2013 秋季精英磨練賽

一、 主辦單位:中華職業圍棋協會
二、 協辦單位:海峰棋院
三、 參賽資格:職業棋士自由報名參加。
四、 比賽日程:2013年11月11日起,每週一(上午10:00開始)為固定比賽日。
五、 比賽地點:海峰棋院(台北市敦化南路二段105號9樓)
六、 報名日期:自即日起至10月21日止(Tel:02-2702-8898分機165或166)
七、 比賽方式:
a. 規則:採比目法。
b. 賽制:A組8人循環、B組7人循環、C組賽制視報名人而定(本次比賽分三組各九人, 由抽籤而定)。
c. 規定:A組後3名降入B組、B組後2名降入C組、B組前3名升A組、
C組分三組 C1 C2 C3 各小組前1名升B組。
d. 時限:各用1小時後,30秒讀秒3次。
e. 手合:一律分先,黑先貼六目半。
f. 比賽遲到加倍扣時,遲到15分鐘裁定敗。
g. 無故棄賽者取消奬勵及次季參賽資格乙次。
八、奬 勵:
A組對局費:勝者每局新台幣3,500元、負者每局新台幣1,500元。
B組對局費:勝者每局新台幣2,500元、負者每局新台幣1,500元。
C組對局費:勝者每局新台幣2,000元、負者每局新台幣1,000元。
九、附 則:
a. 勝者得於現場記錄棋譜繳交大會。
b. 每場設公證人,棋局若有爭議得服從公證人之判決。
c. 未能如期出賽者得於下一局比賽之前擇日補賽完畢。
d. 本辦法如有不周之處,得由主辦單位另行修正公佈之。

賽程表: 點擊放大圖
2013  秋季精英磨練賽循環賽程表 全1-crop

2013  秋季精英磨練賽循環賽程表 全2-crop

2013  秋季精英磨練賽循環賽程表 全3-crop
 

A組
1 林君諺六段 6勝1敗
1 蕭正浩八段 6勝1敗
3 林至涵九段 5勝2敗
4 林立祥六段 4勝3敗
5 黑嘉嘉六段 3勝4敗 加賽勝出
6 劉耀文五段 3勝4敗 降組
7 高 昀二段 1勝6敗 降組
8 夏大銘六段 0勝7敗 降組

B組
1 陳詩淵九段 5勝1敗 昇組
1 林書陽七段 5勝1敗 昇組
3 張哲豪五段 4勝2敗 昇組
4 周尹南四段 2勝4敗 加賽勝出
4 李 維初段 2勝4敗 加賽勝出
6 許皓鋐初段 2勝4敗 降組
7 周平強五段 1勝5敗 降組

C-1組
1 陳義翔四段 6勝2敗 加賽勝出昇組
2 林宇翔五段 6勝2敗
3 周可平五段 5勝3敗
3 黃彥誠二段 5勝3敗
5 許長正二段 4勝4敗
5 陳逸達五段 4勝4敗
5 林庭毅二段 4勝4敗
8 丁少傑三段 2勝6敗
9 范揚波三段 0勝8敗

C-2組
1 蔡丞韋初段 7勝1敗 昇組
2 黃祥任六段 6勝2敗
2 林修平六段 6勝2敗
4 趙佩哲三段 5勝3敗
5 陳 鋒三段 4勝4敗
5 蔡文河二段 4勝4敗
5 張正平二段 2勝6敗
8 張懷一三段 2勝6敗
9 黨希昀二段 0勝8敗

C-3組
1 林世民初段 7勝1敗 昇組
2 許育祺初段 6勝2敗
2 林杰漢二段 6勝2敗
4 陳國興四段 5勝3敗
5 楊孟允四段 4勝4敗
6 蘇聖芳二段 2勝6敗
6 芶遇邦初段 2勝6敗
6 張凱馨五段 2勝6敗
6 俞俐均初段 2勝6敗

循環賽A組:(棋譜連結請點棋士人名)

11/11第一輪成績
(黑) 林立祥 (白) 劉耀文 B+R
(黑) 林君諺 (白) 夏大銘 B+R
(黑) 高    昀 (白) 林至涵 W+R
(黑) 蕭正浩 (白) 黑嘉嘉 B+R (1/18 延後進行)

11/18第二輪成績
(黑) 夏大銘 (白) 高    昀 W+R
(黑) 林至涵 (白) 劉耀文 B+R
(黑) 黑嘉嘉 (白) 林立祥 W+0.5
(黑) 蕭正浩 (白) 林君諺 W+R (1/18 延後進行)

11/25第三輪成績
(黑) 林至涵 (白) 夏大銘 B+R
(黑) 蕭正浩 (白) 高    昀 B+R
(黑) 黑嘉嘉 (白) 劉耀文 W+0.5 (11/19 提前進行)
(黑) 林君諺 (白) 林立祥 B+R (12/8 延後進行)

12/02第四輪成績
(黑) 林君諺 (白) 劉耀文 B+R
(黑) 高    昀 (白) 林立祥 W+R
(黑) 黑嘉嘉 (白) 林至涵 B+R (12/3 延後進行)
(黑) 蕭正浩 (白) 夏大銘 B+R (12/4 延後進行)

12/09第五輪成績
(黑) 林立祥 (白) 夏大銘 B+3.5
(黑) 林君諺 (白) 黑嘉嘉 B+R (11/14 提前進行)
(黑) 劉耀文 (白) 高    昀 B+5.5 (12/13 延後進行)
(黑) 林至涵 (白) 蕭正浩 W+R (1/22 延後進行)

12/23第六輪成績
(黑) 夏大銘 (白) 劉耀文 W+R
(黑) 林君諺 (白) 林至涵 W+R (1/13 延後進行)
(黑) 林立祥 (白) 蕭正浩 W+R (1/16 延後進行)
(黑) 高    昀 (白) 黑嘉嘉 W+5.5 (1/9 延後進行)

12/30第七輪成績
(黑) 劉耀文 (白) 蕭正浩 W+R (12/16 提前進行)
(黑) 高    昀 (白) 林君諺 W+3.5
(黑) 林立祥 (白) 林至涵 W+R (1/6 延期進行)
(黑) 夏大銘 (白) 黑嘉嘉 W+R (1/8 延期進行)

1/28保級加賽
(黑) 劉耀文 (白) 黑嘉嘉 W+R

循環賽B組:(棋譜連結請點棋士人名)

11/11第一輪成績
(黑) 張哲豪 (白) 許皓鋐 B+R
(黑) 周尹南 (白) 林書陽 W+1.5
(黑) 李    維 (白) 周平強 B+R (12/10 延後進行)

11/18第二輪成績
(黑) 許皓鋐 (白) 林書陽 W+R (11/16 提前進行)
(黑) 李    維 (白) 陳詩淵 W+R (11/9 提前進行)
(黑) 周尹南 (白) 張哲豪 W+R (11/14 提前進行)

11/25第三輪成績
(黑) 周尹南 (白) 周平強 B+R
(黑) 許皓鋐 (白) 陳詩淵 W+1.5 (11/9 提前進行)
(黑) 李    維 (白) 林書陽 B+R (12/4 延後進行)

12/02第四輪成績
(黑) 張哲豪 (白) 李    維 B+R
(黑) 陳詩淵 (白) 周尹南 B+5.5 (11/29 提前進行)
(黑) 許皓鋐 (白) 周平強 W+R (12/8 延後進行)

12/09第五輪成績
(黑) 陳詩淵 (白) 林書陽 B+0.5 (12/24 延後進行)
(黑) 張哲豪 (白) 周平強 B+3.5 (1/13 延後進行)
(黑) 李    維 (白) 許皓鋐 W+1.5

12/23第六輪成績
(黑) 張哲豪 (白) 陳詩淵 W+R
(黑) 林書陽 (白) 周平強 B+R
(黑) 李    維 (白) 周尹南 W+R (12/24 延後進行)

12/30第七輪成績
(黑) 許皓鋐 (白) 周尹南 B+2.5
(黑) 張哲豪 (白) 林書陽 W+R
(黑) 陳詩淵 (白) 周平強 B+R

1/23-24保級加賽(3取2)
(黑) 李    維 (白) 許皓鋐 B+R
(黑) 許皓鋐 (白) 周尹南 W+R

循環賽C-1組:(棋譜連結請點棋士人名)

11/11第一輪成績
周可平不戰勝范揚波
(黑) 林宇翔 (白) 陳逸達 B+7.5
(黑) 林庭毅 (白) 丁少傑 B+R
(黑) 黃彥誠 (白) 陳義翔 W+2.5

11/18第二輪成績
(黑) 林庭毅 (白) 陳義翔 W+R
(黑) 陳逸達 (白) 許長正 B+R
(黑) 范揚波 (白) 黃彥誠 W+R
(黑) 林宇翔 (白) 丁少傑 W+R

11/25第三輪成績
(黑) 范揚波 (白) 林庭毅 W+R
(黑) 黃彥誠 (白) 周可平 W+R
(黑) 陳義翔 (白) 林宇翔 W+R
(黑) 許長正 (白) 丁少傑 B+1.5

12/02第四輪成績
(黑) 陳逸達 (白) 丁少傑 B+R
(黑) 林庭毅 (白) 周可平 B+R
(黑) 陳義翔 (白) 許長正 B+R
(黑) 林宇翔 (白) 范揚波 B+R

12/09第五輪成績
(黑) 范揚波 (白) 許長正 W+R
(黑) 周可平 (白) 林宇翔 W+R
(黑) 陳義翔 (白) 陳逸達 W+5.5
(黑) 黃彥誠 (白) 林庭毅 B+R (12/13 延期進行)

12/23第六輪成績
(黑) 陳義翔 (白) 丁少傑 B+R
(黑) 范揚波 (白) 陳逸達 W+R
(黑) 周可平 (白) 許長正 B+R (12/10 提前進行)
黃彥誠不戰勝林宇翔

12/30第七輪成績
(黑) 黃彥誠 (白) 許長正 W+R
(黑) 陳逸達 (白) 周可平 W+6.5
(黑) 林庭毅 (白) 林宇翔 W+4.5
(黑) 范揚波 (白) 丁少傑 W+R

1/6第八輪成績
(黑) 許長正 (白) 林庭毅 B+3.5
(黑) 陳逸達 (白) 黃彥誠 W+R
(黑) 陳義翔 (白) 范揚波 B+1.5
(黑) 周可平 (白) 丁少傑 B+R

1/13第九輪成績
(黑) 林庭毅 (白) 陳逸達 B+R
(黑) 丁少傑 (白) 黃彥誠 W+R
(黑) 林宇翔 (白) 許長正 B+R
(黑) 周可平 (白) 陳義翔 W+R

1/13晉級決定者加賽
(黑) 林宇翔 (白) 陳義翔 W+R

循環賽C-2組:(棋譜連結請點棋士人名)

11/11第一輪成績
(黑) 陳    鋒 (白) 黨希昀 B+4.5
(黑) 趙佩哲 (白) 黃祥任 W+R
(黑) 蔡文河 (白) 張懷一 W+R
(黑) 蔡丞韋 (白) 林修平 B+R

11/18第二輪成績
趙佩哲不戰勝陳    鋒
(黑) 黃祥任 (白) 張正平 B+R
(黑) 林修平 (白) 黨希昀 B+R
(黑) 蔡文河 (白) 蔡丞韋 B+R

11/25第三輪成績
(黑) 張懷一 (白) 蔡丞韋 W+R
(黑) 趙佩哲 (白) 林修平 W+R
(黑) 陳    鋒 (白) 張正平 B+2.5
(黑) 黨希昀 (白) 蔡文河 B+R

12/02第四輪成績
(黑) 張正平 (白) 林修平 W+1.5
(黑) 蔡文河 (白) 趙佩哲 W+R
(黑) 陳    鋒 (白) 黃祥任 W+R
(黑) 黨希昀 (白) 張懷一 W+R

12/09第五輪成績
(黑) 林修平 (白) 黃祥任 W+1.5
(黑) 趙佩哲 (白) 張懷一 B+0.5
(黑) 張正平 (白) 蔡文河 W+0.5
(黑) 黨希昀 (白) 蔡丞韋 W+R (12/5 提前進行)

12/23第六輪成績
(黑) 蔡文河 (白) 黃祥任 B+R
(黑) 張懷一 (白) 張正平 W+R
(黑) 林修平 (白) 陳    鋒 B+R
(黑) 趙佩哲 (白) 蔡丞韋 W+10.5 (12/16 提前進行)

12/30第七輪成績
(黑) 蔡丞韋 (白) 張正平 B+R
(黑) 黃祥任 (白) 張懷一 B+R
(黑) 陳    鋒 (白) 蔡文河 B+R
(黑) 黨希昀 (白) 趙佩哲 W+R

1/6第八輪成績
(黑) 張正平 (白) 黨希昀 B+R
(黑) 林修平 (白) 蔡文河 B+R
(黑) 蔡丞韋 (白) 黃祥任 B+R
(黑) 張懷一 (白) 陳    鋒 W+R (12/31 延期進行)

1/13第九輪成績
(黑) 黨希昀 (白) 黃祥任 W+R
(黑) 陳    鋒 (白) 蔡丞韋 W+R
(黑) 張懷一 (白) 林修平 W+R
(黑) 張正平 (白) 趙佩哲 W+R (1/15 延期進行)

循環賽C-3組:(棋譜連結請點棋士人名)

11/11第一輪成績
(黑) 林世民 (白) 林杰漢 B+R
(黑) 張凱馨 (白) 俞俐均 B+5.5
(黑) 許育祺 (白) 芶遇邦 B+R
(黑) 陳國興 (白) 蘇聖芳 B+R

11/18第二輪成績
(黑) 俞俐均 (白) 許育祺 W+R
(黑) 楊孟允 (白) 蘇聖芳 B+R
(黑) 張凱馨 (白) 陳國興 W+21.5
(黑) 芶遇邦 (白) 林杰漢 W+R

11/25第三輪成績
(黑) 俞俐均 (白) 林杰漢 W+R
(黑) 林世民 (白) 芶遇邦 B+1.5
(黑) 張凱馨 (白) 楊孟允 W+R
(黑) 許育祺 (白) 陳國興 232手以下略 W+0.5

12/02第四輪成績
(黑) 林杰漢 (白) 陳國興 B+R
(黑) 張凱馨 (白) 蘇聖芳 W+R (11/29 提前進行)
(黑) 俞俐均 (白) 林世民 W+R
(黑) 許育祺 (白) 楊孟允 B+3.5

12/09第五輪成績
(黑) 陳國興 (白) 林世民 W+R
(黑) 楊孟允 (白) 林杰漢 W+2.5
(黑) 芶遇邦 (白) 俞俐均 W+R (12/2 提前進行)
(黑) 蘇聖芳 (白) 許育祺 B+5.5 (12/04 提前進行)

12/23第六輪成績
(黑) 楊孟允 (白) 林世民 W+R
(黑) 陳國興 (白) 芶遇邦 W+9.5
(黑) 蘇聖芳 (白) 林杰漢 W+R
(黑) 許育褀 (白) 張凱馨 B+11.5 (12/19 提前進行)

12/30第七輪成績
(黑) 蘇聖芳 (白) 林世民 W+R
(黑) 俞俐均 (白) 陳國興 W+R
(黑) 張凱馨 (白) 林杰漢 W+9.5 (12/06 提前進行)
(黑) 芶遇邦 (白) 楊孟允 B+11.5 (12/31 延期進行)

1/6第八輪成績
(黑) 芶遇邦 (白) 蘇聖芳 B+R
(黑) 楊孟允 (白) 俞俐君 B+R
(黑) 許育祺 (白) 林杰漢 B+2.5
(黑) 張凱馨 (白) 林世民 W+R (12/12 提前進行)

1/13第九輪成績
(黑) 許育祺 (白) 林世民 B+3.5
(黑) 張凱馨 (白) 芶遇邦 B+R
(黑) 陳國興 (白) 楊孟允 B+3.5
(黑) 俞俐均 (白) 蘇聖芳 B+3.5 (1/7 提前進行)

分享至社群網站