2021/05/10 第11屆友士盃十段賽複賽16強 勝部準決賽&敗部第二回成績

列印 列印

第11屆友士盃十段複賽勝部準決賽 & 敗部二回戰,今天在中華職業圍棋協會展開,勝部準決賽林君諺八段勝李維五段,挺進勝部冠軍戰。

王元均天元與蕭正浩九段正面交鋒,道場學員透過野狐、弈客圍棋網全程直播。

在野狐圍棋網擁高人氣的王元均天元,近期剛賽完「天元賽」、「名人冠軍賽」兩項賽事。王元均在天元賽順利達成二連霸,喜愛戰鬥的他,今天開局就和蕭正浩九段展開激戰,不過蕭正浩九段寶刀未老,在戰鬥中不拘下風,中後盤抓住對手在判斷上的失誤,逐步取得優勢。

5/13(四)上午11點,林君諺八段與蕭正浩九段將爭奪勝部冠軍,野狐圍棋網、弈客圍棋全程棋譜直播,歡迎棋迷朋友們線上觀戰。

今天下午,敗部同樣展開激烈廝殺,場上唯一女棋士俞俐均不敵上屆亞軍林立祥,新銳大戰:盧奕銓半目險勝曾品傑,敗部第二回最終陳祈睿、盧奕銓、陳詩淵、林立祥晉級下一輪。

5/10 勝部準決賽成績
林君諺八段 持白中盤勝 李 維五段
蕭正浩九段 持黑中盤勝 王元均天元

5/10 敗部二回成績
陳祈睿七段 持白中盤勝 簡靖庭五段
盧奕銓四段 持白0.5目勝 曾品傑初段
陳詩淵九段 持黑中盤勝 楊博崴七段
林立祥八段 持白中盤勝 俞俐均三段

5/13(四)勝部決賽對陣:
林君諺八段vs.蕭正浩九段

5/13(四)敗部第三回對陣:
陳祈睿七段vs.盧奕銓四段
李 維五段vs.王元均九段
陳詩淵九段vs.林立祥八段



第11屆友士盃十段賽複賽16強 勝部二回、敗部一回戰成績

2021第11屆友士盃十段複賽,勝部第二回、敗部一回戰今天登場,16位職業好手棋聚一堂,歷經數小時激戰,勝部林君諺名人、李維五段、蕭正浩九段、王元均天元取得二連勝的佳績。

陳詩淵九段、楊博崴七段、健喬盃女子最強俞俐均、林立祥八段四位棋士落入敗部。

友士盃十段複賽採雙敗淘汰制,棋士落入敗部後已經無路可退,也讓敗部一回的戰況格外激烈。今日曾品傑二段戰勝徐靖恩三段,陳祈睿七段勝陳禧四段、簡靖庭五段勝賴均輔聯電盃,盧奕銓四段勝陳首廉三段,四位棋士挺進下一輪。

5/03勝部二回成績
林君諺名人 持白中盤勝 陳詩淵九段
李 維五段 持黑中盤勝 楊博崴七段 (5/4更新)
蕭正浩九段 持黑中盤勝 俞俐均三段
王元均天元 持黑中盤勝 林立祥八段

5/03敗部一回成績
陳祈睿七段 持黑中盤勝 陳 禧四段
簡靖庭五段 持黑中盤勝 賴均輔聯電盃
曾品傑初段 持黑0.5目勝 徐靖恩三段
盧奕銓四段 持黑中盤勝 陳首廉三段

5/10 勝部準決賽對陣
林君諺名人 vs. 李 維五段
蕭正浩九段 vs. 王元均天元

5/10 敗部二回對陣
陳祈睿七段 vs. 簡靖庭五段
曾品傑二段 vs. 盧奕銓四段
陳詩淵九段 vs. 楊博崴七段
俞俐均三段 vs. 林立祥八段

賽程表


第11屆友士盃十段賽複賽16強 勝部一回戰

第11屆友士盃十段賽複賽16強,今天上午11點舉行抽籤開幕式,中華職業圍棋協會加藤純子理事長到場勉勵棋士,加藤理事長: 亞運就快要到了,希望大家可以專注下每一盤棋,就像亞運的前哨戰一樣,一盤一盤努力。

感謝友士公司長年支持圍棋,提供職業棋士優質的競技舞台,本次複賽16強採雙敗淘汰制,由12位初賽晉級者加上去年友士盃十段複賽保留的4位棋士林立祥 (上屆亞軍)、林君諺 (上屆季軍)、李維 (上屆殿軍)、俞俐均 (健喬盃女子最強),16強戰脫穎而出的棋士可獲得頭銜挑戰的資格。

野狐、弈客直播焦點戰: 俞俐均三段 vs.徐靖恩三段,本局俞俐均執黑、徐靖恩執白,前半盤AI認為白棋稍占上風,但中盤階段勝率幾度來回波動,勝負的關鍵轉眼就落到了後半盤,最終俞俐均在官子階段逐步確立優勢,拿下此局。

今天最晚結束的一盤棋為簡靖庭vs.李維之戰,兩人激戰5小時才分出勝負。

4/26 勝部一回成績
林君諺名人 持黑中盤勝 陳祈睿七段 (4/27更新)
陳詩淵九段 持白4.5目勝 陳 禧四段
楊博崴七段 持白中盤勝 賴均輔聯電盃 (4/27修正更新)
李 維五段 持黑0.5目勝 簡靖庭五段
俞俐均三段 持黑中盤勝 徐靖恩三段
蕭正浩九段 持白中盤勝 曾品傑二段
王元均天元 持黑中盤勝 盧奕銓四段
林立祥八段 持黑中盤勝 陳首廉三段

5/03 勝部二回對陣
林君諺名人 vs. 陳詩淵九段
楊博崴七段 vs. 李 維五段
俞俐均三段 vs. 蕭正浩九段
王元均天元 vs. 林立祥八段

敗部一回對陣
陳祈睿七段 vs. 陳 禧四段
賴均輔聯電盃 vs. 簡靖庭五段
徐靖恩三段 vs. 曾品傑二段
盧奕銓四段 vs. 陳首廉三段

複賽日程:
4月26日(一):勝部一回
5月03日(一):勝部二回/敗部一回
5月10日(一):勝部準決賽/敗部二回
5月17日(一):勝部決賽/敗部三回 (暫定)
5月24日(一):敗部準決賽 (暫定)
5月27日(四):敗部決賽 (暫定)
6月03日(四):挑戰者決定戰 (暫定、地點海峰棋院)

抽籤開幕式

分享至社群網站