2013全國大專盃圍棋錦標賽

一、活動目的:促進全國各大專院校圍棋交流,提昇校園內圍棋風氣。

二、主辦單位:財團法人培生文教基金會‧海峰棋院

三、協辦單位:中華民國圍棋協會、臺北市體育總會圍棋協會

四、科技夥伴:宏碁股份有限公司

五、活動時間:2013年5 月4~5日(六、日)/報到:5/4(六)下午13:30

六、活動地點:劍潭海外青年活動中心-群英堂(台北市中山北路4段16號)

七、參加資格:全國各大專院校在籍學生(含軍警技職、碩博士班、夜間部等)

八、比賽辦法:

分組:依實際報名人數及棋力分組。
規則:採中華民國圍棋協會規則及其段位認證。
局差:一律分先,黑棋184子勝;唯初學組採13路棋盤,黑87子勝。
時限:基本時限20分鐘,讀秒20秒3次。
採瑞士制計算成績,若二人勝場相同則以輔分判定勝負。
勝場及輔分相同者,除全勝者進行加賽快棋外,其餘皆以抽籤決定名次。
若遇加賽,時限則由裁判長現場決定之。
段位各組一律使用計時鐘;級位組開賽40分鐘後,得由裁判決定之。
各場比賽遲到10分鐘以上者,該選手裁定敗。
因比賽場地關係,報名人數總限額為450人。
*段位各組(不限)       *級位甲組(1~3級)50人

*級位乙組(4~6級)30人   *級位丙組(7~9級)30人

*級位丁組(10~15級)60人  *初學組(16級以下)60人

各校參賽人數未達3人以上者,不列入團體排名。
本賽程設裁判長1人,各組參賽者一律服從裁判之判決。
九、奬勵辦法:

主辦單位得視實際參賽人數調整各組奬勵名額。
各組優勝者奬品均為大會科技伙伴Acer電腦周邊產品。
大會提供230床位(劍潭)供中南部選手住宿。
大會供應5/4晚會點心及5/5午餐便當。
大會供應住宿者5/5早餐三明治乙份。
各組賽完全程者可獲大會紀念T-shirt乙件。
6~7段組優勝者得優先錄取為”國際大學生棋賽”代表出賽權。
團體總錦標1~4名隊伍頒發奬盃及錦旗,5~8名隊伍頒發錦旗。
各組優勝符合升段者報請升段。

十、附  則:

第一天未報到者,經查未依規定取消報名,得取消次屆參賽資格。
第二天無故棄賽者,除沒收保證金外,得取消次屆參賽資格。
以不實棋力參賽者,若經查獲得取消所有奬勵,並取消次屆參賽資格。
歷屆曾報名「初學組」者,不得重複報名該組。
符合升段者資格得必須強迫升段,選手不得異議。
證書費:升1-2-3段者繳交500元,升4-5-6段者繳交1000元。
本辦法如有未盡事宜,得由主辦單位得修正公佈之。
十一、注意事項:

參賽者須於第一天報到時繳交$500元保證金,大會得於第二天完賽後全數退還,未賽完全程者沒收保證金。
參賽者報到請出示學生證,比賽時亦請務必隨身攜帶備查。
住宿床位限230名,學籍設在基隆台北及新北市區之選手不得登記。
住宿者若於第二天棄賽,除沒收保證金外,並取消次屆參賽資格。
床位登記額滿後可登記候補,若遇缺額則依登記順位遞補之。
住宿者得由主辦單位隨機分房,不得有異議。
十二、比賽流程:

第一天
13:30~14:00  選手報到
14:00~14:30 開幕式(比賽規則說明)
14:30~16:00 第一場比賽
16:00~17:30 第二場比賽
17:30~    住宿生Check In
18:30~    同樂晚會

第二天
08:30~ 住宿生領取早餐
09:00~10:30 第三場比賽(住宿生Check Out)
10:30~12:00 第四場比賽
13:00~14:30 第五場比賽(退還報名費)
14:30~15:30 大盤解說會
16:00~17:00 頒奬、閉幕

◎六七段組決賽對局邀請職業棋士林至涵九段、黑嘉嘉六段進行大盤解說會。

十四、報名辦法:

報名方式:僅開放網路線上報名。
報名時間:自2013年3月20日起至4月15日止(※各組額滿登記候補)。
注  意:欲取消報名者務必於4月19日前由報名系統取消。
免報名費。
十五、其  他:

住宿及交通資訊:劍潭海外青年活動中心
活動相關訊息請至Facebook加入“海峰棋院”
大專院校社團需要大專盃海報者,請至Facebook留訊息索取,請註明社團名稱、收件人姓名、地址、電話。
Tel:02-2702-8898分機163或165 E-mail:haifongigo@gmail.com

 

第16屆全國大專盃圍棋錦標賽 得獎名單 (2013.05.04 – 2013.05.05)
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第七名 第八名
團體組 成功大學 中央大學 長庚大學 正修科技大學 陽明大學 彰化師範大學 交通大學 政治大學
六七段組 羅聖傑 鍾承恩 李承修 劉俊廷 葉罡廷 楊詠為 許芳嘉 賴昶宏
五段組 趙浩森 簡有成 沈采妮 陳冠合 陳翊安 許游
四段組 高肇遠 廖翊帆 陳穎鈞 孫承澤
三段組 趙育祺 羅倫斯
二段組 林智擎 張耀唐 郭柏彥
初段組 陳忠皓 曾弘鼎 莊佳憲 徐湘博
級甲組 莊建峰 鄭宇翔 楊懷慶 吳涵曄 吳宥寬
級乙組 李昶宜 白宇晉
級丙組 蔡易智 吳映諦 洪銘謙 許文才
級丁組 黃信中 程宗漢 楊凱婷 黃晟晏 韓政廷 王遵淯 江衍霆
初學組 徐勝彥 黃冠儒 陳松筠 周泯均 鄭合江 李 揚 王尚翰 梁睿文

台灣大學

分享至社群網站