第16屆全國女子圍棋公開賽

一. 宗  旨:振興女子棋運,促進全民圍棋,有效提昇全民文化素養。
二. 主辦單位:海峰棋院‧財團法人培生文教基金會
三. 協辦單位:中華民國圍棋協會、臺北市體育總會圍棋協會、台北市立大安國中
四. 比賽日期:2014年8月16日(星期六)上午8:30報到 9:00開幕
五. 比賽地點:台北市立大安國中(臺北市大安區大安路二段63號)
六. 參賽資格:限女性、具中華民國圍棋協會初段以上棋力。
七.比賽辦法:a.分組:依實際報名人數分組。
b.時限:各40分、讀秒30秒三次。
c.局差:一律分先、先貼六點、黑184子勝。
d.規則:採中華民國圍棋協會規則,依瑞士制決定名次。
e.全部賽五場。五勝若有二人則加賽快棋決定名次。
f.各場比賽遲到者加倍扣時,超過10分鐘取消比賽資格。
八.奬勵辦法:a.大會供應選手午餐便當。
b.參賽者均發給車旅補助費:大台北地區每人500元,桃園以南、
彰化以北(含宜蘭地區)1000元,雲林以南(含花東地區)2000元。
c.各組優勝前三名頒發奬杯及奬品,各組優勝4~6名頒發奬品。
d.各組優勝者均頒發”中華民國圍棋協會”奬狀乙紙。
e.各組優勝符合升段者報請升段。
f.大會特邀職業棋士駐場協助選手賽後覆盤檢討。
九.附  則:a.主辦單位得視實際參賽人數調整各組奬勵名額。
b.未賽完全程者取消所有奬勵補助及次屆參賽權。
c.其它未盡事宜得由主辦單位另行修正公佈之。
十.報名方式:自即日起至7月31日止一律線上或E-mail報名,免報名費。
線上報名:報名點此
E-mail:haifongigo@gmail.com
電話:02-2702-8898分機165或166  傳真:02-2702-9268
地址:台北市大安區敦化南路二段105號9樓
更多訊息請至棋院官網http://www.haifong.org/或fb加入海峰棋院。
※會場交通資訊:捷運:木柵線大安站下車,步行約10分鐘到達。
公車搭至大安國中站/52、902、905、906、285、294、626、278、275、901 敦化幹線
公車搭至信義大安路口/41、38、20、22、33、226、292、信義幹線  
 
 
 
 
 
 

16th全國女子圍棋公開賽 大會活動特報
今年,海峰棋院特別邀請擅長描繪優雅女性的插畫家 棉花糖,執筆本次大會的主視覺插圖,並且以「青竹彩蝶」象徵臺灣女孩的自信和優雅。8/16活動當天,更有許多驚喜,請參賽者與觀賽佳賓們不要錯過了。</p>
1. 限量紀念品:位於大安國中校區內活動中心一樓川堂,設有大型拍照區,歡迎參賽者報到後,別上名牌後到拍照區留念,並將照片上傳個人社群網絡打卡,成功上傳後,交由工作人員確認(在名牌背面蓋上兌換章),即可以獲得本屆限量紀念胸章一枚!(限量350個,送完為止)

2. 報到區贈品:敬請參賽者於指定時間內完成報到手續,並確認領取相關資料、大會手冊、本屆媒體協助「小日子」月刊一份

3. 每人摸彩換好禮:參賽者完成報到後,請中午過後利用空閒時間至報到區參加摸彩,TT面膜最新產品、肌無負擔精油等多項好禮。

4. 造型特別獎:邀請每位參賽發揮妳們的「優雅自信風」,大會設有神祕裁判,現場評分,於大會頒獎前,公佈今日特別獎50名,可獲得本屆限量純棉紀念衫一件(Free Size)。「最優雅自信奬」、「最佳勇氣奬」、「最佳禮儀奬」、「最佳服裝造型奬」、「最佳氣質奬」、「參賽次數最高奬」和「大會特別奬」

女子賽衣服

未命名-3

全國女子圍棋公開賽手冊封面

460250_576107749164647_7024129413630621727_o

10498597_576107659164656_1981534356913950908_o

10549229_576238999151522_7409303997729682581_o
 
 

特別

e

d

c

b

a

 
 
 
自由時報報導點此

 
 
 
六七段組冠軍 林曉彤
lin
 
 

第16屆全國女子圍棋公開賽 各組優勝選手名單

【6-7段組】
第一名 林曉彤
第二名 林虹冰
第三名 陳青琴
第四名 吳文婷
第五名 陳芊瑜(並列第五)
第五名 盧鈺樺(並列第五)
第七名 楊子萱
第八名 梁又心
67

【5段組】
第一名 陳侑萱
第二名 陳昕睿
第三名 楊子葳
第四名 李采蓁
第五名 王 容
第六名 蔡儀萱
第七名 周佳盈
第八名 任珮瑜
5

【4段組】
第一名 高珮瑜
第二名 朱軒誼
第三名 張庭嘉
第四名 廖昕郁
第五名 陳怡貞
第六名 林昱珊
第七名 蔡珮君
第八名 謝宛儒
4

【3段組】
第一名 劉鳳元
第二名 黃渝茜
第三名 林瑞庭
第四名 黃慧娟
第五名 李元真
第六名 林家安
第七名 謝欣容
第八名 洪韻庭
3

【2段A組】
第一名 陳心維
第二名 白佳汶
第三名 張庭瑜
第四名 陳筱蕙(並列第四)
第四名 王婷安(並列第四)
第六名 傅俞瑄
2A

【2段B組】
第一名 蔡易芷
第二名 陳相君
第三名 周培文
第四名 吳旻姍
第五名 謝忻瑜
第六名 陳昀莊
2B

【初段A組】
第一名 洪萱卿
第二名 林可崴
第三名 曾敬雅
第四名 張羽彤
第五名 陳彥妏
第六名 黃品瑄
1A

【初段B組】
第一名 林書歆
第二名 劉又禎
第三名 陳吟昀
第四名 曾珮嘉
第五名 游雁伃
第六名 周文琦

1B

 

分享至社群網站