超三段
第四臺 簡靖庭三段 勝       唐崇哲7段

臺灣中環     3:1勝  黑龍江省圍棋隊
第一臺 蕭正浩九段 持白0.5目勝 公彥宇三段
第二臺 林立祥七段 持黑中盤負 劉雲龍三段
第三臺 林君諺七段 勝 李 響四段
第四臺 蔡丞韋三段 持黑中盤勝 楊 潛三段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 勝 徐 戈二段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持黑中盤負 張紫良三段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 勝 祁立鶴二段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 負 潘昕瑋二段

女子圍乙
海峰棋院  0:2負  杭州市蕭山區明仕棋院
第一臺 楊子萱初段 持白中盤負 张越然初段
第二臺 白昕卉  7段 負 毛昱衡初段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 負 牛榮子初段

 

 

6月08日第一輪成績

男子圍丙
海峰棋院   3:1  勝  黑龍江省圍棋隊
第一臺 林士勛六段 持黑中盤負 公彥宇三段
第二臺 陳祈睿四段 持白中盤勝 劉雲龍三段
第三臺 許皓鋐三段 持黑中盤勝 李 響四段
第四臺 簡靖庭三段 勝       楊 潛三段

臺灣中環     0:4  負  上海建橋清一隊
第一臺 蕭正浩九段 持黑中盤負 邱 峻九段
第二臺 林立祥七段 持白中盤負 楊 冬四段
第三臺 林君諺七段 負 汪逸塵三段
第四臺 蔡丞韋三段 持白中盤負 王 琛7段

擔任外援個人成績
杭州棋院蘇泊爾 第二臺 潘亭宇初段 勝 李修全三段
雲南隊     第三臺 李 維三段 持白中盤負 蔣佶豆初段
新天一江蘇省棋協第三臺 莊承濬二段 勝 潘昕瑋二段
天大陳瑞圍棋道場第三臺 陳威廷初段 負 崔 超三段

女子圍乙
海峰棋院  1:1 平  河北新奧
第一臺 楊子萱初段 持黑中盤負 崔 精六段
第二臺 白昕卉  7段 持白1又4分之1子勝   賈罡璐二段

擔任外援個人成績
杭州西子 第一臺 俞俐均初段 負 葉 桂五段

男子丙級參賽隊伍參賽隊伍及隊員一覽:
1 中國煤礦棋院
領隊:李梅 教練:嶽亮
第一臺:丁 烈(六段)
第二臺:李 樂(四段)
第三臺:萬樂奇(二段)
第四臺:陳浩東(6段)

2 臺灣中環隊
領隊:陳錦堆 教練:蕭正浩
第一臺:蕭正浩(九段)
第二臺:林立祥(七段)
第三臺:林君諺(七段)
第四臺:蔡丞韋(三段)

3 廣西玉林圍棋協會
領隊:陳鋼 陳曉助 教練:李佳庚
第一臺:尹 航(五段)
第二臺:婁洛甯(五段)
第三臺:祁立鶴(三段)
第四臺:胡煜清(8段)

4 天大陳瑞圍棋道場隊
領隊:王瑩 教練:陳瑞
第一臺:喬 然(三段)
第二臺:董 明(三段)
第三臺:陳威廷(初段)
第四臺:孫鵬宇(5段)

5 雲南隊
領隊:李方明 教練:邱繼紅
第一臺:焦士維(二段)
第二臺:許嘉偉(初段)
第三臺:李 維(三段)
第四臺:韓恩溢(6段)

6 新疆奧生隊
領隊:郭信驛
第一臺:郭信驛(四段)
第二臺:蔡文馳(四段)
第三臺:張家豪(三段)
第四臺:曾志豪(二段)

7 黑龍江省隊
領隊:沙蓮江 教練:魯健
第一臺:公彥宇(三段)
第二臺:劉雲龍(三段)
第三臺:李 響(四段)
第四臺:楊 潛(三段)

8 杭州國際交流中心有限公司
領隊:孫國梁 教練:郭聞潮
第一臺:李必奇(三段)
第二臺:程宏昊(二段)
第三臺:張紫良(二段)
第四臺:何 暘(初段)

9 杭州黑白坊棋院
領隊:陳勁光 教練:袁衛紅
第一臺:崔 燦(五段)
第二臺:胡然閔(四段)
第三臺:周振宇(四段)
第四臺:于清泉(6段)

10 上海建橋清一隊
領隊:曹志林 胡煜清 教練:劉軼一
第一臺:邱 峻(九段)
第二臺:楊 冬(四段)
第三臺:汪逸塵(三段)
第四臺:王 琛(7段)

11 廣東隊
領隊:陳慧 教練:廖桂永
第一臺:陳昱森(四段)
第二臺:吳樹浩(四段)
第三臺:許瀚文(二段)
第四臺:李華嵩(四段)

12 杭州棋院蘇泊爾
領隊:盧泠 教練:陳瀟楠
第一臺:王嘉寶(初段)
第二臺:潘亭宇(初段)
第三臺:蔡文鑫(初段)
第四臺:王音靈水(初段)

13 海峰棋院
領隊:周俊勳 教練:周平強
第一臺:林士勛(六段)
第二臺:陳祈睿(四段)
第三臺:許皓鋐(三段)
第四臺:簡靖庭(三段)

14 貴州弈源圍棋俱樂部
領隊:周翔 教練:朱業明
第一臺:石豫來(初段)
第二臺:李修全(三段)
第三臺:陳棟如(二段)
第四臺:朱峰毅(初段)

15 杭州天元大廈有限公司
教練:廖儒鋼
第一臺:魯俊仁(初段)
第二臺:潘偉健(初段)
第三臺:蔣佶豆(初段)
第四臺:陳亞峰(初段)

16 夢百合圍棋隊
領隊:楊雲 教練:張謙
第一臺:錢留儒(二段)
第二臺:徐 戈(二段)
第三臺:曹 聰(初段)
第四臺:紀 祥(4段)

17甘肅隊
領隊:宋群 教練:張念琪
第一臺:王子昂(二段)
第二臺:陳思源(二段)
第三臺:張家堯(二段)
第四臺:肖 琪(初段)

18 杭州市圍棋協會
領隊:祝東海 教練:汪濤
第一臺:程 觀(二段)
第二臺:唐吟嘯(初段)
第三臺:潘昕瑋(二段)
第四臺:張俊哲(初段)

19 北京鄭弘新世紀棋藝培訓有限公司
領隊:周明德 教練:鄭弘
第一臺:潘文君(三段)
第二臺:王 群(八段)
第三臺:李萬鵬(二段)
第四臺:馬霄楠(5段)

20 北大北京棋院聯隊
領隊:彭承璐 教練:李根
第一臺:趙中暄(二段)
第二臺:田瑞琪(二段)
第三臺:黃一鳴(初段)
第四臺:張成龍(5段)

21 衢州泓信隊
領隊:薛廣靈 教練:許頓
第一臺:賈依凡(三段)
第二臺:陳必森(二段)
第三臺:趙毓彩(二段)
第四臺:陳文政(三段)

22 清華紫荊隊
領隊:由小川 梁志傑 教練:陳佳 黎婷
第一臺:伊利亞.什克辛(初段)
第二臺:阿裡.賈巴林(初段)
第三臺:帕沃爾.里茲(初段)
第四臺:馬特烏斯.蘇爾瑪(初段)

23 北京奕本清源隊
領隊:葛玉宏 教練:韓晗
第一臺:高 宇(三段)
第二臺:馮 昊(初段)
第三臺:楊文凱(初段)
第四臺:堯瀟童(初段)

24 江西棋院清一隊
領隊:喻平 教練:胡煜清
第一臺:王 瑋(四段)
第二臺:陳旭東(二段)
第三臺:崔 超(三段)
第四臺:唐崇哲(7段)

25 新天一江蘇省棋協
領隊:朱建平 教練:丁波
第一臺:邱金波(三段)
第二臺:湯靖軒(二段)
第三臺:莊承濬(二段)
第四臺:劉雲程(6段)

26 洛陽眾智軟體圍棋俱樂部
領隊:段宇 教練:馮偉
第一臺:何 鑫(三段)
第二臺:吳梓天(三段)
第三臺:白豫林(初段)
第四臺:陳子玄(5段)

 

女子團體參賽隊伍
1 河北新奧隊
領隊:金永生 吳昊 教練:趙餘宏
第一臺:崔 精(六段)
第二臺:賈罡璐(二段)

2 陝西天元棋院
領隊:楊軍 教練:張東嶽
第一臺:朴志娟(四段)
第二臺:羅楚玥(初段)

3 上海清一明河隊
領隊:張翎 胡煜清 教練:劉軼一
第一臺:吳政娥(二段)
第二臺:李鑫怡(6段)

4 杭州市圍棋協會
領隊:孫國梁
第一臺:趙奕斐(二段)
第二臺:王思尹(初段)

5 廣州隊
領隊:郭澤民 教練:曾炳權
第一臺:趙貫汝(初段)
第二臺:黃子萍(初段)

6 溫商產業隊
領隊:周天樂 教練:汪見虹
第一臺:梁雅娣(二段)
第二臺:汪美成(5段)

7 杭州市圍棋學校
領隊:祝東海
第一臺:王嘉琪(初段)
第二臺:方若曦(6段)

8 夢百合圍棋隊
領隊:楊雲 教練:張謙
第一臺:金侖映(四段)
第二臺:戰 鷹(初段)

9 德州市天元圍棋學校
領隊:李文軍 教練:金松
第一臺:張天歌(初段)
第二臺:祝菲鴻(5段)

10 海峰棋院
領隊:周俊勳 教練:周平強
第一臺:楊子萱(初段)
第二臺:白昕卉(7段)

11 甘肅隊
領隊:宋群 教練:張念琪
第一臺:王 涵(5段)
第二臺:嚴惜驀(5段)

12 山東省棋牌運動管理中心
領隊:譚金梅 教練:尹航
第一臺:王 盤(初段)
第二臺:丁明君(5段)

13 成都棋院指點無線
教練:李亮
第一臺:李 瑩(二段)
第二臺:杜宇峰(三段)

14 杭州國際交流中心
領隊:盧泠
第一臺:趙一方(初段)
第二臺:杭小童(6段)

15 黑龍江六合中天隊
領隊:宋立偉 趙國榮 教練:彭荃
第一臺:牛榮子(初段)
第二臺:孫冠群(初段)

16 北京棋牌管理中心
領隊:薑民
第一臺:馬媛媛(二段)
第二臺:張夢瑤(5段)

17 上海童話圍棋中心
領隊:趙永亮 教練:劉軼一
第一臺:唐 盈(初段)
第二臺:唐嘉庚(5段)

18湖北省圍棋協會
領隊:張翼飛 教練:阮雲生
第一臺:葉 桂(五段)
第二臺:黎春華(四段)

19 河南隊
領隊:袁曦 教練:張英挺
第一臺:鮑佳音(5段)
第二臺:徐曉奕(5段)

20 杭州西子
領隊:朱衛紅 教練:袁衛紅
第一臺:俞俐均(初段)
第二臺:張馨月(5段)

21 拉薩棋院
領隊:陳文雄 教練:陳盈
第一臺:朴志恩(九段)
第二臺:王 爽(二段)

22 武漢晴川學院隊
領隊:賀銳 教練:阮雲生
第一臺:吳侑珍(五段)
第二臺:王祥雲(三段)

23 杭州市蕭山區明仕棋院
領隊:項勇 教練:馬曉春
第一臺:張越然(初段)
第二臺:毛昱衡(初段)

24 江西棋院
領隊:喻平
第一臺:喬詩堯(初段)
第二臺:王梓莘(6段)

分享至社群網站