2018/06/18 中國聯賽-臺灣男子圍丙,女子圍乙,臺灣男子兩隊晉升乙組

列印 列印

海峰棋院由第十屆精銳隊員海峰盃四強所組成,棋王林君諺七段擔任主將、海峰盃與中環碁聖雙冠許皓鋐五段擔綱第二臺,後兩臺則由簡靖庭三段與賴均輔二段出任。臺灣中環隊則由老中青三代組成,現任國手陳詩淵九段擔任主將,第二臺蕭正浩九段,第三臺為去年獎金排名第四的林士勛六段,最後一臺則是近期LG盃表現可圈可點的陳祈睿五段。
女子圍乙今年改二臺成三臺制,海峰棋院隊由俞俐均二段、楊子萱二段與白昕卉初段三名新銳隊員組成。

海峰棋院隊棋士平均年齡小

臺灣中環隊的實力相當堅強

三名新銳女棋士首度同隊出征

比賽用時:每方2小時30分鐘,保留5次1分鐘讀秒。

比賽日程
6月10日(日)  領隊會議
6月11日(一)  開幕式及第一輪比賽
6月12日(二)  第二輪比賽
6月13日(三)  第三輪比賽
6月14日(四)  休 息
6月15日(五)  第四輪比賽
6月16日(六)  第五輪比賽
6月17日(日)  休 息
6月18日(一)  第六輪比賽
6月19日(二)  第七輪比賽
6月20日(三)  離 會

每天中午12點30分開始比賽。棋手遲到15分鐘(含15分鐘者)判負。不足15分鐘時,在其時限內加倍扣除。

成績計算方式
1、 男子圍乙、男子圍丙和女子團體均採用積分編排制比賽,男子圍乙下8輪,男子圍丙和女子團體下7輪,成績計算依次比較:
(1)總場分
(2)總勝局分
(3)對手場分總和
(4)勝 場
(5)依次比較各台勝率
(6)比較隊之間的勝負
(7)依次比較各台直勝
(8)依次比較所有對手的名次
(9)抽籤決定名次

其它規定
1、先後手確定:根據編排結果,指定序號列前的隊第一、三台執黑棋、第二、四台執白棋。
2、輪空的隊場分記2分,局分記0分,不記對手分。
3、如果比賽中出現三劫迴圈、長生等罕見特例,按無勝負判定,雙方立即重新加賽,比賽用時制度與原棋局相同,雙方所持時間延續雙方原棋局所剩時限。
4、競賽的編排工作由電腦完成,採用俞斌2018年最新版編排軟體,各隊可在比賽當晚9點到指定的成績公佈處查看編排結果。
5、比賽允許海外棋手相碰。

賽場紀律:
1、 進入賽場必須佩帶有效證件。
2、 開賽後允許新聞記者進入賽場15分鐘。
3、 比賽結束的棋手一律不得在賽場滯留。違者,對該隊予以警告。
4、 賽場內禁止吸煙。
5、 賽場規定根據2017年頒佈的賽場規定執行。

開幕式

這次比賽嚴格執行、棋士一律不能攜帶手機,不論是否關機一發現直接判負。領隊/教練只有開賽前十五分鐘可以用手機拍照、之後一律不能在賽場使用手機。如發現領隊教練使用AI替選手比賽作弊、一經發現全隊判負。

參賽者手機放置處

第七輪成績

今日進行最後一輪的賽事,最終海峰棋院隊1:3敗給新天一江蘇省棋協,總分拿下11分,臺灣中環則以11分,兩隊雙雙排名前二,與海峰棋院攜手晉升圍乙。海峰棋院隊對手分較高,取得冠軍,臺灣中環排名第二,新天一江蘇棋協最後一輪獲勝,取得第三名,同樣晉升圍乙。

女子隊團體成績3勝4負積分6分,總局分較少最終排名第11。女子圍乙由陝西天元棋院隊取得第一,大連弈道第一臺成績較優,超越杭州圍棋學校隊,取得第二名。前兩名隊伍晉升女子圍甲。

男子圍丙成績表(點擊放大圖)取自弈客圍棋

女子圍乙成績表(點擊放大圖)取自弈客圍棋

 

未來兩隊將參加乙級聯賽,乙級聯賽有多位世界冠軍級的外援助陣,無論中國、韓國與日本的參賽棋士整體水平相當高,過去臺灣在乙級聯賽的成績不太理想,這次強勢昇組,目標更高,臺灣棋士們加油。

林君諺七段擔任主將,表現相當搶眼

蕭正浩九段擔任臺灣中環隊第二臺,為最重要的得分點

楊子萱二段擔任第二臺取得4勝的佳績

白昕卉初段第二次出征圍乙聯賽

陳祈睿五段擔任臺灣中環隊第四臺,成績亮眼

第七輪成績
男子圍丙
海峰棋院   1:3  負  新天一江蘇省棋協 
第一臺 林君諺七段 勝 劉兆哲四段
第二臺 許皓鋐五段 負 佐田篤史三段
第三臺 簡靖庭三段 負 邱金波三段
第四臺 賴均輔三段 負 劉雲程初段

臺灣中環    2:2 平  杭州國際交流中心隊
第一臺 陳詩淵九段 勝 嚴 歡六段
第二臺 蕭正浩九段 負 羅 岩三段
第三臺 林士勛六段 勝 李必奇三段
第四臺 陳祈睿五段 負 楊潤東三段

女子圍乙
海峰棋院  1:2  負  甘肅隊
第一臺 俞俐均二段 負 王倩鈺初段
第二臺 楊子萱二段 勝 楊棋棋初段
第二臺 白昕卉初段 負 任 可5段

 

臺灣棋手累計個人成績
男子圍丙
林君諺七段(海峰棋院第一臺) 6勝1負
許皓鋐五段(海峰棋院第二臺) 4勝3負
簡靖庭三段(海峰棋院第三臺) 6勝1負
賴均輔三段(海峰棋院第四臺) 4勝3負
陳詩淵九段(臺灣中環第一臺) 4勝3負
蕭正浩九段(臺灣中環第二臺) 6勝1負
林士勛六段(臺灣中環第三臺) 4勝3負
陳祈睿五段(臺灣中環第四臺) 6勝1負

女子圍乙
俞俐均二段(海峰棋院第一臺) 1勝6負
楊子萱二段(海峰棋院第二臺) 4勝3負
白昕卉初段(海峰棋院第三臺) 3勝4負

 

第六輪成績

根據周俊勳總教練分析,圍丙歷史上可見積分達11分則可順利晉昇圍乙,若10分則需要比小分,目前海峰棋院賽前累積9分,臺灣中環8分,兩隊都相當有機會昇乙,最後的兩輪將是關鍵之戰。

結果讓人振奮,兩隊皆3:1取勝,海峰棋院11分領先群雄,確定昇乙。而臺灣中環也累積10分,因為有兩輪以4:0取勝,估計也會晉昇乙組。女子圍乙今日以0:3敗北,積分停留在6分。

海峰棋院隊第三臺簡靖庭個人6連勝

明日將進行最後一輪的收官戰,臺灣棋士加油。

6月18日第六輪成績

男子圍丙
海峰棋院   3:1  勝  上海體俱童棋隊
第一臺 林君諺七段 勝 陳棟如三段
第二臺 許皓鋐五段 負 吳振宇二段
第三臺 簡靖庭三段 勝 陳鐿夫初段
第四臺 賴均輔三段 勝 韓恩溢6段

臺灣中環    3:1  勝  北大北京棋院隊
第一臺 陳詩淵九段 負 程宏昊三段
第二臺 蕭正浩九段 勝 曹又尹三段
第三臺 林士勛六段 勝 田瑞琪二段
第四臺 陳祈睿五段 勝 張成龍5段

女子圍乙
海峰棋院  0:3  負  大連弈道隊
第一臺 俞俐均二段 負 谷宛珊初段
第二臺 楊子萱二段 負 儲可兒6段
第二臺 白昕卉初段 負 黃嘉怡5段

 

第五輪成績

中國聯賽第五輪男子圍丙海峰棋院vs台灣中環,史上首次台灣兩隊排名前兩名相遇,比賽結果雙方實力相當雙方握手言和,2:2平手,海峰棋院以9分居首,臺灣中環8分居次。女子隊則再度以2:1取勝,績分也累積至6分。

明日將休息一日,6/18端午節將續戰第六輪賽事。
臺灣中環隊林士勛擔任第三臺,勝多敗少

6月16日第五輪成績

男子圍丙
海峰棋院   2:2 平  臺灣中環 
第一臺 林君諺七段 勝 陳詩淵九段
第二臺 許皓鋐五段 負 蕭正浩九段
第三臺 簡靖庭三段 勝 林士勛六段
第四臺 賴均輔三段 負 陳祈睿五段

女子圍乙
海峰棋院  2:1 勝  廣州棋院隊
第一臺 俞俐均二段 負 趙貫汝初段
第二臺 楊子萱二段 勝 黃子萍初段
第二臺 白昕卉初段 勝 呂 爍 6段

 

第四輪成績

隨著賽事逐漸進入後半段,戰況更為激烈,棋手們的用時也更為漫長。本日男子兩隊皆遭遇強隊,海峰棋院遇上同樣以6分排名榜首的新疆奧生隊,臺灣中環也遇上實力不俗的奕本清源隊,最終海峰棋院以3:1取勝,臺灣中環也以4:0取勝。今日戰畢後,海峰棋院以8分暫居,臺灣中環則以7分緊追在後,兩隊明天將同室操戈。女子隊持續保持好狀態,楊子萱與白昕卉各自戰勝對手,團體以2:1再度獲勝。

明天中午將進行第五輪的賽事,棋士們加油!

海峰棋院隊第二臺許皓鋐五段保持全勝

6月15日第四輪成績

男子圍丙
海峰棋院   3:1  勝  新疆奧生隊
第一臺 林君諺七段 勝 應一韜三段
第二臺 許皓鋐五段 勝 陳 玄二段
第三臺 簡靖庭三段 勝 王子昂二段
第四臺 賴均輔三段 負 張家堯二段

臺灣中環    4:0  勝  弈本清源隊
第一臺 陳詩淵九段 勝 宋知勳三段
第二臺 蕭正浩九段 勝 郭信驛五段
第三臺 林士勛六段 勝 張家豪四段
第四臺 陳祈睿五段 勝 陳 磊初段

女子圍乙
海峰棋院  2:1  勝  北京棋院隊
第一臺 俞俐均二段 負 張佩佩二段
第二臺 楊子萱二段 勝 戰 鷹初段
第二臺 白昕卉初段 勝 張天歌初段

 

第三日戰況

第三日男子圍丙海峰棋院隊對上杭州國際交流中心隊,臺灣中環隊遇上新浪樂遊杭州隊,這兩隊都是公認有機會升乙級的隊伍,實力也相對堅強。臺灣兩隊也表現不俗,首先海峰棋院許皓鋐、簡靖庭與賴均輔後三臺聯手發揮,率先取勝,林君諺追擊許久,原本出現機會,可惜出現失誤吞敗,海峰棋院隊目前總場分6分排名首位。而臺灣中環隊四臺集體發揮,首次以4:0取得勝利,總場分5分緊追在後。女子圍乙海峰棋院隊漸入佳境,三臺全數取勝,拿下團體第一勝。

明日休息一日,後天進行第四輪的賽事,棋士們加油!

海峰棋院隊賴均輔三段於聯賽中初登場,擔任第四臺目前表現不俗。

6月13日第三輪成績

男子圍丙
海峰棋院   3:1  勝  杭州國際交流中心隊
第一臺 林君諺七段 負 嚴 歡六段
第二臺 許皓鋐五段 勝 羅 岩三段
第三臺 簡靖庭三段 勝 李必奇三段
第四臺 賴均輔三段 勝 楊潤東三段

臺灣中環    4:0  勝  新浪樂遊杭州隊
第一臺 陳詩淵九段 勝 崔 燦五段
第二臺 蕭正浩九段 勝 楊 冬四段
第三臺 林士勛六段 勝 潘 陽三段
第四臺 陳祈睿五段 勝 周振宇 7段

女子圍乙
海峰棋院  3:0  勝  黑龍江省隊
第一臺 俞俐均二段 勝 王思尹初段
第二臺 楊子萱二段 勝 汪美成 5段
第二臺 白昕卉初段 勝 李默晗 5段

第二日戰況

第二日男子圍丙海峰棋院對上河南 • 洛陽眾智軟體隊,海峰棋院再度以4:0取得勝利,目前還無人嘗到敗績。而臺灣中環隊今日也發揮出色,對天津天大隊以3:1拿下首場勝利。女子圍乙的部分海峰棋院隊遇上被上調的杭州圍棋學校隊,最終以0:3落敗。明日將進行第三輪的賽事,棋士們加油!

陳詩淵九段去年成績優異,擔任臺灣中環隊主將當之無愧

6月12日第二輪成績

男子圍丙
海峰棋院   4:0  勝  河南 • 洛陽眾智軟體隊
第一臺 林君諺七段 勝 何 鑫四段
第二臺 許皓鋐五段 勝 陳 揚三段
第三臺 簡靖庭三段 勝 許斐然二段
第四臺 賴均輔三段 勝 唐崇哲7段

臺灣中環    3:1  勝  天津天大隊
第一臺 陳詩淵九段 勝 蔣 蔚四段
第二臺 蕭正浩九段 勝 董 明三段
第三臺 林士勛六段 負 喬 然三段
第四臺 陳祈睿五段 勝 王 爽二段

女子圍乙
海峰棋院  0:3  負  杭州圍棋學校隊
第一臺 俞俐均二段 負 宋容慧五段
第二臺 楊子萱二段 負 李小溪二段
第二臺 白昕卉初段 負 趙一方初段

 

第一日成績

第一日 男子圍丙海峰棋院對上山西省圍棋協會智棋隊,海峰棋院四名棋士集體發揮,以4:0取得勝利。臺灣中環隊對上海市體育俱樂部取得2:2戰平。女子圍乙的部分海峰棋院再度對上有崔精九段壓陣的陝西天元棋院隊,雖然局面一度混沌不明,但最終以0:3落敗。明日將進行第二輪的賽事,棋士們加油!

俞俐均回歸海峰棋院隊出戰,擔任主將臺,面對眾多高手

6月11日第一輪成績

男子圍丙
海峰棋院   4:0  勝  山西省圍棋協會智祺隊
第一臺 林君諺七段 勝 韓 曄四段
第二臺 許皓鋐五段 勝 潘昕瑋二段
第三臺 簡靖庭三段 勝 王澤宇初段
第四臺 賴均輔三段 勝 郝嶽鵬6段

臺灣中環     2:2  平  上海市體育俱樂部
第一臺 陳詩淵九段 負 陳棟如三段
第二臺 蕭正浩九段 勝 吳振宇二段
第三臺 林士勛六段 持黑中盤負 陳鐿夫初段
第四臺 陳祈睿五段 勝 高逸典 6段

女子圍乙
海峰棋院  0:3負  陝西天元棋院隊
第一臺 俞俐均 二段  負  崔 精九段
第二臺 楊子萱 二段 負  李鑫怡 二段
第二臺 白昕卉 初段 負  羅楚玥 二段

 

 

男子丙級團體各隊名單(排序不分序號名次)

1、杭州市圍棋學校
領隊:廖儒鋼 教練:汪濤
第一台 鄭 胥 四段
第二台 馬光子 四段
第三台 侯靖哲 三段
第四台 尹松濤 初段

2、弈本清源隊
領隊:葛玉宏 教練:國宇征
第一台 應一韜 三段
第二台 陳 玄 二段
第三台 王子昂 二段
第四台 張家堯 二段

3、新疆奧生隊
領隊:郭信驛
第一台 宋知勳 三段(韓)
第二台 郭信驛 五段
第三台 張家豪 四段
第四台 陳 磊 初段

4、杭州市圍棋協會
領隊:祝東海 教練:嚴歡
第一台 穀瑞澤 初段
第二台 于富霖 初段
第三台 方若曦 初段(女)
第四台 胡子豪 6段

5、甘肅隊
領隊:胡偉 教練:張念祺
第一台 王音靈水 二段
第二台 肖 琪 初段
第三台 范炳旭 初段
第四台 楊文鎧 初段

6、吉林省“榆樹錢”采菊隊
領隊:丁淑君
第一台 褚 飛 五段
第二台 徐 進 初段
第三台 張 岐 初段
第四台 史瀟楠 5段

7、深圳市星銳隊
領隊:蔣佶豆
第一台 蔣佶豆 初段
第二台 陳亞峰 初段
第三台 王嘉寶 初段
第四台 周 祥 6段

8、上海市體育俱樂部
領隊:陳海峰 教練:葛凡帆
第一台 陳棟如 三段
第二台 吳振宇 二段
第三台 陳鐿夫 初段
第四台 高逸典 6段

9、雲南省圍棋協會隊
領隊:李方明 教練:邱繼紅
第一台 焦士維 四段
第二台 寇政岩 三段
第三台 黃一鳴 初段
第四台 許嘉偉 初段

10、杭州國際交流中心隊
領隊:盧泠 教練:郭聞潮
第一台 嚴 歡 六段
第二台 羅 岩 三段
第三台 李必奇 三段
第四台 楊潤東 三段

11、寧夏巴格斯酒莊隊
領隊:陳曉助 教練:王超 楊禮強
第一台 鄭淼鑫 五段
第二台 胡然閔 四段
第三台 鄭宇航 三段
第四台 呂立言 7段

12、成都棋院隊
領隊:宋雪林 教練:李亮
第一台 楊 一 六段
第二台 湯靖軒 二段
第三台 趙俊哲 初段
第四台 黃思源 5段

13、杭州棋院蘇泊爾隊
領隊:祝東海 教練:汪濤
第一台 成家業 初段
第二台 李澤銳 初段
第三台 紀 祥 初段
第四台 趙奕斐 二段(女)

14、新天一江蘇省棋協
名譽領隊:楊伊明 領隊:朱建平 教練:丁波
第一台 劉兆哲 四段
第二台 佐田篤史 三段 (日)
第三台 邱金波 三段
第四台 劉雲程 初段

15、河南•洛陽眾智軟體隊
領隊:韋明瑞 教練:白豫林
第一台 何 鑫 四段
第二台 陳 揚 三段
第三台 許斐然 二段
第四台 唐崇哲 7段

16、新浪樂遊杭州隊
領隊:周天樂 教練:袁衛紅
第一台 崔 燦 五段
第二台 楊 冬 四段
第三台 潘 陽 三段(女)
第四台 周振宇 7段

17、清華紫荊隊
領隊:梁志傑 教練:趙寶龍 由小川
第一台 伊利亞•什克辛 二段(俄羅斯)
第二台 帕沃爾•里茲 二段(斯洛伐克)
第三台 阿特姆•卡恰諾夫斯基 初段(烏克蘭)
第四台 馬特烏斯•蘇爾瑪 初段(波蘭)

18、北大•北京棋院聯隊
領隊:何仲愷 教練:李根
第一台 程宏昊 三段
第二台 曹又尹 三段(女)
第三台 田瑞琪 二段
第四台 張成龍 5段

19、中國煤礦棋院隊
領隊:王東亮 教練:嶽亮
第一台 李 樂 四段
第二台 徐澤鑫 三段
第三台 魯 佳 二段(女)
第四台 李 聰 三段

20、海峰棋院隊
領隊:周俊勳
第一台 林君諺 七段
第二台 許皓鋐 五段
第三台 簡靖庭 三段
第四台 賴均輔 三段

21、上海清一體育文化隊
領隊:吳凱 教練:王香如
第一台 崔 超 三段
第二台 唐 奕 二段(女)
第三台 曹 聰 初段
第四台 韓恩溢 6段

22、臺灣中環隊
領隊:陳詩淵 教練:蕭正浩
第一台 陳詩淵 九段
第二台 蕭正浩 九段
第三台 林士勳 六段
第四台 陳祈睿 五段

23、杭州市圍棋隊
領隊:盧泠 教練:陳瀟楠
第一台 高 星 四段(女)
第二台 曾淵海 初段
第三台 張俊哲 初段
第四台 吳依銘 6段(女)

24、北京鳳凰地產隊
領隊:周明德 教練:鄭弘 王群
第一台 潘文君 三段
第二台 高恬亮 二段
第三台 潘偉健 二段
第四台 于浩然 初段

25、山西省圍棋協會智祺隊
領隊:周傑 郭志強 教練:李魁
第一台 韓 曄 四段
第二台 潘昕瑋 二段
第三台 王澤宇 初段
第四台 郝嶽鵬 6段

26、黑龍江省隊
領隊:沙蓮江 教練:魯健
第一台 嚴在明 四段
第二台 公彥宇 三段
第三台 劉雲龍 三段
第四台 董 堃 初段

27、天津天大隊
領隊:王瑩 教練:陳瑞
第一台 蔣 蔚 四段
第二台 董 明 三段
第三台 喬 然 三段
第四台 王 爽 二段(女)

28、衢州日報隊
領隊:薛廣靈 徐益清 教練:許頓
第一台 陳必森 二段
第二台 趙毓彩 二段
第三台 陳文政 三段
第四台 張歆宇 5段

29、寧夏隊
領隊:畢延青 教練:葛玉宏
第一台 高 宇 三段
第二台 魯俊仁 二段
第三台 堯瀟童 初段
第四台 錢留儒 二段

女子團體
1、陝西天元棋院隊
領隊:楊軍 教練:張東嶽
第一台 崔 精 九段 (韓)
第二台 李鑫怡 二段
第三台 羅楚玥 二段

2、河北新奧隊
領隊:吳昊 教練:趙餘宏
第一台 元 傑 初段
第二台 李羿蓉 初段
第三台 李雪萌 6段

3、廣州棋院隊
領隊:殷岳 教練:曾炳權
第一台 趙貫汝 初段
第二台 黃子萍 初段
第三台 呂 爍 6段

4、上海清一明河隊
名譽領隊:張翎 領隊:胡煜清 教練:劉軼一
第一台 吳政娥 三段 (韓)
第二台 唐 盈 初段
第三台 唐嘉雯 初段

5、杭州圍棋學校隊
領隊:廖儒鋼 教練:陳瀟楠
第一台 宋容慧 五段
第二台 李小溪 二段
第三台 趙一方 初段

6、北京棋院隊
教練:金茜倩
第一台 張佩佩 二段
第二台 戰 鷹 初段
第三台 張天歌 初段

7、哈爾濱六合中天隊
領隊:宋立偉 教練:彭荃 牛力力
第一台 牛榮子 二段 (日)
第二台 葉 桂 五段
第三台 王梓莘 初段

8、杭州西子隊
領隊:朱衛紅 教練:袁衛紅
第一台 李 瑩 二段
第二台 文兆儀 初段
第三台 徐晶琦 5段

9、海峰棋院隊
領隊:周俊勳
第一台 俞俐均 二段
第二台 楊子萱 二段
第三台 白昕卉 初段

10、北京青少年隊
領隊:李毅
第一台 楊 爽 二段
第二台 張夢瑤 5段
第三台 王藝卓 5段

11、甘肅隊
領隊:葛玉宏 教練:張念祺
第一台 王倩鈺 初段
第二台 楊棋棋 初段
第三台 任 可 5段

12、黑龍江省隊
領隊:沙蓮江 教練:魯健
第一台 王思尹 初段
第二台 汪美成 5段
第三台 李默晗 5段

13、中國平煤神馬集團隊
領隊:張帆 教練:王程
第一台 金彩瑛 三段 (韓)
第二台 劉慧玲 初段
第三台 楊 梓 二段

14、大連弈道
領隊:姜軼蘇
第一台 谷宛珊 初段
第二台 儲可兒 6段
第三台 黃嘉怡 5段

 

2018年全國圍棋錦標賽(團體)競賽規程

一、主辦單位:中國圍棋協會、國家體育總局棋牌運動管理中心(以下簡稱總局棋牌中心)
二、承辦單位:無錫市體育局 無錫市惠山區文體局
三、協辦單位:無錫弈友文化體育傳播有限公司 無錫市惠山區棋類協會
四、競賽時間和地點:2018年6月10日-6月21日於江蘇省無錫市舉行

五、競賽項目:男子乙級、丙級團體賽和女子團體賽(以下簡稱圍乙、圍丙和女團)
六、參賽單位:
圍乙共16支隊伍參賽,分別是2017年男子圍甲聯賽第13、14名的隊,2017年男子乙級團體賽中獲得第3至13名的隊和2017年男子丙級團體賽前3名的隊。
圍丙和女團為各省、自治區、直轄市、計畫單列市、新疆生產建設兵團、解放軍、行業體協等基本參加單位和中國圍棋協會批准的各職業參加單位。

七、參賽資格:
(一)參加圍乙、圍丙的單位可報4名男棋手,1名領隊,1名教練。參賽棋手原則上是在中國圍棋協會註冊的職業棋手,圍丙參賽隊可報一名業餘棋手擔任第四台。每隊報出的商借棋手不得超過2名,其中海外棋手只能商借1名。女子職業棋手經申報並獲批准後可參加男子團體賽。
(二)參加女團的單位可報3名女棋手,1名領隊或教練。報名棋手中須至少有一名是職業棋手,否則報名無效。允許每隊商借2名職業棋手,其中海外棋手只能商借1名。
(三)報名單位對其報出的領隊、教練及參賽棋手負有直接管理責任,領隊應由本單位工作人員擔任,教練應由職業棋手擔任。
八、競賽辦法:
(一)採用中國圍棋協會審定的最新圍棋競賽規則。
(二)未報名參賽的隊視為棄權,不予替補。
(三)各隊的台次在報名時確定。各隊可按照棋手段位或距報名時最近一次的等級分(截止2018年3月31日)的順序排定台次。只要不同時違反上述兩條原則,允許自行排定,一經排定不得更換。海外棋手的台次不限定。男子業餘棋手只能報第四台,女子業餘棋手只能報第二台和第三台。
(四)圍乙進行8輪、圍丙和女團進行7輪分台定人制的積分編排。
(五)比賽計分辦法:比賽每場勝一局得2分,負一局得0分。局分高者場分計2分,局分低者場分計0分,局分相同者場分各記1分。如果比賽中出現三劫迴圈、長生等罕見特例,按無勝負判定,雙方立即重新加賽,比賽用時制度與原棋局相同,雙方所持時間延續雙方原棋局所剩時限。
(六)名次計算:依次比較(1)總場分(2)總勝局分(3)對手場分總和(4)勝場(5)依次比較各台勝率(6)比較隊之間的勝負(7)依次比較各台直勝(8)依次比較所有對手的名次,最後抽籤決定名次,不涉及晉級或降級的隊允許並列。
(七)比賽開賽時間均為12:30。
九、裁判員和仲裁委員會:
(一)裁判長由總局棋牌中心委派,遴選的少數裁判員由總局棋牌中心另行通知。承辦單位選派一級以上裁判員擔任大會裁判工作。
(二)設仲裁委員會。人員組成和職責範圍按《仲裁委員會條例》執行。
(三)抽籤工作由裁判長會同大會競賽組共同主持。

十、錄取名次和獎勵:

(一)圍乙錄取前3名升為下一年度甲級隊,後1名降為下一年度丙級隊。
(二)圍丙錄取前3名升為下一年度乙級隊。
(三)女團錄取前2名升為下一年度甲級隊。
十一、報名和報到:

(一)各單位必須使用統一下發的報名表,一式兩份按照要求填寫,並於4月30日前分別寄到中國棋院圍棋隊及協辦單位,逾此期限的報名一律無效。報到地點見《補充通知》。

中國棋院圍棋隊地址:北京市東城區天壇東路80號,郵編:100061
連絡人:李浩聯繫電話:010-87559124
協辦單位位址:江蘇省無錫島市惠山區吳韻路589號華美達廣場酒店,連絡人:解林凱 聯繫電話 13093085771

(二)報名後不能參賽,須申報正當理由並經大會組委會批准方為有效。
(三)各報名單位報名表必須加蓋省級體育主管部門公章。
(四)各隊可於賽前兩天向大會報到。
(五)領隊教練聯席會日期由主辦單位在補充通知中另行告知,各單位須派領隊或教練出席。

十二、器材和經費:
(一)比賽採用統一棋具和計時鐘,由承辦單位提供。
(二)主辦單位劃撥競賽經費,不足部分由承辦單位籌措。
(三)各隊的交通、食宿費用自理。

十三、未盡事宜另行通知。
十四、本規程的解釋權屬中國圍棋協會。

分享至社群網站