2021/09/06第14屆棋王資格賽第三日,女子棋手共創初賽晉級紀錄!

列印 列印

第14屆棋王資格賽第三日,女子棋手共創初賽晉級紀錄

第十四屆棋王資格賽最終回今天登場,敗部28位棋士爭取最後14張初賽入圍的門票,資格賽出賽的棋士不僅有年輕新銳,也不乏許多女子棋手&資深老將,不到最後一刻勝負難以分曉。

上午最晚結束的棋局是林書陽九段VS曾品傑二段的對局,兩人相當有緣,今年已經是第三度交手。

8/30的棋王資格賽,曾品傑持黑3.5目勝林書陽,兩人隨後在9/1的三星盃台灣代表選拔賽再次交手,曾品傑同樣以黑2.5目的微小之差勝出。而今天資格賽的敗部最終回,雙方經過近3小時激戰才決出高下,林書陽九段持白中盤勝曾品傑二段,取得初賽入圍的關鍵門票。

下午有多盤焦點對決,女子棋手俞俐均展現不凡實力戰勝楊博崴,白昕卉戰勝林修平,近年在職業賽表現突出的楊子萱戰勝剛拿下健喬盃女子圍棋最強戰冠軍的盧鈺樺,友士女子寶島隊的三位隊員全數晉級!

本屆棋王初賽入圍女棋士共有5位,楊子萱四段、白昕卉三段、俞俐均三段、蘇聖芳三段、劉一芳初段創下歷年來最多女棋士晉級初賽的紀錄!

初賽敗部(14位)入選棋士名單如下:

※初賽保留(4位):蕭正浩九段、 李維五段、 陳祈睿七段、 徐靖恩三段。

第十四屆棋王賽初賽第一場於9月9日(四)上午11:00開賽,為決定比賽序號,本院定於9月7日(二)上午11:00在院內公開抽籤。

9/6上午敗部小組決賽成績
陳 禧五段 持白中盤勝 黃彥誠三段
林世民四段 持黑6.5目勝 彭鐏德二段
劉一芳初段 勝 張庭維初段
黃世元四段 持白1.5目勝 高 昀三段
陳 鋒五段 持白5.5目勝 張凱馨六段
林瀚彰初段 持黑4.5目勝 孫偉勛初段
林書陽九段 持白中盤勝 曾品傑二段

9/6下午敗部小組決賽成績
牛詩特三段 持黑中盤勝 張哲豪六段
俞俐均三段 持黑中盤勝 楊博崴七段
張嘉桓二段 持白1.5目勝 黃祥任六段
蘇聖芳三段 持白中盤勝 黃袖圃初段
周可平六段 持黑中盤勝 劉建昌三段
楊子萱四段 持黑中盤勝 盧鈺樺三段
白昕卉三段 持白中盤勝 林修平六段


第14屆棋王賽資格賽第二日,勝部入圍者誕生

棋王資格賽第二日,上午10點繼續在海峰棋院展開,老中青三代同台對決,讓賽事格外精彩,今天勝部率先決出14位職業好手晉級初賽。

棋王賽資格賽勝部入圍名單:
賴均輔聯電盃、盧奕銓四段、陳首廉三段、丁少傑四段、林彥丞三段、陳詩淵九段、林新為三段、蔡丞韋四段、黃偉二段、莊承濬二段、林宇翔五段、林士勛七段、劉耀文六段、許育祺四段。

其中圍棋名師劉耀文六段今年再度晉級初賽,棋王賽至今已舉辦14屆,劉耀文六段不僅年年參賽,更有13年打入初賽,在資格賽保持近乎全勝的紀錄。而林宇翔和高昀兩人下出精彩的半目勝負,在過程中展開激烈的官子大戰。中生代棋手黃祥任依然寶刀未老,戰勝最近在野狐贏過絕藝指導F的陳義翔五段。

本屆資格賽女子棋手的戰績引人注目,盧鈺樺、蘇聖芳明天就要在健喬盃女子圍棋最強戰冠亞軍賽直球對決,今日蘇聖芳三段中盤負丁少傑四段,盧鈺樺三段則一路和陳詩淵九段鏖戰到官子,最終陳詩淵九段以2.5目之差拿下勝利。

9/2上午勝部小組決賽成績
蔡丞韋四段 持白中盤勝 黃彥誠三段
黃 偉二段 勝 林世民三段
莊承濬二段 持白中盤勝 張庭維初段
林宇翔五段 持黑0.5目勝 高 昀三段
林士勛七段 持黑中盤勝 陳 鋒五段
劉耀文六段 持黑中盤勝 林瀚彰初段
許育祺四段 持白中盤勝 曾品傑二段

9/2上午敗部小組一回成績
陳 禧五段 持白中盤勝 陳威廷三段
彭鐏德二段 勝 蔡文河二段
彭景華七段 勝 林子元二段
黃世元三段 持黑0.5目勝 陳劭全二段
張凱馨六段 持黑中盤勝 施景堯初段
孫偉勛初段 持黑3.5目勝 戴嘉伸七段
王智弘初段 持黑中盤勝 周尹南六段

9/2下午勝部小組決賽成績
賴均輔聯電盃 持黑中盤勝 張哲豪六段
盧奕銓四段 持黑中盤勝 俞俐均三段
陳首廉三段 持白2.5目勝 張嘉桓二段
丁少傑四段 持白中盤勝 蘇聖芳三段
林彥丞三段 持白中盤勝 周可平六段
陳詩淵九段 勝 盧鈺樺三段
林新為三段 勝 林修平六段

9/2下午敗部小組一回成績
牛詩特三段 持黑中盤勝 林鈺娗初段
楊博崴七段 持黑中盤勝 李漢驎初段
黃祥任六段 持黑中盤勝 陳義翔五段
黃袖圃初段 持黑7.5目勝 趙佩哲三段
劉建昌三段 持白4.5目勝 林杰漢四段
楊子萱四段 持白9.5目勝 陳逸達五段
白昕卉三段 持白中盤勝 舒敬雯初段

9/2下午敗部小組二回成績
劉一芳初段 持白中盤勝 彭景華七段
黃世元三段 持黑中盤勝 李奎漢初段
張凱馨六段 持白中盤勝 陳國興四段
孫偉勛初段 持白中盤勝 周平強六段
林書陽九段 持白中盤勝 王智弘初段

棋王資格賽敗部入圍者即將誕生,歡迎棋友們持續關注精彩賽況。

9/6上午敗部小組決賽對陣
陳 禧五段 vs. 黃彥誠三段
彭鐏德二段 vs. 林世民三段
劉一芳初段 vs. 張庭維初段
黃世元三段 vs. 高 昀三段
張凱馨六段 vs. 陳 鋒五段
孫偉勛初段 vs. 林瀚彰初段
林書陽九段 vs. 曾品傑二段

9/6下午敗部小組決賽對陣
牛詩特三段 vs. 張哲豪六段
楊博崴七段 vs. 俞俐均三段
黃祥任六段 vs. 張嘉桓二段
黃袖圃初段 vs. 蘇聖芳三段
劉建昌三段 vs. 周可平六段
楊子萱四段 vs. 盧鈺樺三段
白昕卉三段 vs. 林修平六段


第14屆棋王賽資格賽第一日成績

第14屆棋王賽資格賽,今天上午10:00、14:00在海峰棋院舉行,本屆資格賽採雙敗淘汰制,比賽用時:每方1小時,讀秒30秒三次,4至5人一組,勝部敗部各取1人,共取28名職業好手進入初賽。

資格賽出戰的棋士有年輕新銳,也不乏許多資深老將,不戰到最後一刻勝負難以分曉。其中年紀最小的棋手為年僅15歲的女棋士林鈺娗初段,最年長的棋手陳國興五段(76歲),兩人相差61歲。

第14屆棋王賽的衛冕者:許皓鋐棋王

循環圈保留:王元均天元、 林君諺八段、 簡靖庭五段、 林立祥八段。

初賽保留:蕭正浩九段、 李維五段、 陳祈睿七段、 徐靖恩三段。

為落實防疫分流,本次資格賽分為上、下午進行,對局過程中若想飲水也必須至茶水間。第一日賽畢,女子棋手盧鈺樺、蘇聖芳、俞俐均三位女棋士一同獲勝,三位也正好是本屆健喬盃女子圍棋最強戰的前三強,而抽中五人小組的劉一芳則是1勝1負落入敗部。

資格賽第二日將於9/2(四)舉行,勝部入圍者即將誕生!

8/30(一)上午成績
蔡丞韋四段白中盤勝陳 禧五段
黃彥誠三段白中盤勝陳威廷三段
林世民三段黑中盤勝蔡文河二段
黃 偉二段黑6.5目勝彭鐏德二段
莊承濬二段白5.5目勝彭景華七段
劉一芳初段黑5.5目勝林子元二段
林宇翔五段白中盤勝陳劭全二段
高 昀三段白中盤勝黃世元三段
陳 鋒五段白中盤勝張凱馨六段
林士勛七段白中盤勝施景堯初段
林瀚彰初段黑2.5目勝孫偉勛初段
周平強六段白中盤勝戴嘉伸七段
許育祺四段黑中盤勝周尹南六段
林書陽九段白中盤勝王智弘初段

8/30(一)下午成績
張哲豪六段白中盤勝林鈺娗初段
賴均輔聯電盃白中盤勝牛詩特三段
盧奕銓四段白中盤勝楊博崴七段
俞俐均三段 持黑中盤勝 李漢驎初段
陳首廉三段黑中盤勝黃祥任六段
張嘉桓二段黑中盤勝陳義翔五段
丁少傑四段黑6.5目勝黃袖圃初段
蘇聖芳三段白中盤勝趙佩哲三段
林彥丞三段白中盤勝林杰漢四段
周可平六段黑中盤勝劉建昌三段
盧鈺樺三段 黑4.5目勝 陳逸達五段
陳詩淵九段黑中盤勝楊子萱四段
林新為三段黑中盤勝舒敬雯初段
林修平六段黑中盤勝白昕卉三段
張庭維初段白中盤勝劉一芳初段
高 昀三段白中盤勝李奎漢初段
林士勛七段白中盤勝陳國興四段
劉耀文六段黑中盤勝周平強六段
曾品傑二段 黑3.5目勝 林書陽九段

賽程表

9/2上午對陣
蔡丞韋四段 vs. 黃彥誠三段
林世民三段 vs. 黃 偉二段
莊承濬二段 vs. 張庭維初段
林宇翔五段 vs. 高 昀三段
陳 鋒五段 vs. 林士勛七段
林瀚彰初段 vs. 劉耀文六段
許育祺四段 vs. 曾品傑二段
陳 禧五段 vs. 陳威廷三段
蔡文河二段 vs. 彭鐏德二段
彭景華七段 vs. 林子元二段
陳劭全二段 vs. 黃世元三段
張凱馨六段 vs. 施景堯初段
孫偉勛初段 vs. 戴嘉伸七段
周尹南六段 vs. 王智弘初段

9/2下午對陣
張哲豪六段 vs. 賴均輔聯電盃
盧奕銓四段 vs. 俞俐均三段
陳首廉三段 vs. 張嘉桓二段
丁少傑四段 vs. 蘇聖芳三段
林彥丞三段 vs. 周可平六段
盧鈺樺三段 vs. 陳詩淵九段
林新為三段 vs. 林修平六段
林鈺娗初段 vs. 牛詩特三段
楊博崴七段 vs. 李漢驎初段
黃祥任六段 vs. 陳義翔五段
黃袖圃初段 vs. 趙佩哲三段
林杰漢四段 vs. 劉建昌三段
陳逸達五段 vs. 楊子萱四段
舒敬雯初段 vs. 白昕卉三段
劉一芳初段 vs. (彭景華七段 vs. 林子元二段)之勝者
李奎漢初段 vs. (陳劭全二段 vs. 黃世元三段)之勝者
陳國興四段 vs. (張凱馨六段 vs. 施景堯初段)之勝者
周平強六段 vs. (孫偉勛初段 vs. 戴嘉伸七段)之勝者
林書陽九段 vs. (周尹南六段 vs. 王智弘初段)之勝者

第14屆棋王賽比賽辦法 

分享至社群網站